Чем подкормить рассаду, если она тонкая

Добавить в мою подборку
: Чем подкормить рассаду

Почвосмесь неспособна дать сеянцам все необходимое на разных этапах развития, поэтому чтобы рассада не вытягивалась и была крепкой, ее обязательно нужно подкармливать. Но что делать, если момент был упущен и растения стали слишком тонкими?

В первую очередь – не паниковать и не загубить растения чересчур активными действиями. Сначала осмотрите сеянцы: если они выглядят здоровыми, просто слегка ослабленными, возможно, достаточно будет подкормить рассаду в домашних условиях – и проблема решится.

Если же растения не просто тонкие, а больные на вид – с пятнами, усыхающими стеблями, – сеянцы сначала нужно подлечить, иначе они не смогут качественно впитывать питательные вещества.

Не всякую тонкую рассаду нужно "спасать": иногда это особенности сорта растения. И высаженные на грядку сеянцы вполне хорошо развиваются.

Прежде чем подкормить рассаду помидоров, перца, капусты или петуний, все же стоит сначала разобраться, почему она стала тонкой, и по возможности устранить причины. Иначе внесение удобрений может не дать результата либо усугубить ситуацию.

Помимо нехватки питания, причинами истончения рассады могут быть:

  • некачественный (тяжелый, плотный, закисленный) грунт для посева;
  • загущенный посев, отсутствие прореживания;
  • высокая температура либо нехватка освещения в помещении, из-за чего растения быстро вытягиваются, а стебель не успевает нарастить тканей;
  • слишком поздняя пикировка, когда растениям тесно и не хватает питания;
  • внесение удобрений на стадии семядолей, из-за чего корни хуже развиваются.

Если причина все-таки кроется именно в недостатке полезных веществ, то стоит подобрать необходимые препараты. Подкормить рассаду для роста можно минеральными или органическими удобрениями, а также готовыми комплексными препаратами с пометкой "Для рассады" (в т.ч. для отдельных видов растений) либо народными средствами, ингредиенты для которых найдутся в каждом доме.

Опрыскивания по листу дают более быстрый эффект, чем полив под корень, но концентрация препарата в таком случае должна быть ниже. Удобрения в жидкой форме усваиваются быстрее и лучше, чем в сухой или гранулированной.

Как подкормить тонкую рассаду минеральными и органическими удобрениями

Чтобы рассады была крепкой и толстой Чтобы рассады была крепкой и толстой

Истончение сеянцев может быть связано с нехваткой в почве азота, калия и других важных элементов. В первую очередь стоит обратить внимание на моносоставные, двухсоставные или комплексные минеральные удобрения. Но очень важно, чтобы подкормки были внесены в богатую почвенной микрофлорой землю. Микроорганизмы сделают питательные вещества доступными для усвоения растениями. Поэтому если есть сомнения в качестве почвы, стоит сначала внести органику (например, компост, биогумус) или ЭМ-препараты, и только потом – минеральные удобрения.

На одно растение должно приходиться около 100 мл готовой подкормки, в зависимости от размера сеянца.

Удобрение Применение
Мочевина (карбамид) 1 ч.л. на 10 л воды
Калий сернокислый (сульфат калия) 1-2 ст.л. на 10 л воды
Суперфосфат простой 1 ст.л. на 10 л воды
Нитроаммофоска 1 ст.л. на 10 л воды
Нитрофоска 2 ст.л. на 10 л воды
Компост 1-2 ч.л. на 1 растение
Биогумус жидкий 50 мл на 10 л воды

Подкормка тонкой рассады готовыми препаратами

Чтобы рассада не вытягивалась и была крепкой Чтобы рассада не вытягивалась и была крепкой

Чем полить рассаду, чтобы она была крепкой? Самый быстрый и простой вариант – готовыми удобрениями, стимуляторами и регуляторами роста, которые легко приобрести в садовых магазинах. Некоторые популярные средства представлены в таблице.

При покупке обращайте внимание, чтобы препарат содержал максимальный набор полезных веществ, кроме хлора. Идеальным вариантом считается хелатная форма удобрений, она лучше усваивается растениями. Перед применением всегда читайте инструкцию и не превышайте указанные нормы внесения.

Препарат Особенности препарата
Крепыш Жидкое комплексное органоминеральное удобрение с гуматами и природным стимулятором. Содержит сбалансированный набор макро- и микроэлементов, стимулирует развитие корневой системы и рост зеленой массы, обеспечивает полноценное развитие рассады.

Здравень Турбо

Комплексное хелатное удобрение, которое укрепляет иммунитет сеянцев, способствует формированию мощных и здоровых корней, помогает бороться со стрессом, особенно после пересадки.
Здравень Аква Жидкое комплексное органоминеральное удобрение для корневой и внекорневой подкормки. Делает сеянцы крепкими, повышает их устойчивость к болезням.
Атлет Регулятор роста. Сдерживает рост в высоту надземной части рассады, способствует утолщению стебля и разветвлению корней.
Добрая сила Комплексное органоминеральное удобрение. Содержит основные макроэлементы для питания растений, микроэлементы в хелатной форме, гуминовые кислоты, витамины, янтарную кислоту.
Суспензия хлореллы Природный стимулятор роста на основе живых водорослей. Стимулирует рост корней и зеленой массы, защищает от болезней и вредителей, улучшает качество грунта.
Агрикола Форвард Жидкое комплексное удобрение. Содержит сбалансированное количество питательных элементов и гуминовых кислот в легкоусвояемой растениями форме. Подходит для полива и опрыскивания.
Fertica Люкс Водорастворимое минеральное удобрение для овощей, цветов и рассады. Содержит все необходимые элементы питания: азот, фосфор, калий и микроэлементы. Борется с истончением стеблей и пожелтением листьев.

Ослабленную рассаду можно также обработать популярными стимуляторами роста, например, Эпином-Экстра, Гетероауксином, Цирконом. Полезно чередовать такие обработки с внесением "минералки" и органики.

Чем подкормить домашнюю тонкую рассаду – народные средства

Чем подкормить рассаду для роста Чем подкормить рассаду для роста

Если нет возможности или желания использовать готовые препараты, можно поэкспериментировать и приготовить удобрение самостоятельно. Стоит использовать, например, нашатырный спирт, в котором содержится 82% азота, легко усваиваемого растениями. Или опробовать подкормку рассады янтарной кислотой, которая не является удобрением в чистом виде, а помогает лучше усваивать питательные вещества из почвы, стимулирует рост и ускоряет развитие сеянцев. Также дадут эффект питательные настои из яичной скорлупы и банановой кожуры.

Народное средство для подкормки тонкой рассады Применение
Нашатырный спирт 1 ч.л. на 10 л воды
Яичная скорлупа Скорлупу 3-4-х куриных яиц залить 3 л теплой воды, накрыть плотной крышкой и поставить в темное место. Через 3 дня развести в пропорции 1:3 и полить рассаду
Янтарная кислота

1 г на 1 л

Для поврежденных сеянцев и перед пересадкой в теплицу или открытый грунт – 2 г на 1 л
Банановая кожура Залить измельченную кожуру 2-3-х бананов 3 л теплой воды. Настаивать 3 дня, после – процедить и полить растения

Популярную подкормку рассады дрожжами лучше проводить уже после высадки растений на постоянное место и только в комплексе с удобрениями, т.к. дрожжевые микроорганизмы поглощают из почвы много калия.

Правила подкормки рассады

Подкормка рассады Подкормка рассады

Подкормки вернут сеянцам силу и позволят вырастить крепкие растения. Но иногда дачники недоумевают, почему удобрения не действуют. Все дело в том, что важно не только чем подкормить рассаду, но и как и когда это сделать.

Вот небольшая памятка:

  • подкармливать растения лучше утром;
  • не стоит поливать сеянцы непосредственно перед подкормкой. Это грозит излишним переувлажнением и появлением гнилей: лучше полить накануне, а на следующий день внести удобрения;
  • приготовленный раствор для корневой подкормки не должен попадать на листья и стебли;
  • температура для полива и подкормки должна быть около 20-25°С;
  • интервал между подкормками должен составлять не менее 7-10 дней;
  • нельзя вносить слишком много азота и калия, это ослабляет растения;
  • пересаженные растения подкармливают не ранее, чем через 7-14 дней;
  • не стоит смешивать препараты, если нет уверенности, что эти средства можно соединять;
  • желательно чередовать разные виды удобрений;
  • после подкормки можно подсыпать в емкость небольшой слой грунта, чтобы уменьшить испарение влаги и простимулировать рост боковых корешков;
  • разведенные удобрения следует использовать сразу, не хранить, иначе они потеряют свои свойства (иногда бывают исключения, читайте инструкцию);
  • прежде чем внести удобрения, нужно осмотреть растения, точно ли им требуется подкормка; крепкие сочные экземпляры без необходимости подкармливать не нужно.

Секреты крепкой рассады

Крепкая рассада Крепкая рассада

Поделимся нюансами выращивания рассады, которые помогут вам никогда не столкнуться с истончением сеянцев:

  • выбирайте время посева в соответствии с агротехникой культуры и требованиями сорта;
  • используйте для посева качественный плодородный грунт;
  • обрабатывайте семена перед посевом, например, биофунгицидами, стимуляторами роста, но не переусердствуйте;
  • не загущайте посевы;
  • обеспечьте растениям достаточное освещение и правильный температурный режим;
  • соблюдайте режим полива, избегайте переувлажнения грунта;
  • вовремя проводите пикировку, когда у растений появится 2-3 настоящих листа;
  • не спешите вносить первую подкормку: идеальное время, когда у растений появится 3-4 настоящих листа либо через 10-14 дней после пикировки;
  • закаливайте сеянцы, это повысит их стрессоустойчивость и улучшит внешний вид.

Теперь вы знаете, что делать, чтобы рассада была крепкой, и сможете получить здоровые взрослые растения. Если же рассада, наоборот, жирует, перестаньте вносить удобрения, особенно азотные. Выждите время до следующей подкормки не менее 14 дней и если необходимо, внесите еще удобрений, но меньше, чем указано в инструкции.

О других проблемах с рассадой, читайте в наших предыдущих статьях:

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем подкормить рассаду, если она тонкая
Рассада