Грунт для рассады из магазина: сразу сеять или подготавливать?

Добавить в мою подборку
: Росток пробивается из земли

Какой грунт выбрать для посева семян на рассаду? Этот вопрос возникает даже у опытных цветоводов и огородников при взгляде на ассортимент магазинов. Хотя старожилы чаще предпочитают смешивать землю сами. А вот для начинающих дачников составление почвосмесей сродни алхимии. Но не пугайтесь – ведь мы рядом и готовы помочь!

Столько нюансов нужно учесть: для какой культуры предназначена почва, есть ли в ней добавки и какие, сколько удобрений содержится… Казалось бы, проще всего взять универсальную почвосмесь – она, видимо, любому овощу или цветку подойдет. Так, да не так!

Девочка насыпает грунт в торфяные стаканчики Девочка насыпает грунт в торфяные стаканчики

Универсальная почвосмесь для рассады может быть рациональным выбором, если вы планируете посеять сразу несколько видов овощей, а вдобавок еще и цветы. В этом случае покупать грунт под каждую культуру в отдельности – слишком дорогое удовольствие. Однако такую землю придется "довести до ума" с помощью улучшителей почвы.

Если вы собираетесь сеять, например, только цветы или только томаты – подберите субстрат, рекомендованный производителем именно для вашей культуры. Тогда шанс получить крепкие сеянцы увеличится. Но в любом случае "доработать" покупной грунт не помешает, и вот почему!

Рассада петунии в контейнере Рассада петунии в контейнере

Универсальные почвосмеси, как правило, делаются на основе торфа – верхового и низинного. Они также могут содержать перегной или компост, речной песок, вермикулит и опилки. Но степень перепревания органических остатков в таких смесях неизвестна, а для молодых корешков рассады наличие неразложившихся элементов в почве опасно. Кислотность готовых грунтов из-за присутствия торфа может быть слишком высокой, и это тоже негативно скажется на росте сеянцев, если ничего не предпринять.

Поэтому даже в готовую землю для рассады обычно включают компоненты, улучшающие ее свойства: кокосовое волокно, перлит или песок, зрелый компост, биогумус и др. Пропорции внесения добавок будут зависеть от того, какую культуру вы планируете сеять. Ведь известно, что "предпочтения" у разных видов овощей и цветов отличаются. Так, например, томаты любят органику, азот и калий (то есть без компоста или биогумуса не обойтись), а клубника будет прекрасно расти в готовом грунте для бегоний и фиалок.

Итак, что можно добавить в купленный грунт для его улучшения?

Кокосовый субстрат

Кокосовый субстрат Кокосовый субстрат

Кокосовый субстрат (кокосовый грунт, коко-грунт) – это продукт переработки кожуры кокоса, который на 1/3 состоит из стружки и на 2/3 – из волокна. Вещество устойчиво к деформации и может сохранять свою структуру в течение долгого времени (до 5 лет), даже если смешать его с другими компонентами. Кроме того, оно отлично удерживает влагу – способно впитать в 7 раз больше своего веса.

Кокосовое волокно добавляют в почву, чтобы сделать ее более рыхлой, воздухопроницаемой и при этом повысить влагоемкость. Субстрат продается в виде спрессованных брикетов или таблеток, которые перед использованием размачивают в теплой воде и смешивают с готовым грунтом в пропорции 1:1.

В коко-грунте можно даже проращивать семена без добавления других почвенных компонентов – его рыхлая пористая структура и антисептические свойства обеспечат дружные и крепкие всходы. Но учитывайте один нюанс: нужно будет поливать такие сеянцы чаще обычного, т.к. кокос быстро высыхает, и пикировать сеянцы по отдельным горшочкам как можно раньше, ведь питательных веществ для полноценного развития рассады в нем не хватит.

Биогумус (вермикомпост)

Биогумус, или вермикомпост Биогумус, или вермикомпост

Вермикомпостом называется сыпучий продукт переработки органических остатков (травы, пищевых отходов, навоза, бумаги, опилок) калифорнийскими червями, образующийся в результате выделения копролитов из их пищеварительного тракта.

Биогумус имеет богатый состав макро- и микроэлементов, гуминовых кислот и растительных гормонов, при этом не содержит никаких болезнетворных агентов. Его вносят в почву для оздоровления, повышения плодородия и улучшения структуры.

Вермикомпост, добавленный в грунт для рассады, поможет ускорить прорастание семян, активизирует рост и развитие корневой системы сеянцев, улучшит их иммунитет и поможет легче адаптироваться после пикировки. Для рассады овощных и цветочных культур одну часть биогумуса соединяют с 3-5 частями готовой почвосмеси.

Перлит или вермикулит

Смешивание грунта с перлитом Смешивание грунта с перлитом

Вспученный перлит, или агроперлит, применяемый в растениеводстве, получают путем нагревания природной вулканической стеклопороды до 900°C и ее измельчения. Эта полезная добавка для грунта представляет собой мелкие округлые гранулы белого цвета, обладающие способностью впитывать и постепенно отдавать влагу, улучшать структуру и воздухопроницаемость почвы, удерживать внесенные удобрения в прикорневой зоне растений.

Похожими свойствами обладает и вермикулит – с той лишь разницей, что и само это вещество содержит полезные элементы (калий, магний, кальций, железо). Внешне гранулы вермикулита похожи на мелких чешуйчатых червячков, отчего и получили свое название (лат. vermiculus – червеобразный).

Вермикулит в почве Вермикулит в почве

Любой из этих минералов можно добавить в землю для рассады (пропорция 1:4), где он будет работать как разрыхлитель почвы, а также сдерживать развитие патогенной микрофлоры и улучшать влагоемкость. И, кроме этого, способствовать сохранению комфортной температуры почвы, оберегая нежные корни сеянцев от перегрева или чрезмерного охлаждения.

Для разрыхления грунта можно внести также крупнозернистый речной песок, но он серьезно проигрывает названным минералам, т.к. не обладает антисептическими свойствами и не содержит полезных микроэлементов. Однако песок выигрывает по цене, и если вы решите использовать именно его – не забудьте промыть перед добавлением в почву.

Выращивая сеянцы в почве с перлитом или вермикулитом, вы получите более здоровые и крепкие растения с хорошо развитой корневой системой и высокой урожайностью в будущем. Если же добавите один из этих минералов в лунки при пересадке, то повысите шансы вашей рассады на быструю адаптацию.

Мох сфагнум

Мох сфагнум Мох сфагнум

Сфагнум – род болотных мхов, обладающий уникальными свойствами. Он не имеет корней и растет только вверх, а постепенно отмирающая нижняя часть стеблей со временем превращается в торф. Благодаря содержанию карболовой кислоты сфагнум не гниет и может оказывать антисептическое действие. По способности удерживать воду этот мох – чемпион, ведь он может впитать влаги в 20-25 раз больше собственного веса!

Сфагнум рекомендуется добавлять в почвосмесь для рассады в том случае, когда нужно повысить ее кислотность. Например, при выращивании вересковых культур или овощей, предпочитающих подкисленный грунт (томаты, морковь, зелень).

Высокая впитывающая способность позволяет использовать мох сфагнум в качестве дренажа и заменять им керамзит. А антисептические свойства обеззаразят грунт и уберегут сеянцы от грибковых болезней.

Гидрогель

Гранулы гидрогеля Гранулы гидрогеля

Гидрогель – это искусственно созданное вещество, способное поглощать влагу и отдавать ее растениям. В последние годы он становится все популярнее у любителей комнатных цветов – гель добавляют в горшки для сокращения частоты поливов. Для выращивания рассады он также может пригодиться.

Гидрогель позволяет повысить влагоемкость почвенной смеси, но при этом сохранить ее воздухопроницаемость. Вода в геле не испарится и не закиснет, а достанется корням ваших сеянцев в свежайшем виде. При этом гель совершенно безвреден и экологичен – после того как "отработает", он разлагается без остатка.

Гидрогель может выпускаться в виде порошка или гранул разного размера – для добавления в рассадный грунт лучше выбирать мелкую фракцию. На 4-5 частей грунта берут одну часть гидрогеля, напитавшегося водой. Во влажной среде размер кристалликов увеличивается в 200-300 раз – учитывайте это при дозировании вещества.

Рассада в кассете Рассада в кассете

Поскольку все перечисленные улучшители почвы обладают антисептическими свойствами, то обеззараживать купленную в магазине землю после их добавления не придется. Если же вы решите подстраховаться, то можно сделать это до внесения добавок любым удобным способом:

  • прокалить в духовке при температуре 70-90°C в течение получаса;
  • пропарить 15 минут в микроволновке;
  • пролить кипятком;
  • протравить фунгицидом (Фитолавин, Максим), биопрепаратом (Гамаир, Трихоплант, Фитоспорин-М) или раствором перекиси водорода (20 мл на 1 л воды).

Когда вы улучшите купленную в магазине почвосмесь с помощью перечисленных добавок (необязательно всех), желательно измерить ее кислотность. В норме реакция должна быть нейтральной – pH 6,5-7. Если грунт окажется слишком кислым, нужно добавить в него известь-пушонку (1 стакан на 10 л земли) или доломитовую муку (1-2 ст.л. на 10 л). После этого можете спокойно приступать к посеву – ваши шансы на отличный урожай многократно возрастут!

Обязательно ли вносить дополнительные компоненты в магазинный грунт? Ведь на упаковке указан состав, и он вполне подходит для конкретной культуры. Нет, не обязательно. Но тогда велик риск получить слабую рассаду и потратить немало сил и нервных клеток в борьбе за урожай. Решать вам!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Грунт для рассады из магазина: сразу сеять или подготавливать?
Почва и плодородие