Почему выпадает рассада огурцов: 5 самых частых причин

Добавить в мою подборку
: Почему рассада огурцов падает

Корни огуречной рассады довольно хрупкие, поэтому растения чаще всего не пикируют, чтобы избежать стресса. Но и без пересадки у сеянцев нередко возникают проблемы, которые ставят под угрозу получение урожая. Давайте же разберемся, почему рассада огурцов падает, – и спасем ее!

Обычно падает рассада слабая, вытянутая, но и здоровые с виду сеянцы могут внезапно подвергнуться этой опасности. Поэтому следует регулярно осматривать растения. Пока корни еще живые, не засохли и не сгнили, огурцы еще можно спасти. Но чтобы сделать это грамотно, нужно сначала разобраться в причинах.

Причин выпадения рассады из емкостей может быть сразу несколько.

Причина 1. Неграмотный полив рассады огурцов

Полив рассады огурцов Полив рассады огурцов

Проблема с выпадением рассады огурцов чаще всего встречается по причине неправильного полива: его нехватки или избытка.

При недостаточном увлажнении почвы сеянцы увядают, скручиваются и заваливаются на бок. А иногда и полностью вываливаются, если почва очень рыхлая и сухая.

Слишком частый и обильный полив рассады вызывает застой воды в горшке, из-за чего корням начинает не хватать кислорода. Растение ослабевает, теряет зеленую окраску и падает. Также избыток влаги обожают разнообразные грибки и бактерии. Опасность возрастает, если температура в помещении выше нормы. В итоге сеянцы огурцов могут упасть, потому что их корни и стебель поражены гнилью. К сожалению, спасти рассаду в таком случае становится проблематичным.

При поливе нужно ориентироваться на состояние почвы. Нельзя допускать пересыхания, образования почвенной корки, застоя влаги.

Важна также и температура воды для полива. Нельзя использовать холодную и/или жесткую воду. Оптимальный вариант – мягкая вода с температурой 20-25°С.

Причина 2. Неподходящая температура воздуха для рассады огурцов

Оптимальная температура для выращивания огуречной рассады – 20-22°С. При показаниях термометра ниже 10-16°С, растения начинают хуже питаться, их рост приостанавливается. Листья начинают скручиваться, стебли поникают и сеянец опадает. Таким же образом на огурцы влияет и жара вместе с низкой влажностью воздуха: растения начинают вянуть и клониться в стороны, порой выпадая из горшков.

Необходимо защищать растения от сквозняков и не ставить емкости с рассадой возле горячих батарей.

Когда рассада огурцов подрастет и окрепнет, ее следует обязательно закаливать. Но до этого момента стоит беречь сеянцы от холода, жары и самое главное – от резких перепадов температуры.

Причина 3. Некачественная почва для рассады огурцов

Почва для рассады огурцов Почва для рассады огурцов

Почему еще может падать рассада огурцов? Возможно, дело в некачественной почве! Слишком плотный или наоборот чересчур рассыпчатый, закисленный, защелоченный, засоленный грунт неминуемо приведет к тому, что растения начнут испытывать дискомфорт и однажды их корни и стебли могут не выдержать нагрузки – сеянцы начнут падать.

Пересаживать огурцы сложно, растения могут погибнуть после процедуры, особенно если они уже ослаблены. Попробовать, конечно, можно, но лучше еще на стадии посева подготовить грунт, сделав его рыхлым и питательным.

Грунт для рассады огурцов должен состоять из нескольких компонентов. Например, можно использовать такой вариант почвенной смеси: торф, перегной, опилки, песок, коровяк (6:1:1:1:1).

Причина 4. Неграмотная подкормка рассады огурцов

Если рассада вдруг начала выпадать из горшков, стоит обратить внимание на ее рацион. Обильные подкормки угнетают работу корневой системы, вызывают ожоги либо способствуют резкому росту ввысь (вытягиванию) и последующему опаданию сеянцев.

Не менее вредным является и недостаточное питание, когда обессиленные огурцы просто заваливаются на бок. Впрочем, если выбирать между этими двумя крайностями, то лучше растение все же недокормить, чем перекормить, поскольку у голодных сеянцев корни и листья еще способны впитывать полезные вещества для восстановления.

Удобрения для полива и опрыскивания рассады огурцов можно использовать разные (минеральные и органические, промышленные и народные, комплексные и моно-, двухсоставные). Главное, вносить их по потребности растений и не превышать дозировку.

Причина 5. Рассада огурцов поражена болезнями

Рассада огурцов падает Рассада огурцов падает

Если молодые растения поражены черной ножкой или фузариозом, у них не получится ровно стоять. А все потому, что эти опасные болезни нарушают работу сосудов в стебле и приводят к выпадению рассады из емкостей.

Появляются черная ножка и фузариоз по многим причинам, среди которых: зараженная почва и семена, обильный полив, перепады температур. Вылечить эти болезни в домашних условиях не представляется возможным, поэтому пораженные выпавшие сеянцы следует осмотреть и удалить из емкостей. Грунт и оставшиеся здоровые растения следует обработать раствором Алирина-БФитоспорина-М, СпоробактеринаГамаира или другого биофунгицида.

Что делать, если рассада огурцов падает?

С причинами выпадения рассады из горшков разобрались. Теперь важно спасти растения, чтобы не пришлось заново проводить посев.

Сначала следует установить причину или несколько причин, которые могли привести к проблеме. Затем по возможности их устранить: отрегулировать полив и температурный режим, раскислить грунт, провести профилактику болезней для здоровых сеянцев.

Можно досыпать грунт в емкости либо при необходимости перевалить растения в отдельные стаканчики большего размера.

Что касается подкормок, лучше с ними не усердствовать, поскольку поврежденная корневая система не сможет качественно впитать питательные вещества. Лучше провести поддерживающее антистрессовое опрыскивание, которое быстрее вернет сеянцам силы. Например, использовать препараты Эпин-Экстра, Циркон, НВ-101, Новосил.

Огуречная рассада также нередко страдает от недостаточного освещения. Растения начинают вытягиваться, истончаться и в итоге падают и засыхают (особенно этому способствует загущенная посадка, некачественный грунт). Решить проблему либо ее предотвратить можно с помощью досвечивания фитолампами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему выпадает рассада огурцов: 5 самых частых причин
Рассада