Как посеять огурцы на рассаду: пошаговый мастер-класс

Добавить в мою подборку
: Как посеять огурцы на рассаду

Хотите получить богатый урожай огурцов в максимально ранние сроки? Вырастите их рассадным способом! В мастер-классе мы подробно расскажем и покажем, как это правильно сделать.

Огурцы можно сеять сразу в открытый грунт, но благодаря рассадному способу урожай удастся получить раньше. Да и количество плодов будет значительно больше.

Когда сеять огурцы на рассаду

Семена огурцов Семена огурцов

Чтобы грамотно определить срок посева, нужно ориентироваться на время, когда вы будете высаживать рассаду в открытый грунт. При этом необходимо учитывать климатические условия вашего региона. В средней полосе России обычно эту процедуру осуществляют в начале мая.

Сеянцы огурцов пересаживают в открытый грунт примерно спустя 15-20 дней после посева семян. Чтобы вам было проще определить подходящее время посева семян и высадки рассады, воспользуйтесь нашей таблицей, в которой указано рекомендуемые сроки для различных регионов России.

  Регионы
Южный и Северо-Кавказский ФО Центральный и Северо-Западный ФО Приволжский ФО, Беларусь Уральский ФО Сибирский ФО Дальневосточный ФО
Посев семян на рассаду 1 декада марта 2 декада апреля 1 декада апреля 2 декада апреля 3 декада апреля 3 декада апреля
Высадка рассады под пленочное укрытие 1 декада апреля 2 декада мая 1 декада мая 20 декада мая 3 декада мая 1 декада июня

Подготовка семян к посеву

Первым делом семена следует обеззаразить: налить в пластиковый стаканчик розовый раствор перманганата калия, опустить в него семена, подержать там 25-30 минут, после чего промыть теплой проточной водой.

Протравливание семян огурцов в марганцовке Протравливание семян огурцов в марганцовке

Затем семена рекомендуется замочить. Это необязательно, но при посеве сразу в грунт вы не сможете отбраковать "пустышки". А, кроме того, наклюнувшиеся семена прорастут быстрее.

На блюдце положите предварительно увлажненную бумажную салфетку или марлевую ткань и равномерно распределите на ней семена. Учтите, что семена не должны плавать в воде, поэтому ткань лучше увлажнять из пульверизатора. Но при этом проследите, чтобы семена были влажными с обеих сторон.

Семена огурцов Семена огурцов

Блюдце с семенами поставьте в теплое место (например, на батарею). Чем выше будет температура, тем быстрее они проклюнутся. Так, при 30°С семена прорастут уже через 1-2 дня, а если столбик термометра будет ниже 15°С – они и вовсе могут загнить.

Наклюнувшиеся семена огурцов Наклюнувшиеся семена огурцов

У нас семена наклюнулись спустя сутки

Субстрат

Идеальная почва для выращивания рассады огурцов – смесь торфа, дерновой земли, опилок и перегноя (в равных частях). Если вы не хотите готовить субстрат самостоятельно, можно купить в магазине готовый грунт для выращивания огурцов.

Выращивание рассады огурцов

Существуют два способа выращивания рассады огурцов:

  1. В большой емкости с последующей пикировкой сеянцев.
  2. В отдельных стаканчиках или горшочках (объемом 300-500 мл).

Сразу отметим, что огурцы не всегда хорошо переносят пикировку, поэтому начинающие огородники предпочитают высевать семена в отдельные емкости. Чтобы понять, какой из способов действительно лучше, мы решили поэкспериментировать и часть семян посеять в одну объемную тару, а часть – в отдельные емкости.

Тара для рассады Тара для рассады

В обоих случаях пророщенные семена нужно сеять в бороздки поверхностно и слегка присыпать грунтом слоем 3 мм. При этом не забудьте предварительно увлажнить почву.

Посев огурцов Посев огурцов

Затем с помощью пульверизатора следует хорошо увлажнить почву теплой водой и поставить емкости в теплое место с температурой воздуха 25-28°С.

Чтобы создать благоприятные условия для прорастания семян, стоит накрыть емкость полиэтиленовой пленкой или пластиковой крышкой. Когда ростки взойдут, укрытие можно будет снять.

Посев огурцов на рассаду Посев огурцов на рассаду

При температуре воздуха не ниже 20°С уже в течение 5-7 дней у всходов должны появиться первые листочки. В это время поливать растения нужно по мере высыхания почвы. При этом важно не залить рассаду, иначе корни загниют.

Рассада Рассада

Если на подоконнике довольно прохладно, и из щелей поддувает ветер – это не лучшее место для выращивания рассады огурцов: им там будет холодно. Поэтому лучше поставить емкости в более защищенное от ветра место. Если света там будет недостаточно, первое время огурцы лучше досвечивать лампами дневного света.

Досвечивание рассады огурцов Досвечивание рассады огурцов

В отдельные стаканчики сейте по 2-3 семени. Если все они прорастут, нужно оставить одно самое крепкое растение, а остальные отщипнуть или аккуратно срезать ножницами. Выдергивать лишние ростки из земли не рекомендуется, так как есть риск повредить корни нужного сеянца.

Отщипывание рассады огурцов Отщипывание рассады огурцов

Пикировка рассады огурцов

Растения, посеянные в общую емкость, в фазе 2-4-х настоящих листочков нужно распикировать в отдельные горшочки или стаканчики.

Сеянцы огурцов Сеянцы огурцов

Для этого с помощью ложки аккуратно подцепите сеянец с комом земли и переместите его в небольшой контейнер с увлажненным субстратом. После чего досыпьте почву и хорошо ее увлажните.

Пикировка огурцов Пикировка огурцов

Огурцы – довольно нежные растения, поэтому пикировать их сложно. Плюс ко всему у них длинные и разветвленные корни, которые нередко переплетаются с корнями других сеянцев. И при пикировке часть корневой системы неизбежно повреждается. Поэтому если вы хотите избежать трудностей с пикированием, лучше сразу сеять семена в отдельные емкости. В каждую можно посеять по одному семени, ведь обычно огурцы всходят очень хорошо.

Удачи вам и богатого урожая!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как посеять огурцы на рассаду: пошаговый мастер-класс
Рассада