Прививка розы – создаем красивый розарий своими руками

Добавить в мою подборку
: Розы в саду

Королева цветов стала плохо расти и уже не радует пышным цветением? Мы расскажем, как правильно привить розу, чтобы на дачном участке получить эффектный розарий, играющий яркими красками.

В прививке роз нет ничего сложного, по технике она мало чем отличается от прививки деревьев. Главное – запастись специальным садовым инвентарем и следовать нашей пошаговой инструкции.

С какой целью делают прививку роз?

Розы – невероятно привлекательные и изящные цветы, которые украсят любой сад. Но в нашем неустойчивом климате эти довольно прихотливые растения зачастую медленно растут, подмерзают в зимнее время, плохо цветут, болеют и подвергаются нападениям вредителей. Чтобы сделать растение более устойчивым к неблагоприятным условиям, можно привить его на непривередливого сородича.

На что прививают розу?

Очень прихотливый сорт розы можно привить на менее привередливый. Тогда ваша красавица будет пышно цвести даже в неподходящих для нее условиях. Это особенно актуально для тех, кто хочет обзавестись розарием с уникальными сортами.

Но в качестве подвоя для сортовой розы лучше всего выбрать шиповник. Этот ее ближайший дикий родственник прекрасно растет на любой почве даже в суровом климате, причем без особого ухода. На роль подвоя для декоративной розы отлично подходит роза собачья. Это растение еще называют роза обыкновенная, шиповник собачий, или роза канина (rosa canina).

Шиповник и сортовая роза Шиповник и сортовая роза

Шиповник и сортовая роза

Подвой для розы не должен быть моложе трехлетнего возраста. И желательно, чтобы он был выращен не из черенков. Идеальным вариантом станет куст, который отлично развивается в вашем климате, стойко переносит любые погодные условия, не болеет и имеет хорошо развитую корневую систему.

Оптимальные сроки для прививки

Розу лучше всего прививать летом, когда в подвое наблюдается активное сокодвижение, а побеги, которые послужат привоем, уже отцвели. Обычно это происходит в июле-августе.

Также можно проводить настольную прививку в феврале. Однако этот способ менее популярный, так как зимняя прививка розы сложна в исполнении и хуже приживается.

Как правильно привить розу на шиповник в домашних условиях?

На шиповник розу прививают во второй половине лета окулировкой спящим глазком.

1. Заготовьте привои (черенки для прививки). Для этого срежьте однолетние отцветшие побеги сортовых растений шириной около 1 см. На них должны быть 2-3 развитые почки.

Черенки розы Черенки розы

Лучше приживаются свежесрезанные черенки и почки роз

Удалите с веточек шипы и листья, оставив лишь черешки, оберните черенки влажной тряпкой и храните в таком виде до момента прививки.

Лучше использовать свежие черенки роз, но при необходимости их можно нарезать заранее (не более чем за месяц до намеченной даты прививки) и хранить во влажной ткани при температуре 2-4°С (например, в холодильнике).

2. Подготовьте подвой (растение, на которое будете прививать). Отгребите почву от куста шиповника так, чтобы была видна его корневая шейка. С помощью влажной тряпки удалите грязь: прививка не приживется, если на место среза попадет земля.

3. Возьмите заранее подготовленный черенок и с его средней части острым окулировочным ножом срежьте почку вместе со щитком (кусочком коры и камбия) так, чтобы его длина была около 3 см. Затем очистите щиток от верхнего слоя коры.

4. На корневой шейке куста шиповника (месте, где корни переходят в ствол) со стороны, куда не попадает солнце, острым ножом сделайте Т-образный разрез и, аккуратно отогнув кору, ниже его горизонтальной линии вставьте щиток с глазком. Учтите: привой и подвой должны плотно соединиться. Для этого разрез на корневой шейке куста должен быть равен размерам щитка.

5. Место прививки плотно обмотайте полиэтиленовой пленкой так, чтобы почка оставалась открытой. А затем присыпьте корневую шейку куста шиповника влажной землей, чтобы прививки не было видно.

Прививка розы Прививка розы

Прививка розы на шиповник окулировкой

Особенности прививки розы на штамб

Пышный букет роз на довольно широком стволе выглядит очень эффектно в саду с любым ландшафтом. Чтобы получить такое необычное дерево, почку сортовой розы нужно привить на ровный побег (без разветвлений) высотой 1,5-2 метра. В качестве подвоя лучше всего подойдет собачья роза.

Штамбовая роза Штамбовая роза

Штамбовые розы украсят любой сад!

Штамбовые розы, в отличие от обычных цветов, обильнее и дольше цветут, меньше подвержены болезням и нападениям вредителей.

Все побеги, кроме одного, самого крепкого и ровного, обрежьте секатором или садовой пилой. И в конце июля – начале августа привить розу способом окулировки на заранее подготовленный подвой.

Высокие побеги розы прививают на высоте 1,5 м от земли, средние – 1-1,2 м, а низкие – 0,5-0,8 м.

Необходимо обратить внимание на некоторые нюансы прививки розы:

  • Если выдалось засушливое лето, за неделю до прививки следует обильно полить почву в приствольном круге и следить, чтобы на протяжении этих семи дней земля не пересыхала. Иначе привой не срастется с подвоем.
  • На одном штамбе лучше сделать 2-4 прививки с противоположных сторон. При этом можно использовать как один, так и разные сорта. Во втором случае сорта розы должны иметь одинаковую силу роста.
  • На штамб рекомендуется прививать только свежесрезанные черенки.
  • На постоянное место штамбовую розу следует высаживать в конце апреля-первой половине мая.
  • В конце октября – начале ноября штамб нужно пригнуть к земле и укрыть розу лапником.

Если на вашем участке не растет шиповник, специальный подвой для штамбовой розы можно купить в питомнике.

Первичный уход и посадка привитой розы

После прививки каждый день растения необходимо поливать, удалять сорняки и рыхлить землю в приствольном круге. Обычно в течение 3-4 недель при благоприятных условиях прививка приживается, и в середине осени появляются новые побеги.

На протяжении месяца наблюдайте за привитым растением. Если все это время почка зеленая и ткани на щитке не пересохли, значит, «операция» прошла успешно.

Если уже спустя 1-2 недели глазки почернели, необходимо сделать повторную прививку, выбрав в качестве подвоя другой куст. Если сока в стволе уже недостаточно, прививку придется отложить до следующего года.

Чтобы роза зимой не подмерзла, осенью, до наступления первых заморозков, куст шиповника следует хорошо окучить на высоту 25 см и укрыть сухой листвой или еловым лапником.

Весной (в конце апреля) укрытие нужно убрать, снять с прививки обвязку, удалить дикую поросль, обрезать куст шиповника чуть выше привитой почки (на 0,5-1 см), замазать место среза садовым варом и в приствольный круг внести минеральные (азотные, калийные и фосфорные) удобрения: 30-50 г на 1 кв.м. Далее на протяжении всего лета привитые розы необходимо подкармливать теми же препаратами каждые 10 дней.

После появления на побеге 3-4 листочков его верхушку следует прищипнуть. То же самое необходимо проделывать со всеми новыми побегами, чтобы пробудить спящие почки и стимулировать рост растения.

Если появятся бутоны, их следует удалить. Иначе все питательные вещества будут расходоваться на цветение, а не на развитие побегов на кусте и формирование разветвленной кроны.

Если молодые побеги начинают склоняться к земле, следует установить опору и подвязать их.

Осенью привитые розы можно аккуратно выкопать и пересадить на постоянное место.

Можно ли привить розу из букета?

Для отчаянного прививальщика нет ничего невозможного! Если вам подарили букет роз, можно попробовать привить их на уже существующие в вашем саду розы способом окулировки.

Срезанная роза Срезанная роза

Розу из букета можно привить, но она должна быть свежесрезанной

Чтобы этот процесс оказался успешным, следует принять во внимание некоторые рекомендации:

  • лучше прививать цветы, выращенные в вашей стране, так как мало шансов, что привезенные розы, которые были срезаны несколько дней назад, приживутся;
  • в качестве привоя используйте цветы, которые простояли в воде не более 4-х дней;
  • проводите прививку только в летнее время.

Как видите, прививать розы несложно. Примите во внимание эти полезные советы – и вам удастся самостоятельно создать на своем участке привлекательный розарий!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Прививка розы – создаем красивый розарий своими руками
Розы