Розы флорибунда – 9 основных правил по выращиванию

Добавить в мою подборку
: роза флорибунда

Розы флорибунда пользуются огромной популярностью у садоводов. Причина такой любви – в продолжительном цветении и относительной неприхотливости этого вида роз. Мы хотим познакомить вас с самыми важными правилами ухода за розами флорибунда.

Розы не любят дилетантов. Если вы собираетесь поселить капризную красавицу на клумбу, в палисадник или разбить у себя на участке розарий, сначала нужно изучить правила ухода за розой. Здесь важно все: как и когда ее посадить, какую подготовите почву, в какое время провести подкормки, как часто ее нужно поливать и обрезать, как подготовить к зиме. Ошибка на любом из этапов может обернуться гибелью растения.

Мы подготовили 9 правил по уходу за флорибундой в помощь начинающему садоводу.

Первые розы класса флорибунда создали в начале прошлого века. «Отцов» у этих красавиц оказалось двое: одни источники называют имя Питера Ламберта, другие – датчанина Поульсена. Растение появилось в результате скрещивания полиантовой и чайно-гибридной роз. От первой флорибунда унаследовала устойчивость к болезням и морозам, а от второй – очень красивый бутон множественных оттенков. А вот создателем современной розы флорибунда, считается американский селекционер Евгений Бернер.

Правило №1: выбирайте качественный посадочный материал

саженцы роз саженцы роз

Как правильно выбрать саженцы роз? При выборе посадочного материала обратите внимание на следующие моменты:

1. Саженцы роз могут быть с открытой и закрытой (продаются в горшках или в пакетах с небольшим количеством земли) корневой системой. У каждого из них есть свои преимущества:

  • Саженцы с ЗКС можно высаживать в грунт в течение всего теплого периода года, вплоть до поздней осени. Кроме того, они лучше и быстрее приживаются, чем розы с открытыми корнями.
  • У саженцев с ОКС корни открыты, поэтому хорошо видно, насколько развита корневая система, нет ли подгнивших и сухих корешков и т.п., да и стоят они дешевле, чем саженцы в горшках.

2. Часто производители заливают стебли саженцев воском. В таком состоянии в помещении с пониженной температурой они могут храниться довольно долго. Однако после покупки может оказаться, что вам продали черенок, который уже никогда не проснется. Чтобы узнать, живы ли розы, аккуратно удалите кусочек воска. Если под ним зеленый, здоровый стебель, можете смело покупать. Некоторые розоводы предпочитают покупать черенки с уже проклюнувшимися зелеными листиками: раз появились листья, значит, саженец жив.

3. Обратите внимание на возраст посадочного материала. Наилучший вариант – двух- и трехлетние саженцы с хорошо развитой корневой системой и несколькими (не менее 2-3) стеблями.

Лучше всего покупать саженцы роз в проверенных питомниках. Так вы убережете себя от разочарований, а семейный бюджет – от бесполезных трат.

4. Не совершайте необдуманных покупок. Отправляясь за саженцами роз, изучите информацию и составьте себе четкий "потрет" розы, которую вы хотите приобрести: высота куста, размер и форма цветков, время цветения, устойчивость к болезням и т.д. Это убережет вас от покупки, к примеру, 3-метровой красавицы, которую на вашем участке просто негде будет пристроить.

Правило №2: сажайте в нужное время года

В средней полосе идеальное время для посадки роз с открытой корневой системой – май-июнь, когда земля уже хорошо прогрелась.

Жители южных регионов России могут сажать розы и осенью (середина сентября – середина октября) – до наступления морозов растения успеют укорениться. В северных же регионах и средней полосе осенняя посадка роз редко заканчивается удачно. А все потому, что морозы могут ударить внезапно и роза уйдет зимовать не укоренившись. Скорее всего, такое растение погибнет от холода.

Розы с ЗКС, как было сказано выше, можно высаживать в течение всего вегетационного периода.

Правило №3: используйте для посадки освещенное место

розы в саду розы в саду

Розы флорибунда очень любят свет, поэтому для посадки важно выбрать хорошо освещенное место (южная, юго-восточная или юго-западная сторона участка), защищенное от сквозняков. Чтобы бутоны не выгорали и не засыхали раньше времени, в полуденную жару обязательно притеняйте кусты.

При посадке в тенистом месте розы могут вообще перестать цвести, а на листьях появятся черные пятна. Да и мучнистая роса, которая тоже появляется в тенистом и сыром месте, может сильно подпортить жизнь и вам и растению. Не любят розы также близкого расположения грунтовых вод.

Касательно почвы особых предпочтений у роз нет – главное, чтобы она была воздухопроницаемая и рыхлая. Если у вас глинистый грунт, то добавьте в него песка или торфа, а если песчаный – органики.

Правило №4: подготовьте идеальную посадочную яму

Диаметр ямы для посадки составляет 40 см, глубина также около 40 см.

Отделите верхний, плодородный слой почвы от нижнего. У вас получатся две горки: одна – плодородная – справа, другая – менее плодородная – слева. Следующие манипуляции проводите только с правой горкой. Смешайте ее с перепревшим навозом или компостом (на 2 части земли 1 часть органического удобрения), добавьте 1 часть торфа, 40 г суперфосфата и тщательно перемешайте.

Правило №5: сажайте розы по правилам

посадка розы посадка розы

Процесс посадки – самый ответственный, но при этом он совсем не сложный. Итак, вы подготовили посадочную яму. Что делать дальше?

  1. Обильно пролейте ее водой.
  2. Уложите на дно ямы слой дренажа: керамзита, мелкой гальки и т.п.
  3. Засыпьте в яму полведра подготовленной плодородной смеси, формируя небольшой холмик.
  4. Саженец поставьте в центр холмика.
  5. Открытые корни аккуратно распределите по свободной площади.
  6. Засыпьте корни плодородной землей, аккуратно утрамбовывая ее, чтобы возле корней не было пустот. После посадки корневая шейка должна оказаться ниже поверхности почвы на 3-5 см. При посадке роз с ЗКС сделайте в посадочной яме углубление и опустите в него розу вместе с комом земли (землю в горшке предварительно хорошо смочите, чтобы она не рассыпалась).
  7. Обильно полейте растения водой по краям (не под корень!).
  8. После того как впитается вода, обязательно замульчируйте приствольный круг торфом, соломой или керамзитом.

Сажайте кусты роз флорибунда на расстоянии 50 см друг от друга.

Правило №6: проводите обрезку вовремя

обрезка роз обрезка роз

Обрезка у роз флорибунда стимулирует обильное цветения и рост прикорневых побегов. Одни побеги обрезаются сильно, у вторых удаляется только небольшая часть стебля.

Обрезка взрослых кустов розы флорибунда проводится 3 раза в год:

  • Весенняя обрезка: после посадки, в следующие годы – до начала сокодвижения (в первой половине апреля). У кустов на треть укоротите все однолетние побеги, а на двухлетних оставьте по 3-5 почек. Также при весенней обрезке можно полностью удалить старые побеги, загущающие куст.
  • Летняя обрезка: ее цель – стимуляции цветения. Удалите на растении все увядшие соцветия.
  • Осенняя обрезка: удалите старые, неразвитые ветки, листья для успешной зимовки розы.

Правило №7: не перебарщивайте с поливом

Розы любят воду. Поливайте их один раз в неделю. В жару делайте это в два раза чаще. На один взрослый куст понадобится ведро воды.

Поливайте розы ранним утром или вечером. Лейте воду не к корням, а в небольшую канавку, вырытую на расстоянии 10-15 см от стебля. При вечернем поливе старайтесь, чтобы вода не попадала на листья растения – это может привести к возникновению грибковых заболеваний. Дождевание розы можно делать только утром, чтобы влага в течение дня успела высохнуть.

В период бурного развития (когда появляются почки, листья), а также после первого цветения полив особенно важен. В начале осени его нужно прекратить, в противном случае роза будет продолжать расти и не успеет подготовиться к зиме.

А вот в конце октября, накануне похолодания, проведите влагозарядный полив: растение должно напитать влагой корни и стебли, чтобы легче перенести зимние морозы.

Правило №8: своевременно подкармливайте розы

Очень важно правильно удобрять розы в течение года. Начинать подкормки нужно со второго года жизни растения.

  1. После обрезки, перед распусканием листьев, и через две недели после этого подкормите розы аммиачной селитрой (30 г на 1 кв.м) или органикой: коровяком, разбавленным с водой (1:10).
  2. В период образования бутонов розам не помешает комплексное минеральное удобрение для цветущих растений, например Агрикола или Фертика.
  3. Перед первым цветением подкормите розы минеральным удобрением: в ведре воды растворите 1 ст.л. сульфата калия, столько же удобрения Агрикола роза и 2 ст.л. нитрофоски.
  4. После первого цветения подкормите розы комплексным минеральным удобрением (дозировку смотрите на этикетке). Помните, что с августа не стоит подкармливать растения азотными удобрениями.
  5. Осенью допустима подкормка калийной солью и суперфосфатом (30-40 г на 1 кв.м). В удобрениях в этот период не должно быть хлора.

Правило №9: укройте розы на зиму

укрытие роз на зиму укрытие роз на зиму

На зиму розы следует укрыть. Подготовку кустов к зимней "спячке" начинайте уже в середине октября. Перед укрытием проводится осенняя санитарная обрезка, во время которой надо удалить листья, невызревшие бутоны и побеги – все это сжигается.

Затем в профилактических целях обработайте розы 1%-й бордоской жидкостью или 3%-м железным купоросом. Помните, что обработку железным купоросом можно проводить только после того, когда на розе уже нет листьев, чтобы обжечь листовые пластинки.

Отдавайте предпочтение воздушно-сухому укрытию роз. Перед тем как укроете растение, не забудьте утеплить корни: насыпьте под куст слой торфа или грунта (20-30 см).

Немного заботы и внимания – и флорибунда обязательно будет долго и обильно цвести, радуя вас своей неповторимой красотой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Розы флорибунда – 9 основных правил по выращиванию
Розы