Выращивание виолы на продажу – мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Выращивание виолы

Виола, или анютины глазки (фиалка трехцветная), с давних пор пользуется популярностью у многих любителей декоративных растений. Эти неприхотливые яркие цветы – украшение любого сада или балкона. Кроме того, выращивание виолы на продажу может стать дополнительным источником дохода

Виолу чаще всего выращивают как двухлетнюю культуру: в конце лета высевают семена, осенью пикируют, а весной получают крепкие кустики, которые цветут с апреля до самых морозов. Эта классическая и наиболее удобная схема, хотя есть и другие варианты.

Чтобы получить цветущие растения уже в первый год, можно посеять семена в январе или феврале, досвечивать рассаду, пикировать в тепличных условиях, а в апреле пересаживать в отдельные горшочки (для продажи) или в защищенную грядку. Некоторые огородники практикуют посев анютиных глазок в апреле или в мае. В этом случае растения зацветают ближе к осени. Многие сорта цветущей виолы хорошо переносят морозы и в следующем году распускаются снова.

Однако если вы решили выращивать анютины глазки на продажу, то наиболее удобным будет классический способ выращивания, когда посев производится в августе. Поскольку виола неприхотлива и морозоустойчива, нет смысла выращивать ее в тепличных условиях. В чем еще заключаются преимущества летнего посева?

  • Легко создать оптимальную температуру для появления всходов и выращивания рассады.
  • Всходы не нужно досвечивать.
  • Рассада вырастает более крепкой, чем при зимнем посеве в домашних или тепличных условиях.
  • Пикировка рассады производится осенью, когда другие сезонные работы заканчиваются.

Шаг 1. Подготовка семян

Выращивание виолы Выращивание виолы

Семена виолы достаточно мелкие, хотя гораздо крупнее, чем, например, семена петунии, и работать с ними несложно. Однако всходят семена долго. Для того чтобы стимулировать этот процесс, семена перед посевом можно на 6 часов замочить в растворе Эпина или Циркона.

Выращивание виолы Выращивание виолы

Шаг 2. Подготовка грунта

Выращивание виолы Выращивание виолы

Земля для посева семян виолы должна быть легкой, рыхлой, влагоемкой. Можно использовать готовый грунт для выращивания фиалок, а можно приготовить его самостоятельно, смешав в равных пропорциях торф, компост (или биогумус) и песок. Если вы используете нераскисленный торф, то на каждое ведро почвосмеси добавьте стакан древесной золы. Все компоненты перемешайте и просейте, чтобы в грунте не попадались камни крупных фракций и волокна торфа. Затем наполните контейнеры и пролейте землю раствором Фитоспорина-М.

Семена виолы можно высевать как в контейнеры, так и прямо в открытый грунт.

Шаг 3. Посев семян

Выращивание виолы Выращивание виолы

Выровняйте поверхность грунта и сделайте неглубокие бороздки на расстоянии 2-3 см. Семена можно раскладывать пинцетом через каждые 1,5-2 см. Чем реже вы посеете семена, тем удобнее будет потом вынимать сеянцы для пикировки.

Выращивание виолы Выращивание виолы

Затем присыпьте семена просеянной землей слоем 2-3 мм, опрыскайте из пульверизатора, прикройте крышкой и поставьте в теплое место с температурой 20-22°C. Крышки на контейнерах время от времени приподнимайте и увлажняйте поверхность земли из пульверизатора. Если вы посеяли семена на грядку, прикройте ее агроволокном или пленкой.

Выращивание виолы Выращивание виолы

Шаг 4. Уход за рассадой

Выращивание виолы Выращивание виолы

Через полторы-две недели появятся всходы. Крышки или пленку следует снять, а контейнеры с посевами перенести в место с рассеянным светом или прикрыть их спанбондом. Уход за виолой на этой стадии заключается в своевременном увлажнении грунта. Когда на сеянцах появятся настоящие листочки, проведите подкормку комплексным минеральным удобрением.

Шаг 5. Пересадка в грунт

Выращивание виолы Выращивание виолы

Сеянцы с двумя-тремя настоящими листочками можно пересаживать на грядку ориентировочно во второй половине сентября – первой половине октября, в зависимости от региона. Для посадки выберите хорошо освещенное ровное место. Если грунт тяжелый, внесите раскисленный торф и песок. Перед посадкой пролейте землю раствором Фитоспорина-М или Триходермина, что поможет предотвратить появление корневых гнилей в период осенних дождей и похолодания. Лунки для посадки анютиных глазок можно делать по схеме 20×20 см. Как правило, рассада хорошо переносит пикировку даже при небольшом повреждении корней.

Через две недели после посадки, когда виола укоренится, произведите подкормку растений комплексным органоминеральным удобрением, а землю замульчируйте опилками или сеном. Это облегчит уход за посадками и поможет создать благоприятную микрофлору. С наступлением холодов прикройте посадки лапником или спанбондом. Кустики виолы не боятся морозов и весной дружно распускаются.

Даже если продажа виолы в будущем сезоне не оправдает ваших ожиданий, не отчаивайтесь: у вас будет прекрасная цветущая грядка и ценный опыт работы, который обязательно вам пригодится.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Выращивание виолы на продажу – мастер-класс с фото
Рассада