Обрезаем розы... зимой! Решение для южных регионов

Добавить в мою подборку
: Обрезка роз зимой

В южных регионах обрезку роз можно начинать зимой, не дожидаясь весны, когда в саду и огороде полно других дел. Рассказываем, когда и какие розы можно обрезать, если на календаре еще февраль.

Весной рекомендуется обрезать розы любого вида. Чтобы растение не тратило своих сил на старые и сухие побеги, а стремилось нарастить новые. Кроме того, при весенней обрезке кусту придают желаемую форму и обрезают побеги для стимулирования цветения. А что делать южанам, если морозы уходят раньше?

Розы принято обрезать, когда устанавливается погода с "плюсовой" температурой, почки набухают, но побеги еще не трогаются в рост. В средней полосе, это, как правило, происходит в марте-апреле. А вот в южных регионах обрезку роз можно начинать значительно раньше, еще в феврале. В каких случаях?

Если погода теплая

Обрезка роз в южных регионах Обрезка роз в южных регионах

В южных регионах, где зимы не отличаются суровостью, нередко со второй половины февраля уже устанавливается положительная температура. Как днем, так и ночью. Если земля оттаяла, а почки уже чуть-чуть набухли, это время и можно использовать для обрезки.

Работы проводите в ясный солнечный день. Для обрезки используйте острый секатор. После процедуры срезы обрабатывайте заживляющим составом.

Снимите защитные укрытия и осмотрите растения. В это время обычно уже хорошо видно, какие ветки не перезимовали, а на каких видны набухающие почки.

Удалите мертвые, слабые, больные побеги и проведите обрезку, в зависимости от вида роз. Ведь для каждого их них свои особенности обрезки.

Как обрезать стебли роз правильно? Срез должен быть косым и располагаться примерно на 5 мм выше почки.

Как правильно обрезать розы Как правильно обрезать розы

Если сильно задержаться с обрезкой, роза будет тратить свои силы на рост новой листвы и побегов. Как итог – растение будет слабым, а цветение не пышным.

Обрезка розы флорибунда

Розы флорибунда сроки обрезки Розы флорибунда сроки обрезки

Обрезку роз флорибунда в теплых регионах можно проводить с середины февраля до середины марта.

Сроки могут меняться, в зависимости от местных почвенно-климатических условий.

Для начала удалите мертвые, больные и слабые стебли.

Побеги старше 2-3 лет полностью не вырезайте, а сделайте их покороче. Однолетние побеги укоротите на 1/3 длины.

На молодых боковых ветках оставьте по 2-3 почки, а на старых – по 3-5 почек. При этом старые стебли, растущие в середине куста, полностью вырежьте.

обрезка роз флорибунда обрезка роз флорибунда

Обрезка роз других видов

обрезка чайно-гибридных роз обрезка чайно-гибридных роз

В южных регионах во второй половине февраля можно приступать к обрезке морозостойких сортов чайно-гибридных и ремонтантных роз.

Учитывайте погодные условия и проводите обрезку только при положительной температуре.

Кусты чайно-гибридных и ремонтантных роз обрезают в форме шара. У этих растений бутоны образуются на отростках текущего года, поэтому такие розы нуждаются в ежегодной умеренной или относительно сильной обрезке. Это способствует ветвлению растений и постоянному образованию мощных молодых побегов. На молодых кустах оставляют по 2-4 почки на высоте 15 см от уровня земли, а на взрослых – 4-6 почек на расстоянии около 20 см. На боковых побегах тоже оставляют по 2-4 почки.

Схема обрезки чайно-гибридных роз Схема обрезки чайно-гибридных роз

С потеплением можно провести первую прореживающую обрезку кустовых и штамбовых роз. У роз, зимовавших без укрытия, срезают вымерзшие побеги, а также прореживают кусты.

Также в южных регионах в это время можно обрезать розы, привитые в прошлом году.

Помните: в условиях более теплого климата зимней обрезке можно "подвергать" неприхотливые, морозостойкие сорта роз. А также розы с поздним сроком цветения. Поэтому, независимо от вида розового куста, учитывайте характеристики каждого конкретного сорта.

Не забывайте, что, помимо весенней обрезки, розы также нуждаются и в других уходовых мероприятиях – обработке от болезней и вредителей, подкормке, мульчировании.

Если ориентироваться на погодные условия и учитывать особенности конкретного растения, к обрезке роз в южных регионах можно приступать еще в период календарной зимы. А потраченные усилия непременно компенсируются пышным и обильным цветением.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Обрезаем розы... зимой! Решение для южных регионов
Розы