Как организовать освещение рассады и комнатных растений

Добавить в мою подборку
: Освещение рассады

Без полноценного освещения невозможно вырастить крепкие и здоровые растения. Из курса ботаники всем известно, что для превращения углекислого газа и воды в питательные вещества (сахара) растения используют солнечную энергию. Это и есть процесс фотосинтеза, который не может происходить без света.

Чем больше органических веществ образуется в растении, тем лучше будут питаться и развиваться его корни, стебли, листья, цветки и плоды. Значит, урожайность и декоративные качества садовых и огородных культур тоже зависят от количества и качества получаемого света.

Сколько света нужно растениям

Рассада Рассада

У всех культур разная потребность в освещенности. Наиболее требовательна к интенсивному свету рассада томатов, перца, баклажанов, огурцов. Оптимальная освещенность для этих растений составляет 20 000 Лк в течение 14-16 часов. При более низкой интенсивности света растения вытягиваются, листовые пластины бледнеют, соцветия закладываются гораздо выше, чем обычно, количество листьев между соцветиями увеличивается.

Даже если в марте-апреле много солнечных дней и вся рассада помещается на южном подоконнике, она все равно не может освещаться равномерно: растения затеняют друг друга, поворачиваются в сторону источника света, искривляются. Кроме того, когда активность солнца возрастает, что бывает уже в апреле, то грунт в контейнерах перегревается, быстро пересыхает, и мы вынуждены поливать растения каждый день. В результате к моменту посадки на постоянное место вся рассада перерастает.

Опытные садоводы и огородники, которые выращивают большое количество растений, часто сооружают в домашних условиях стеллажи и полки, оборудованные фитолампами, где рассада и комнатные растения могут полноценно развиваться в течение длительного времени. Однако очень важно подобрать такие лампы, которые излучают свет нужной интенсивности и в том диапазоне, который воспринимается растениями. Обычные лампы накаливания для этой цели не подходят: в спектре их свечения отсутствуют нужные растениям цвета, к тому же эти лампы выделяют много тепла.

Как выбрать фитолампу

Свет для рассады Свет для рассады

При организации освещения растений необходимо учитывать их потребность в спектральном составе света. Самые важные для растений волны – фиолетовые, синие (380-450 нм), оранжевые (595-620 нм) и красные (600-720 нм). Они оказывают влияние на процесс фотосинтеза, регулируют скорость развития растений, стимулируют цветение и плодоношение. Невидимые человеческому глазу ультрафиолетовое и инфракрасное излучения также необходимы растениям, но в умеренном количестве.

Для освещения растений применяют разные по устройству и принципу действия лампы:

  • натриевые,
  • люминесцентные,
  • индукционные,
  • светодиодные.

У ламп каждого типа есть свои достоинства и недостатки.

Натриевые лампы, как правило, используются в теплицах и уличных светильниках. Такие лампы излучают мощный световой поток в желто-оранжевом диапазоне и долго служат, но сильно нагреваются и являются взрывоопасными. К тому они излучают недостаточно волн синей части спектра и для подключения требуют специального пускорегулирующего устройства.

Люминесцентные лампы чаще используются в домашних условиях. Однако они маломощны и не комфортны для глаз. При установлении люминесцентной фитолампы необходимо позаботиться об отражателях и защитных перегородках. Кроме того, важно следить, чтобы на лампу не попала вода во время полива, поскольку это может привести к замыканию и разрушению трубки, где находится ртуть.

Индукционные лампы по спектру светового потока отлично подходят для растений. По сути это усовершенствованные люминесцентные лампы. Они излучают приятный глазу свет, долго служат, слабо нагреваются, но дорого стоят.

Светодиодные лампы в последнее время стали очень популярны. Они мало нагреваются и потребляют не много электроэнергии. На сегодняшний день – это наиболее оптимальное соотношение качества, экономичности и безопасности. Однако очень важно подобрать светодиодные лампы необходимой мощности с нужным спектром свечения

Что такое умные светодиодные лампы и ленты

Умные лампы Умные лампы

Что делать, если вы не хотите разбираться во всех тонкостях досвечивания рассады, выбирать и монтировать сложную систему освещения, да и в принципе предпочитаете минимизировать уход за растениями? В этом случае стоит выбрать современное решение и настроить у себя дома "умное" освещение, управляемое с телефона.

Так, умные светодиодные ленты и лампы Sber могут стать источником освещения рассады или декоративных комнатных растений при недостатке естественного солнечного света на всех этапах вегетации. И вам не придется долго выбирать специальные фитолампы, изучая их преимущества и недостатки.

Осветительные приборы Sber придут на помощь в различных ситуациях:

  • если ваши окна выходят на северную сторону и в помещении не хватает естественного света;
  • если вас долго нет дома и вы приходите нерегулярно;
  • если у вас много комнатных растений, которые нужно досвечивать в период короткого светового дня;
  • если вы хотите вырастить крепкую и здоровую рассаду.

Умные осветительные приборы обеспечивают растения мягким светом нужного спектра. Это не простые лампы для досвечивания растения, а программируемые устройства, которыми можно управлять дистанционно, благодаря использованию беспроводных технологий.

По вашей команде, где бы вы не находились, лампы и ленты могут выполнять следующие функции:

  • включаться и выключаться;
  • менять цвет, яркость и насыщенность светового потока;
  • менять спектр, то есть работать в режиме фитосвета;
  • работать по таймеру;
  • сообщать о своем статусе: включен или выключен свет.

Освещение рассады Освещение рассады

Установить "умную" фитолампу очень просто: для этого понадобится любой светильник с соответствующим патроном. Эта лампа потребляет в 9-10 раз меньше электричества, чем сопоставимые по яркости лампы накаливания, и служит гораздо дольше – до 25 000 часов. Кроме того, она не мерцает даже на минимальной яркости – ваши глаза не устанут.

Светодиодную ленту можно прикреплять к любой ровной поверхности даже в труднодоступных местах. У cветодиодной ленты Sber повышена плотность светодиодов, поэтому она светит ярче многих аналогов и не мерцает при уменьшении яркости. Длину ленты можно изменить: обрезать или соединить с другой лентой.

Как управлять умными приборами

Умными осветительными приборами Sber можно управлять дистанционно: через приложение Салют, SberPortal, SberBox или другие устройства с ассистентами Салют, которые позволят откорректировать работу лампы или ленты и раскрыть весь их потенциал. Управление осуществляется как через интерфейс вашего устройства (например, любого устройства Sber или телефона), так и голосом.

Чтобы включить освещение или поменять спектр светового потока в определенное время, достаточно произнести: "Салют, включи свет в 8 утра!" или "Салют, выключи фитосвет к 9 вечера!". Поэтому вам не придется все время находиться дома, чтобы регулировать освещение растений, вовремя включать и выключать приборы.

Освещение рассады Освещение рассады

Конечно, лампы работают не только в режиме фитосвета, они также могут менять цвет, яркость, насыщенность оттенка и включать различные световые эффекты, например, "северное сияние".

Умные осветительные приборы отлично подойдут для любой комнаты, террасы, веранды, теплицы, гроубокса и т.д. Это универсальные источники света, которыми просто управлять и настраивать в соответствии со своими желаниями и потребностями растений.

Какой бы источник освещения вы ни выбрали, строго соблюдайте рекомендации производителя по эксплуатации прибора, чтобы получить максимальный эффект.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как организовать освещение рассады и комнатных растений
Рассада