Самые зимостойкие сорта роз – фото, описание, особенности, советы по уходу

Добавить в мою подборку
: Самые зимостойкие сорта роз

"Королевский цветок" ценят и культивируют многие садоводы-дачники. Одни выбирают себе розы для участка в первую очередь по внешнему виду, другие – за наличие особенного аромата, третьим наиболее важна длительность и пышность цветения, четвертым – "богатая" родословная, пятым – устойчивость к заболеваниям…

Но немаловажным фактором для розоводов средней полосы и особенно северных регионов является зимостойкость цветов, их способность без ущерба для себя переносить не самый мягкий и теплый климат.

Среди огромного многообразия видов и сортов роз есть как настоящие "капризули", которым неуютно зимовать в наших широтах без тщательного укрытия, так и такие, которым среднестатистические подмосковные зимы вовсе нипочем – главное, грамотно подготовить кусты к зимовке, а многослойное дополнительное "одеяло" им не понадобится, вполне хватит пушистого снега, да пары еловых лапок. Удобно, не правда ли?

Если вы еще не нашли "свою" самую-самую красивую и устойчивую к холоду розу, предлагаем вам взглянуть на нашу подборку сортов лучших зимостойких роз из разных садовых групп по мнению опытных цветоводов.

Роза Дабл Делайт (Double Delight, Двойной восторг)

Самые зимостойкие сорта роз Самые зимостойкие сорта роз

Роза чайно-гибридная, повторноцветущая, американской селекции.

Куст сильный, раскидистый, прямостоячий, среднего размера (около 0,9-1,5 м в высоту и 0,6-1,5 м в ширину), с длинными жесткими, умеренно колючими прямостоячими побегами. Листва крупная, матовая, темно-зеленая.

Цветки махровые, до 12-14 см в диаметре, по 1-3 на стебле. Бутоны плотные, "классической" формы. Цветки распускаются кремово-белыми с узкой красно-малиновой окантовкой лепестков, которая с возрастом значительно расширяется (без обильного солнца или в теплице цветки могут остаться однотонно-кремовыми). В холодную погоду покрываются "веснушками" – мелкими пятнышками. Аромат сильный, приятный, с фруктовой нотой. Цветы отлично стоят в срезке.

Сорт неприхотливый в уходе, морозостойкий. Устойчивость к дождю слабая, к мучнистой росе – слабая, к черной пятнистости – средняя.

Роза Блэк Черри (Black Cherry, Черная вишня)

Самые зимостойкие сорта роз Самые зимостойкие сорта роз

Роза флорибунда, повторноцветущая, американской селекции.

Куст сильный, активно растущий, средней высоты, достаточно компактный (около 1 м в высоту и 0,8 м в ширину), с длинными жесткими прямостоячими побегами и высокими цветоносами. Листва среднего размера, матовая, темно-зеленая.

Цветки махровые, до 10 см в диаметре, обильные, собранные в соцветия, распускаются в июне, долго не вянут, второй волной цветут осенью до самых заморозков. Бутоны плотные бокаловидные. Цветки насыщенного матового темно-красного цвета, практически не выцветают на солнце. Аромат "старинной дамасской розы", очень легкий, приятный. Цветы отлично стоят в срезке.

Сорт очень морозостойкий (до –30°С), куст хорошо выносит полутень и жару, непритязателен в уходе. Устойчивость к заболеваниям (мучнистая роса, ржавчина, черная гниль) – отличная.

Роза Чиппендейл (Chippendale)

Самые зимостойкие сорта роз Самые зимостойкие сорта роз

Кустарниковая роза (шраб), повторноцветущая, немецкой селекции.

Куст сильный, активно растущий, среднего размера (около 1-1,2 м в высоту и 1 м в ширину, но в южных регионах растет чуть ли не вдвое выше), с высокими жесткими прямостоячими побегами. Листва крупная, блестящая, удлиненная, темно-зеленая.

Цветки густомахровые в старинном стиле, 10-12 см в диаметре, по 1-3 на стебле, обе волны цветения очень обильные, цветение продолжительное, до заморозков. Бутоны плотные заостренные. Цветки распускаются медленно, насыщенно-оранжевыми или абрикосовыми и с возрастом выгорают до холодного розового. Не поникают. Аромат сильный, густой, приятный, с фруктовой нотой. Цветы отлично стоят в срезке.

Сорт морозостойкий. Устойчивость к дождю очень хорошая, к мучнистой росе и черной пятнистости – отличная.

Сорт может продаваться под другими названиями: Ali Man, Music Hall, Ali Mau, Duchess of Cornwall, Tan97159. Также в некоторых каталогах эта роза находится в разделе чайно-гибридных.

Роза Голден Селебрейшен (Golden Celebration, Золотая знаменитость)

Самые зимостойкие сорта роз Самые зимостойкие сорта роз

Парковая английская роза, повторноцветущая, английской селекции.

Куст сильный, раскидистый, большого размера (1,2-1,5 м в высоту и около 1,2 м в ширину, но в жарком климате вырастает больше), с длинными поникающими умеренно колючими побегами. Листва некрупная, блестящая, ярко-зеленая. Роза отлично подходит для выращивания на штамбе или в качестве плетистой.

Цветки густомахровые, чашевидной формы, 14-16 см в диаметре, цветение очень обильное, волнами. Цветки распускаются в небольших кистях медно-желтыми, с возрастом приобретают чуть красноватый оттенок. В дождливую погоду могут покрываться "веснушками" – мелкими красными пятнышками. Аромат сильный, сладкий, фруктовый.

Сорт морозостойкий. Устойчивость к дождю средняя, к мучнистой росе и черной пятнистости – отличная.

Роза Пол Скарлет (Paul's Scarlet)

Самые зимостойкие сорта роз Самые зимостойкие сорта роз

Роза плетистая (гибрид Wichurana), однократноцветущая, английской селекции.

Куст сильный, активно растущий, большого размера (2-3 м в высоту и около 2 м в ширину, в жарком климате вырастает гораздо больше), с толстыми довольно колючими прямостоячими побегами. Листва среднего размера, матовая, темно-зеленая.

Цветки полумахровые, чашевидной формы, около 6-8 см в диаметре, по 3-5 на стебле, цветение очень обильное и продолжительное, с начала лета. Цветки распускаются в кистях ярко-малиновыми, со временем выгорают до спокойно-вишневого. Аромат слабый, приятный, с медовой нотой.

Роза выносит бедные почвы и полутень, сорт жаро- и морозостойкий. Устойчивость к дождю хорошая, к мучнистой росе и черной пятнистости – средняя.

Роза Нью Доун (New Dawn, Новый рассвет, Новая заря)

Самые зимостойкие сорта роз Самые зимостойкие сорта роз

Роза плетистая, спорт сорта Dr. W. Van Fleet (гибрид Wichurana), повторноцветущая, американской селекции.

Куст сильный, густой, раскидистый, среднего и крупного размера (около 2-2,5 м в высоту и 2 м в ширину), с длинными тонкими колючими сильно ветвящимися побегами. Листва среднего размера, матовая, серо-зеленая. В качестве шраба растение рекомендуется подвязывать, можно использовать как вьющуюся розу.

Цветки полу махровые, около 7-8 см в диаметре, цветение очень длительное. Бутоны плотные конические. Цветки распускаются жемчужно-розовыми, выгорают до розовато-кремовых (в жару бледнее, в холод более темно-розовые), с ярко-золотыми тычинками в центре. Аромат средней интенсивности, приятный. Цветы отлично стоят в срезке, а вот на кусте в сильную жару могут быть недолговечны.

Роза выносит бедные почвы и полутень, сорт неприхотливый, морозостойкий. Устойчивость к дождю средняя, к мучнистой росе и черной пятнистости – средняя.

Роза Эльдорадо (Eldorado)

Самые зимостойкие сорта роз Самые зимостойкие сорта роз

Роза чайно-гибридная, повторноцветущая, американской селекции.

Куст сильный, невысокий, компактный (до 0,7 м в высоту и в ширину), с прямостоячими побегами. Листва удлиненная, блестящая, ярко-зеленая.

Цветки густомахровые, при полном распускании почти шарообразные, около 7-10 см в диаметре, по 1-3 на стебле, цветение обильное, длительное, до самых заморозков. Бутоны плотные бокаловидные. Цветки распускаются сложного "переливчатого" цвета с многочисленными оттенками – золотисто-желтый, лососево-оранжевый, персиковый, темно-розовый – может менять оттенки в зависимости от погоды. Аромат слабый, приятный.

Роза выносит бедные почвы и полутень, морозостойкая. Устойчивость к дождю хорошая, к мучнистой росе и черной пятнистости – средняя.

Если вы также увлекаетесь этой садовой культурой, вам могут пригодиться и наши следующие тематические материалы

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Самые зимостойкие сорта роз – фото, описание, особенности, советы по уходу
Розы