Как пикировать рассаду томатов и перца, чтобы она не болела

Добавить в мою подборку
: Выращивание рассады

Что такое пикировка? Изначально этот термин обозначал только удаление части главного корня растения во время пересадки. Однако сейчас понятие "пикировка" стало более широким и включает пересадку рассады как с прищипыванием центрального корня, так и без прищипывания.

Пикировка стимулирует развитие корневой системы, позволяет растениям получить больше питания и окрепнуть. Как правило, эту процедуру проводят после появления двух настоящих листочков. На более ранней стадии сеянцы очень хрупкие, их корневая система развита слабо, и повреждение корешков может погубить ростки.

Однако затягивать с пикировкой не стоит, иначе сеянцы вытянутся и их корни переплетутся. Обычно томаты можно пересаживать через 15-20 дней после появления всходов. Если они были посеяны редко, можно их рассадить и через 25-30 дней. Скорость роста сеянцев во многом зависит от сорта.

Выращивание рассады томатов Выращивание рассады томатов

Чем гуще посеяны семена, тем раньше надо проводить пикировку.

Как подготовить грунт и емкости для пересадки сеянцев

Выращивание рассады Выращивание рассады

Томаты и перец можно рассаживать в более глубокие ящики, а также в отдельные контейнеры: пластиковые или торфяные горшочки. Емкость должна соответствовать размеру рассады. Если сеянцы переросли, вытянулись и имеют длинные корни, то контейнеры надо подбирать поглубже.

Грунт для пересадки рассады должен быть более питательным, чем для посева. Можно использовать специальный грунт для выращивания томатов и перца или универсальный биогрунт для рассады, в состав которого входит биогумус, верховой и низинный торф, песок, доломитовая мука и необходимые питательные вещества.

Земля для рассады Земля для рассады

Если вы решили смешивать покупной грунт со своим (например, с перепревшим компостом или дерновой землей), то на каждые 5 л почвосмеси нужно добавить горсть просеянного песка или несколько горстей песчаного грунта из-под лиственных деревьев (желательно лещины или ольхи).

Выращивание рассады Выращивание рассады

Наполните подготовленные контейнеры землей и полейте раствором Фитоспорина-М за несколько часов до пикировки, чтобы предотвратить развитие патогенной микрофлоры. Не забывайте, что любая емкость, кроме торфогоршков, должна быть с отверстиями для оттока лишней воды.

Как пикировать томаты

Выращивание рассады Выращивание рассады

Рассаду томатов следует полить за несколько часов или за день до пикировки. Если земля будет сухая, она обвалится с корней, травмируя их. Чтобы аккуратно извлекать растения, можно воспользоваться ложкой или палочкой.

Выращивание рассады Выращивание рассады

Не стоит вытаскивать сеянец из земли, схватив его за верхушку стебля: хрупкое растение можно легко сломать. Лучше придерживать росток у корней, захватывая земляной ком. Но если он развалится и корни оголятся, это нестрашно: томаты легко переносят такой стресс. Зато у вас будет возможность убедиться в том, что корни здоровы.

Пикировка рассады Пикировка рассады

Главный корень томата при пикировке часто укорачивают на четверть или на треть, в зависимости от длины и особенностей дальнейшей агротехники. Кончик укороченного корня следует припудрить золой во избежание инфицирования растения.

Верхушку главного корня прищипывают, чтобы стимулировать развитие боковых корешков. Такая манипуляция подходит для рассады, которую впоследствии будут высаживать на грядку с небольшим слоем плодородного грунта и регулярно поливать. Если нет возможности обеспечить регулярный полив, то стержневой корень не стоит укорачивать: впоследствии он может достичь большой глубины, чтобы обеспечить куст влагой в условиях засухи.

Пикировка рассады Пикировка рассады

Размер корневой системы томатов порой зависит от сорта, возраста рассады и условий выращивания. Часто бывает так, что тонкий и длинный центральный корень обрывается сам даже при бережном извлечении из общего контейнера.

Пикировка рассады Пикировка рассады

Рассаду томатов заглубляют практически до самых семядольных листочков. Это способствует образованию новых корней. При пересадке томатов в общие ящики расстояние между лунками должно быть около 10 см.

При посадке сеянца в лунку необходимо тщательно присыпать его землей и легонько прижать, чтобы в зоне корней не оставалось воздушных полостей.

Пикировка рассады Пикировка рассады

Сразу после пикировки рассаду поливать не нужно: ведь мы сажали ее во влажный грунт. Можно лишь досыпать сверху в горшочки или ящики небольшое количество плодородной земли, которая использовалась для пересадки.

Томаты хорошо переносят пикировку, быстро оправляются от травм и становятся только крепче от смены "места жительства". После пикировки они на 7-10 дней приостанавливаются в росте, пока не образуют новые корешки.

Как пересадить перец

Выращивание рассады Выращивание рассады

Перец, в отличие от томатов, более болезненно переносит любые повреждения корней. Поэтому его не пикируют с прищипыванием корня, а просто пересаживают или переваливают в более просторные контейнеры. Емкости для пересадки наполняют грунтом и поливают за несколько часов до пересадки, чтобы вода впиталась. В центре каждого горшочка нужно сделать углубление. Рассаду перца также необходимо полить накануне – грунт должен быть умеренно влажным.

Выращивание рассады Выращивание рассады

Мы видим, что перец, посеянный в торфоперегнойные таблетки, вырос быстрее по сравнению с тем, который был посеян в общий контейнер. Пересаживать нужно и те, и другие сеянцы: в общем контейнере им становится слишком тесно, несмотря на неравномерные всходы, а в торфяных таблетках диаметром 4 см недостаточно места для корневой системы. Поэтому если вы используете таблетки для выращивания перца, выбирайте самый большой диаметр, чтобы не пришлось пересаживать.

Выращивание рассады Выращивание рассады

Корни перца спустя месяц после посева начали прорастать сквозь сетчатый нетканый материал, удерживающий субстрат торфопререгнойной таблетки. Чтобы он не мешал дальнейшему развитию корней, его следует аккуратно надорвать или надрезать ножницами с двух сторон. Если боковые корни еще не проросли сквозь материал, можно его опустить вниз и посадить растение в подготовленную лунку.

Выращивание рассады Выращивание рассады

Рассаживая перец из общего контейнера, извлекайте сеянцы очень аккуратно, стараясь не повредить корни. Отделяйте палочкой или ложкой большие куски грунта вместе с боковыми корешками.

Пикировка рассады Пикировка рассады

Придерживая земляной ком, опустите росток в лунку. Заглублять перец можно так же, как и томаты: практически до семядольных листочков, чтобы придаточные корни активнее развивались. Поливать после пересадки не следует, чтобы не допустить появления черной ножки. 

Как ухаживать за рассадой после пикировки

Выращивание рассады Выращивание рассады

Чтобы рассада быстрее адаптировалась к новым условиям, в течение нескольких дней растения защищают от яркого солнца. А через две недели после пикировки можно провести корневую подкормку комплексным органоминеральным удобрением.

Для полноценного развития растений температура почвы в горшочках должна быть не ниже 15°C. Оптимальная дневная температура воздуха для рассады перца – 20-22 °С, ночная – 18-20°С, для томатов – на 2 градуса ниже. Дальнейший уход за рассадой заключается в регулярном поливе, подкормках и организации достаточного освещения. Чтобы подготовить растения к "переезду" на грядку или в теплицу, за 10-14 дней до этого их надо начитать закалять, открывая в хорошую погоду форточки.

Рассаду высаживают на постоянное место, когда минует угроза заморозков и почва прогреется до 15°С.

Фаско Фаско

Материалы для мастер-класса предоставлены ГК "Фаско+"

Получить больше информации о продуктах "Фаско" можно на сайте http://www.fasko.ru/

Магазины-партнеры ГК «Фаско+» в проекте Школа Огорода для безопасной покупки, прямо не выходя из дома!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как пикировать рассаду томатов и перца, чтобы она не болела
Рассада