Как вырастить рассаду гелиотропа: пошаговая инструкция с фото

Добавить в мою подборку
:

Гелиотроп – растение, известное способностью своих цветков в течение дня поворачиваться вслед за движением солнца. Именно за это гелиотроп и получил свое древнегреческое название, а затем и его русский эквивалент. Вам уже хочется посадить необычный цветок в своем саду?

Среди прочих его достоинств – приятный аромат, близкий к ванили и корице. Аккуратного вида блестящие листья взрослого гелиотропа отличаются насыщенным зеленым цветом. Не менее привлекательны и его мелкие цветки, собранные в завитки с белым или фиолетовым венчиком. Есть у гелиотропа и недостатки, которые, впрочем, не пугают решившихся выращивать его цветоводов. Растения некоторых видов, например, гелиотроп европейский и гелиотроп опушенный содержат ядовитые алкалоиды, способные при попадании в организм человека поражать печень и центральную нервную систему.

В общей сложности количество видов растения достигает 300. Самые популярные из них – гелиотроп перуанский, или древовидный, гелиотроп стеблеобъемлющий и гелиотроп щитковатый. Представителей этих видов особенно часто можно встретить в цветниках. Особенно выигрышно гелиотропы смотрятся в бордюрах и миксбордерах в соседстве с сальвией, клубневой бегонией и петунией. Некоторые растения, например, гелиотроп индийский широко используются в медицине.

Технология выращивания гелиотропа из семян имеет некоторые особенности, но в целом мало чем отличается от выращивания любой рассады.

В средней полосе гелиотроп традиционно выращивают как однолетник.

Шаг 1. Подготовьте семена гелиотропа

Семена гелиотропа фото Семена гелиотропа фото

Семена растения можно приобрести у проверенного продавца (предпочтительнее) или собрать самому, дождавшись окончания цветения, образования плодов и их разделения на четыре части – так называемые эремы. В каждой из них и находятся семена. Чтобы при срезании коробочек они не просыпались, лучше обвязать эремы мягкой тканью и сразу после срезания положить в глубокие емкости, а семена собрать уже в помещении. Эта опция касается всех растений с мелкими семенами.

Если вы собирали семена самостоятельно либо хотите лишний раз перестраховаться, перед посевом обязательно подержите их в растворе марганцовки или Фитоспорина-М в течение 20-30 минут. Это поможет уберечь будущие растения от большинства инфекций.

Шаг 2. Подготовьте грунт и емкости

Лучший грунт для рассады Лучший грунт для рассады

Грунт, как и семена, можно приобрести в магазине либо приготовить самому. Во втором случае он должен состоять из смеси некислого торфа и песка в пропорции 4:1. Для того чтобы обезопасить рассаду от грибковых заболеваний, почвосмесь обязательно нужно прокалить в духовке либо пролить слабым раствором марганцовки (как вариант – Фитоспорином-М).

В качестве емкостей для рассады подойдут либо плошки, либо неглубокие горшочки. Их также нужно предварительно обеззаразить, ополоснув кипятком или перекисью водорода, а затем хорошо протереть сухой тканью. Подготовленные емкости можно наполнять грунтом.

Шаг 3. Посейте семена

Полив семян гелиотропа Полив семян гелиотропа

Немного увлажните грунт из пульверизатора, затем слегка уплотните землю. Равномерно рассыпьте семена гелиотропа по поверхности, сверху присыпьте их слоем почвы толщиной 1-2 мм. Это сократит риск пересыхания посевного материала при прорастании в домашних условиях.

Поскольку семена гелиотропа мелкие, то перед посевом можно смочить один из кончиков зубочистки в воде и им зацепить несколько семян, а затем разложить их по поверхности.

Снова увлажните грунт из пульверизатора либо мелкими порциями пролейте его водой до полного пропитывания.

Шаг 4. Обеспечьте сеянцам тепло

Укрытие сеянцев гелиотропа пленкой Укрытие сеянцев гелиотропа пленкой

Накройте емкости полиэтиленовой пленкой или поставьте их в закрывающийся прозрачный контейнер и отнесите в помещение с температурой 18-20°С. После появления ростков достаньте горшочки из-под укрытия и переставьте на подоконник. Температура в комнате со всходами должна быть не менее 20-22°С. При соблюдении всех условий ростки должны появиться не позже, чем через 20 дней. Если этого не случилось, скорее всего, вам попался бракованный семенной материал.

Шаг 5. Рассадите сеянцы

Как правильно пикировать рассаду Как правильно пикировать рассаду

Как только на ростках появится по два настоящих листочка, рассадите растения в разные емкости. Для этого каждый из сеянцев аккуратно освобождают от земляного кома и осторожно распутывают корень зубочисткой, распрямляя его. Затем помещают каждое растение в новый горшок размером 9×9 см. Лунка должна быть такой, чтобы корень размещался в ней строго вертикально.

Шаг 6. Ухаживайте за растениями правильно

Нитрофоска удобрение применение Нитрофоска удобрение применение

Спустя две недели подкормите растения гелиотропа растворами комплексных минеральных удобрений (Кемира, Нитрофоска, Фертика и т.д.).

Если вы проводили обработку семян перед посевом, то черная ножка вашей рассаде не страшна. Но все равно следует периодически осматривать всходы на предмет появления этой и других инфекций. При обнаружении характерных признаков срочно примите меры.

Шаг 7. Пересадите сеянцы на постоянное место

Гелиотроп в цветнике фото Гелиотроп в цветнике фото

Это может быть как открытый грунт, так и кашпо. Традиционно пересадку проводят в начале июня, уже после прекращения возвратных заморозков. По логике в вазоны с цветочными композициями гелиотроп можно пересадить и раньше, но в случае перепадов температуры на ночь их придется переносить с улицы в теплое помещение.

Напомним, ранее мы писали, как вырастить рассаду некоторых других популярных цветов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить рассаду гелиотропа: пошаговая инструкция с фото
Рассада