В чем выращивать рассаду – выбираем правильную емкость

Добавить в мою подборку
: В чем выращивать рассаду

Любой опытный огородник скажет, что качество рассады напрямую зависит от емкости, в которой ее выращивают. Так как же выбрать именно те контейнеры, в которых растения будут чувствовать себя наиболее комфортно?

У каждого вида емкости свои достоинства и недостатки. Выбор наиболее подходящей тары зависит от того, какие растения вы в ней будете выращивать и, собственно, способа выращивания рассады – с пикировкой или без нее.

По сути, выращивать рассаду можно практически в любой емкости:

  • деревянном или пластиковом ящике,
  • торфяных или картонных стаканчиках,
  • рассадных кассетах и лотках,
  • пластиковых горшочках для рассады,
  • торфяных таблетках,
  • обрезанных пластиковых бутылках,
  • таре от молочных продуктов,
  • яичных скорлупках,
  • одноразовых пластиковых стаканчиках,
  • плотных полиэтиленовых пакетах и проч.

Ящик для рассады – удобно, но не для всех культур подходит

Обычно рассадные ящики делают из пластика или дерева. Производители предлагают модели разнообразных размеров. Поэтому не составит труда подобрать ящик, который с легкостью поместится на вашем подоконнике. А если есть ненужные доски, его можно смастерить самому. Преимущества самодельного рассадного ящика – низкая стоимость и возможность задать любые размеры.

Если вы решили выращивать рассаду в самодельном деревянном ящике, перед тем как насыпать землю, выстелите его изнутри прочной пленкой, чтобы через дно и стенки не просачивалась вода. Также не лишним будет сделать под него подставку или поддон, иначе можно испортить подоконник.

Ухаживать за рассадой в ящиках очень удобно, т.к. все растения находятся в одной емкости. При необходимости ящики можно быстро перенести в другое место или повернуть нужной стороной к солнцу.

Оптимальная высота рассадных ящиков – 8-10 см. Также в них должны быть предусмотрены дренажные отверстия. Учитывайте это при покупке данных изделий.

Но помните о том, что рассадные ящики являются "временным домом" для растений. На определенном этапе их нужно будет прореживать и пикировать в отдельные горшочки. Поэтому ящики для рассады совершенно не годятся для культур со стержневой корневой системой, которые плохо переносят пересадку (перец, баклажан).

Выращиваемые в ящиках сеянцы пикируйте своевременно, иначе корни их разрастутся, и достать растения, не повредив их, будет очень сложно.

Если ящики достаточно большие, в них можно выращивать рассаду до высадки в грунт. Однако и тут могут возникнуть сложности. К моменту высадки корни у сеянцев настолько сильно переплетутся, что разделить их без повреждения будет практически невозможно. В итоге растения будут долго болеть и хуже приживаться.

Лотки и кассеты – хороший вариант, но…

Между рассадными лотками и кассетами  принципиальной разницы нет. Есть лишь небольшое внешнее различие. Лотки представляют собой ящики с бортиками, внутри которых есть продольные и поперечные перегородки. Кассеты – небольшие емкости диаметром от 3,5  до 7 см, соединенные между собой (в зависимости от размера ячеек в кассете может быть от нескольких штук до нескольких десятков).

Плюсы лотков и кассет:

  • они легкие и портативные, рассаду в них легко транспортировать;
  • стоят недорого и при аккуратном обращении прослужат 10 и более лет;
  • очень компактны и не занимают много места при хранении;
  • в каждой ячейке лотка и кассеты имеются отверстия для отвода воды, благодаря чему рассада не страдает от переизбытка влаги;
  • из-за ограниченности пространства рассада в них не перерастает.

Кассеты для рассады могут быть изготовлены из полистирола или поливинилхлорида. Последние содержат ядовитые вещества (в частности хлор), которые могут нанести вред здоровью. Поэтому лучше приобретать рассадные кассеты из полистирола. 

Маркировки на пластиковых емкостях Маркировки на пластиковых емкостях

Маркировки на пластиковых емкостях

Но есть у этих емкостей и существенные минусы:

  • из-за небольших размеров емкостей почва в лотках и кассетах быстро пересыхает, и если растения вовремя не полить, они могут погибнуть;
  • стенки кассет очень тонкие, одно неловкое движение при уходе за растениями или пересадке – и они тут же мнутся и ломаются;
  • очень сложно достать растение из емкости, не нарушив при этом земляной ком.

И опять же, эти емкости не годятся для перцев, баклажанов и других культур со стержневой корневой системой – их высоты будет недостаточно для полноценного развития сеянцев даже на начальном этапе развития.

Лотки для рассады выпускают разной формы и размера. Но наиболее удобными являются лотки прямоугольной формы с ячейками размером 4,5-6 см и высотой бортиков 7-10 см.

Торфяные таблетки – отличное решение, но цена "кусается"

Эти "чудо-таблетки" относительно недавно появились на рынке и сразу же стали очень популярны. По сути, торфяная таблетка – это спрессованный мелкофракционный торф, в который добавлены питательные вещества. Чтобы "конструкция" держала форму, ее оборачивают в тонкий прочный нетканый материал.

Диаметр торфяных таблеток может варьироваться от 2,5 до 9 см. Чтобы "активизировать", их нужно просто поместить в емкость с водой. Постепенно впитывая влагу, торфяные таблетки увеличатся в высоту в 5-7 раз, но их диаметр при этом практически не изменится. После таких "водных процедур" таблетки готовы к использованию – когда стечет лишняя вода, семена можно высевать в специальное углубление в верхней их части.

Неоспоримыми преимуществами этих емкостей являются:

  • простота использования – вам даже не придется покупать почвогрунт, ведь торфяные таблетки – это и стаканчики, и субстрат одновременно;
  • хорошая водо- и воздухопроницаемость;
  • возможность выращивания культур, плохо переносящих пикировку и пересадку, т.к. рассаду высаживают на постоянное место прямо в торфяных таблетках.

Перед высадкой в грунт или пересадкой сеянцев в большую емкость с торфяных таблеток желательно снять сеточку – так корням будет легче освоить новое пространство.

Однако есть у торфяных таблеток и существенные недостатки:

  • высокая стоимость, которая особенно почувствуется при покупке большого количества таблеток;
  • невозможность повторного использования, т.к. растения высаживают в грунт прямо в этих емкостях;
  • необходимость постоянно следить за влажностью субстрата и не допускать его пересыхания, иначе растения погибнут.

Лучше всего в торфяных таблетках будут расти сеянцы капусты, лука и цветов. В таблетках большого диаметра (7-9 см) можно выращивать арбузы, дыни и тыквенные культуры – огурцы, кабачки и проч. Для саженцев томатов, перцев и баклажанов этого объема грунта будет недостаточно, в стадии двух настоящих листьев их уже придется переваливать в большие емкости.

Горшки для рассады подходят для всех культур

Пластиковые горшки для рассады можно купить практически в любом специализированном магазине. Выбор их просто огромен – от совсем маленьких (объемом не более 50 мл) до очень больших (1 л более).

В продаже можно встретить как круглые, так и квадратные емкости. У каждого типа есть свои особенности. Круглые горшки, например, легче заполнять землей, но они занимают много места на подоконнике. Квадратные более компактны, однако из них тяжелее извлечь растения при пересадке.

Рассадные горшки делают из темного непрозрачного пластика. Как правило, они имеют отверстия в дне для оттока лишней влаги.

Неоспоримыми достоинствами пластиковых горшков для рассады являются:

  • возможность выращивания самых разных культур;
  • надежная защита корней от повреждения во время выращивания;
  • отсутствие необходимости частого полива;
  • низкая стоимость и возможность многократного использования.

Но есть и некоторые недостатки:

  • они занимают много места (особенно круглые);
  • при неосторожном извлечении можно повредить корни растения.

В пластиковых горшках для рассады можно выращивать все культуры: помидоры, перец, баклажаны, все виды капусты, огурцы, бахчевые и др. Главное – выбрать правильный размер емкости исходя из потребностей растения.

Культура                        Ширина емкости, см    Высота емкости, см   
Томат 12-17 12-17
Перец 10-15 10-15
Баклажан 10-15 10-15
Капуста 6-8 6-8
Огурец 7-10 7-10

Торфяные горшки требуют грамотного полива

На первый взгляд может показаться, что эти емкости сделаны из спрессованного картона. По сути, это утверждение не далеко от истины. Торфяные горшочки на 70-80% состоят из торфа и на 20-30% из бумаги. Эти емкости просто идеально подходят для выращивания рассады тыквенных (огурцы, кабачки, патиссоны и проч.) и других культур, которые плохо переносят пересадку (например, перец). А пористые стенки изделий помогают поддерживать оптимальный для растений водно-воздушный режим.

Выращивать рассаду в торфяных горшках очень удобно. Достаточно просто разместить их на поддоне, заполнить влажным питательным субстратом и посеять семена. Уход за растениями заключается лишь в своевременном поливе. Высаживать рассаду в грунт также очень просто – выкапываете лунку необходимого размера, помещаете в нее торфяной горшок с растением, присыпаете землей и поливаете. Со временем горшки перегниют и станут хорошим удобрением для посаженных растений.

Торфяные горшки обладают рядом ценных качеств:

  • доступная цена;
  • рассада в них хорошо растет и развивается;
  • при высадке в грунт у растений не травмируются корни, т.к. не требуется извлекать их из емкостей;
  • приживаемость высаженной рассады составляет почти 100%;
  • эти емкости не содержат токсинов и болезнетворных микроорганизмов, их производят из экологически чистых материалов.

Но при этом у них есть и существенные недостатки:

  • они недолговечны и ко времени высадки рассады практически полностью утрачивают первоначальную форму и вид;
  • при пересыхании почва в них отстает от стенок и становится очень твердой, почти как камень, что крайне неблагоприятно для растений;
  • если перебарщивать с поливом, стенки торфяных горшков очень быстро покроются плесенью, а почва в них станет похожей на кисель.

Самодельные емкости – дешево и сердито

Главное преимущество таких емкостей в том, что они не требуют никаких финансовых затрат. И все потому, что их изготавливают из подручных материалов.

Практичные и долговечные емкости для рассады получаются из одноразовых пластиковых стаканчиков. Самыми оптимальными считаются стаканчики объемом 100 мл (в них высевают семена и выращивают сеянцы до пикировки) и 500 мл (в них пикируют растения в фазе 2-4 настоящих листочков). Только не забывайте проделывать в них дренажные отверстия для оттока лишней воды.

Вместо пластиковых стаканчиков можно использовать обрезанные упаковки от сока, молока, баночки от йогурта или сметаны.

Дренажные отверстия в емкостях удобнее всего делать при помощи гвоздя диаметром около 0,5 см. Его нагревают над огнем и, пока он не остыл, делают несколько отверстий в дне емкости.

Отличные емкости для рассады получаются из картонных рулончиков, остающихся после использования туалетной бумаги или бумажных полотенец. Также сгодятся газеты, яичная скорлупа, пластиковые бутылки.

Конечно, выглядят такие "самоделки" не очень эстетично, зато, как говорят в народе, "дешево, надежно и практично".

Культура                        Подходящие емкости
Томат Рассадные ящики (до пикировки), лотки (до пикировки), кассеты (до пикировки), горшки для рассады, торфяные горшки, одноразовые стаканчики
Перец Горшки для рассады, торфяные горшки, большие одноразовые стаканы
Баклажан Горшки для рассады, торфяные горшки, большие одноразовые стаканы
Капуста Лотки, кассеты, торфяные таблетки, горшки для рассады, торфяные горшки, одноразовые стаканчики
Огурец Торфяные таблетки, горшки для рассады, торфяные горшки, одноразовые стаканчики

Зная об особенностях всех емкостей для рассады, вы сможете без труда подобрать для своих растений правильный "дом".

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
В чем выращивать рассаду – выбираем правильную емкость
Рассада