Рассада помидоров – выращиваем по всем правилам

Добавить в мою подборку
: Как правильно вырастить рассаду помидоров

Вырастить самому крепкую и коренастую рассаду томатов несложно. Достаточно всего лишь выполнить 9 условий.

Многие огородники, особенно начинающие, жалуются, что рассада вытягивается, перерастает, имеет бледный вид, поражается болезнями и вредителями. Избежать этих проблем проще простого.

Условие первое – качественные семена

От того, насколько ответственно вы подойдете к выбору семян, зависит ваш будущий урожай. Найдите время, чтобы изучить весь представленный на рынке посевной материал. Почитайте отзывы о производителях семян в интернете, посоветуйтесь с соседями и знакомыми.

Узнайте характеристики сортов, их требования к условиям выращивания и устойчивость к болезням. И только после этого отправляйтесь с магазин за самыми лучшими семенами томатов.

Условие второе – правильный грунт 

Опытные огородники начинают готовить почву для выращивания рассады помидоров примерно за неделю до посева семян. Не зависимо от того, в чем будут расти саженцы – покупном грунте или огородной земле – почву перед посевом обязательно обеззараживают (проливают темно-розовым раствором марганцовки, пропаривают на водяной бане или прогревают в духовке).

Если выращивать рассаду томатов в грунте, приготовленном на основе собственной огородной земли (обязательно обеззараженной!), растения испытают меньший стресс при высадке на постоянное место, поэтому приживутся быстрее и легче, чем те, которые "провели детство" в покупном субстрате.

Для тех, кто предпочитает готовить грунт самостоятельно, предлагаем несколько вариантов почвенных смесей, идеально подходящих для выращивания рассады томатов:

  1. Торф (4 части), дерновая земля (1 часть), перегной (0,25 части). На каждые 10 л почвенной смеси добавляют 3 л речного песка, 10 г аммиачной селитры, 2-3 г суперфосфата и 1-1,5 г хлористого калия.
  2. Торф (3 части), перепревшие опилки (1 часть), перегной (0,5 части). На каждые 10 л смеси добавляют 3 л речного песка, 10 г аммиачной селитры, 2-3 г суперфосфата и 1-1,5 г хлористого калия.
  3. Перегной или компост (1 часть), торф (1 часть), дерновая земля (1 часть). На каждые 10 л смеси добавить 1,5 ст. золы, 3 ст.л. суперфосфата, 1 ст.л. сульфата калия и 1 ч.л. мочевины.

как приготовить грунт для рассады томатов как приготовить грунт для рассады томатов

Если собираетесь использовать покупной грунт, учтите некоторые важные моменты:

  • основным компонентом такого грунта (особенно универсального грунта для рассады) является торф, который обладает высокой кислотностью и плохо пропускает воду;
  • чтобы сделать покупной грунт пригодным для выращивания рассады, перемешайте его с таким же количеством обеззараженной огородной земли или компоста;
  • для снижения кислотности добавьте доломитовую муку или мел из расчета 1-2 ст.л. на 10 л субстрата.

Последние два года готовлю землю сама: огородный грунт + перегной + торф, добавляю туда золы и немного комплексного удобрения. Стоит в мешках на улице – промораживается. Перед посевом заношу в дом. Заметила, что растения почти не замечают пересадки на постоянное место, если рассадная земля мало отличается от постоянной. Один год выращивала рассаду покупном грунте, приживалась почти месяц, и урожай был не ах. (Тома Дробова, Латвия)

Условие третье – подготовка семян к посеву

Чтобы повысить всхожесть семян томатов, перед посевом их следует выдержать в растворе Эпина Экстра, Гетероауксина, Циркона, Бутона и другого стимулятора роста (по инструкции). А можно воспользоваться и подручными средствами – соком алоэ или медовой водой (1 ч.л. меда на стакан воды), время протравливания – 30 минут.

Затем семена рекомендуется прорастить. Для этого вам понадобятся кусок ткани, ватный диск, марля или бумажная салфетка. Смочите материал водой, насыпьте на одну его половину семена томатов одного сорта, накройте свободной частью, положите в полиэтиленовый пакет и поместите в теплое место.

Следите за тем, чтобы материал не пересыхал. Когда семена помидоров наклюнутся, приступайте к посеву. На дно посевной емкости насыпьте 1-1,5-сантиметровый слой дренажа (песок, мелкий гравий, керамзит), сверху – 4-5-сантиметровый слой грунта. Слегка его утрамбуйте и пролейте водой.

На расстоянии 3 см друг от друга сделайте бороздки глубиной 1-1,5 см и посейте в них семена томатов. Присыпьте почвой, накройте емкости целлофаном или стеклом и перенесите в теплое (23-25°С) место.

Развожу сок алоэ и замачиваю семена до прорастания. От болезней не спасают, но семена прорастают значительно быстрее. (Лариса Сидорова, республика Мордовия)

Условие четвертое – оптимальная температура

Для более дружного появления всходов посевы должны находиться при температуре 23-25°С. Но как только появятся первые ростки, емкости нужно сразу же перенести в более холодное место (с температурой 12-16°С днем и 10-12°С – ночью). Там они должны находиться 6-7 дней. Если это условие не  выполнить, рассада томатов сильно вытянется. Затем растения снова возвращают в теплую комнату (22-24°С днем и 20-22°С – ночью).

выращивание рассады томатов в домашних условиях выращивание рассады томатов в домашних условиях

В таких условиях (22-24°С днем и 20-22°С – ночью) растения должны находится практически до высадки в грунт

Условие пятое – правильный полив

Пока рассада не подрастет и не окрепнет, поливать ее можно только из пульверизатора. В последующем для этих целей можно использовать обыкновенную лейку для комнатных цветов.

Принцип полива рассады томатов прост: не допускайте как пересыхания субстрата, так и его переувлажнения. Поливайте исключительно отстоявшейся водой, температура которой не ниже 22°С.

Рассаду томатов ни в коем случае нельзя поливать холодной водой из крана. Это чревато развитием опасных заболеваний, таких, например, как черная ножка и корневая гниль.

Условие шестое – своевременное пикирование

Пикировку рассады помидоров начинают, как только у растений появится первая пара настоящих листьев (примерно через 12-18 дней после появления всходов).

Делают это следующим образом. Сначала растения хорошо поливают, а потом аккуратно по одному выкапывают из ящика при помощи чайной ложки или пикировочного колышка. Центральный корешок укорачивают примерно на 1/3 и высаживают растения в отдельные емкости либо снова в ящик по схеме 6×6 см.

пикироване рассады томатов пикироване рассады томатов

При пикировании рассаду томатов заглубляют до уровня семядольных листиков

Условие седьмое – обязательные подкормки

Без подкормок вырастить крепкую и здоровую рассаду помидоров невозможно. Главное в этом деле – все делать в срок.

Первый раз рассаду подкармливают после пикирования (растения должны прижиться и тронутся в рост). Для этого в 10 л воды разводят 8-12 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата и 7-10 г сульфата калия.

Спустя 8-10 дней рассаду томатов подкармливают второй раз. Для этой цели используют либо перебродивший куриный помет (1:10-12) с добавлением суперфосфата (60 г на 10 л раствора), либо смесь минеральных удобрений – 15-18 г аммиачной селитры, 70-80 г суперфосфата и 20-25 г сульфата калия на 10 л воды.

Третью подкормку проводят за несколько дней до высадки в грунт. В 10 л воды растворяют 10 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата и 60 г сульфата калия.

Подкормку рассады томатов проводят после очередного полива. На одно растение используют столько же питательного раствора, сколько и воды при поливе. Если удобрение попало на листья, их сразу же промывают чистой водой.

Условие восьмое – хорошее освещение

Оптимальное место для размещения рассады в квартире – подоконники южных либо юго-западных окон. Если таковых нет, придется прибегнуть к хитростям – располагать емкости с рассадой подальше друг от друга, чтобы растения не конкурировали за свет, или использовать дополнительные источники света – отражатели, лампы дневного света и проч.

В противном случае растения сильно вытянутся и будут иметь бледную окраску.

Условие девятое – закаливание перед высадкой

Закаливание – обязательный агротехнический прием при выращивании рассады томатов. Эта процедура позволяет растениям адаптироваться к перепаду дневных и ночных температур, яркому солнцу, ветру и уменьшит стресс, испытываемый ими при смене "места жительства".

Начинают закаливать рассаду томатов за несколько дней до высадки на постоянное место. Сначала на 1-2 часа открывают форточку окна, на котором стоит рассада. Постепенно это время увеличивают до 6-8 часов. Затем емкости с саженцами на некоторое время выносят на улицу, чтобы растения привыкали к открытому воздуху.

рассада томатов в теплице перед посадкой рассада томатов в теплице перед посадкой

За 1-2 дня до высадки и рассаду оставляют ночевать в теплице либо на улице (при условии, что погода позволяет это сделать)

Только после прохождения процедуры закаливания рассада томатов может считаться готовой к высадке на постоянное место. К этому моменту у растений должно быть 8-10 настоящих листьев и высота 25-35 см.

Следуйте описанным выше правилам, чтобы вырастить качественную, способную дать хороший урожай рассаду томатов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Рассада помидоров – выращиваем по всем правилам
Рассада