Высадка рассады овощных и декоративных культур – благоприятные дни в 2021 году

Добавить в мою подборку
: когда высаживать рассаду в 2021 году

Который год удивляетесь, почему у соседа богаче урожай? Возможно, он высаживает рассаду в благоприятное для этого время. Какие дни в 2021 году будут наиболее подходящими, расскажет наша статья.

Для того чтобы получить качественный и богатый урожай, нужно как следует позаботиться о рассаде. А высадка на постоянное место – один из важнейших этапов, который обязательно должен производиться в благоприятный для этого вида работ день. Чтобы составить для себя верный график высадки, прочтите нашу статью.

Высадка рассады огурцов в теплицу

Огурец в теплицу Огурец в теплицу

Для того чтобы процесс пересадки саженцев прошел наиболее безболезненно и не затронул корневую систему растения, рекомендуется использовать торфоперегнойную тару. Если же вы привыкли пользоваться пластиковыми стаканчиками, не спешите вкапывать рассаду. Поступите следующим образом: за 4 дня до "переезда" прекратите полив, а за час обильно полейте растения – это сделает земляной ком однородным. После этого возьмите ножницы и аккуратно разрежьте стаканчик с трех сторон, отогните "лепестки" пластмассы и достаньте саженец вместе с комом земли.

Благоприятные дни по Лунному календарю в 2021 году

Высадка в теплицу

13-19, 23-25 апреля, 12-17, 20-24, 28-29 мая

Высадка рассады огурцов в открытый грунт

огурец огурец

Высаживать рассаду огурцов на постоянное место, как правило, начинают во второй половине мая (для теплиц) и до середины июня – это касается огурцов для открытого грунта. За месяц до высадки почву обрабатывают горячим раствором медного купороса, чтобы продезинфицировать ее от вредоносных микроорганизмов (на каждый квадратный метр понадобится 1,5 л раствора). После дезинфекции по поверхности почвы рассыпают удобрения – 3 кг навоза, суперфосфат (1 ст.л./кв.м), сульфат калия (1 ст.л./кв.м), древесную золу (1 ст.л./кв.м). После этого почву нужно перекопать, а затем разровнять граблями.

Опытные дачники рекомендуют засеивать эту почву зеленными культурами (салатом, укропом, шпинатом), чтобы на ней не разрастались сорняки. За 1,5 недели до высадки рассады огурцов зелень убирают.

Благоприятные дни по Лунному календарю в 2021 году

Высадка в грунт

20-24, 28-29 мая, 2-3, 11-13, 16-22 июня

Высадка рассады помидоров в теплицу

Томаты в теплицу Томаты в теплицу

Высадка помидоров на постоянное место обитания в теплицу производится, как правило, через 50-60 дней после появления всходов. Готовая к высадке рассада должна быть крепкой и здоровой, высотой 25-35 см. На каждом растении должно быть 8-10 хорошо развитых листочков темно-зеленого цвета и 1 цветочная кисть.

В теплицу рассаду томатов высаживают, когда температура в ней в течение нескольких дней продержится на отметке 20°С днем и 18°С ночью. Лунки выкапывают размером чуть больше корневого кома и за 20 минут до посадки хорошо проливают водой. Растения заглубляют до семядольных или первой пары настоящих листьев и сразу же подвязывают к колышкам или шпалере, чтобы они были более устойчивыми. Первые 2-3 дня высаженные саженцы рекомендуется притенять.

Благоприятные дни по Лунному календарю в 2021 году

Высадка в теплицу

20-22, 24-27 апреля; 9-11, 18-19 мая

Высадка рассады помидоров в открытый грунт

Томаты в ОГ Томаты в ОГ

Чтобы не беспокоиться о том, насколько успешно пройдет процесс высадки, и какой процент рассады приживется, обезопасьте себя заранее. За несколько дней до планируемой пересадки прекратите полив рассады, а перед самой высадкой обильно полейте, причем так, чтобы грунт был мокрым. Это сделает его более однородным и, соответственно, сохранит целостность корневой системы.

Рассаду для открытого грунта высаживают на грядку через 60-70 дней после появления всходов. Лунки выкапывают чуть большего размера, чем емкости, в которых выращивали рассаду. Рассаду томатов стандартных размеров (высотой 25-35 см) высаживают вертикально, заглубляя до семядольных листьев или первой пары настоящих листьев (если семядольные удалили в процессе выращивания). Переросшую рассаду сажают под углом 45 градусов таким образом, чтобы нижние листья располагались на высоте 15-20 см от земли. Желательно, чтобы корни при этом были направлены на юг, а ствол – на север.

Благоприятные дни по Лунному календарю в 2021 году

Высадка в грунт

13-19, 23-25 апреля, 15-17, 20-24, 28-29 мая

Высадка рассады перца

перец перец

Рассада перца, как правило, готова к пересадке на постоянное место через 50-70 дней со дня появления всходов. Ранние и среднеранние сорта высаживают в возрасте 50-55 дней, тогда как поздние и среднепоздние готовы к "переезду" лишь через 70 дней.

За две недели до высадки следует начать закаливать рассаду. Для этого разместите ее на подоконнике и ежедневно открывайте окно, постепенно увеличивая время проветривания (от 1 до 8 часов). За день перед высадкой лучше и вовсе отправить емкости с рассадой перца на веранду – пусть она "переночует" в прохладных условиях.

Высадка перца в теплицу

перец перец

В защищенный грунт перец высаживают не раньше середины мая, если же погода стоит непривычно холодная, лучше и вовсе дождаться конца месяца.

Пересаживая рассаду перца, учитывайте, что саженцы должны быть помещены на ту же глубину, на которой они выращены, иначе корневой системе будет значительно труднее прижиться.

Благоприятные дни по Лунному календарю в 2021 году

Высадка в теплицу

13-19, 23-25 апреля, 12-17, 20-24, 28-29 мая, 2-3, 11-13, 16-22 июня

Высадка перца в открытый грунт

перец перец

Сорта уличных перцев готовы к "переселению" на постоянное место в конце мая или начале июня. Однако сроки могут сдвигаться, ведь до тех пор, пока почва на участке не прогреется как минимум до 15 градусов (на глубину 10 см), о высадке не может быть и речи – рассада погибнет.

Благоприятные дни по Лунному календарю в 2021 году

Высадка в грунт

28-29 мая, 2-3, 11-13, 16-22 июня

Высадка рассады баклажанов

баклажаны баклажаны

В вопросах высадки рассады, как впрочем и выращивания в целом, баклажаны очень схожи с перцем. Опытные дачники рекомендуют сеять баклажаны в специальные торфоперегнойные горшочки – это избавит от риска повредить корни саженцев при высадке.

Рассаду высаживают в теплицу в возрасте 55-70 дней, когда земля прогреется до 15 градусов, примерно в конце мая – начале июня.

Перед тем как поместить горшочки с баклажанами в лунки, залейте в углубления горячую воду – так процесс приживания саженцев пройдет быстрее и будет не таким "болезненным".

Благоприятные дни по Лунному календарю в 2021 году

Высадка в теплицу

13-19,23-25 апреля,12-17, 20-24, 28-29 мая, 2-3, 11-13,16-22 июня

Высадка рассады капусты

капуста капуста

Рассаду капусту (в зависимости от сорта) начинают высаживать в грунт с начала мая. Сам процесс "переселения" существенно отличается от описанных выше культур. За неделю до высадки саженцев грядку следует перекопать и полить раствором смеси коровяка и птичьего помета – на 10 л воды понадобится 500 мл коровяка, 1 стакан помета и 1 ч.л. медного купороса. Чтобы грядка сохранила тепло и влагу до момента высадки, ее нужно плотно укрыть полиэтиленом.

Опытные огородники советуют высаживать капусту в шахматном порядке, чтобы снизить риск заражения саженцев грибками.

Оптимальный вариант высадки рассады капусты представляет собой следующую последовательность действий: в одну руку нужно взять саженец, второй рукой соорудить лунку (захватив ком земли), поместить кустик капусты в углубление, а после почву из руки распределить вокруг саженца, слегка утрамбовывая ее. Важно быть осторожным в этот момент, чтобы не повредить корневую систему растения.

Благоприятные дни по Лунному календарю в 2021 году

Высадка в грунт

13-19,23-25 апреля,12-17, 20-24, 28-29 мая, 2-3, 11-13,16-22 июня

Высадка рассады кабачков

кабачок кабачок

Хотя кабачки считаются неприхотливой культурой, они подвержены таким заболеваниям, как антракноз, мучнистая роса, вершинный бактериоз и др. Поэтому выбирайте сорта, устойчивые к основным заболеваниям, а перед посевом обработайте семена раствором биофунгицида.

Благоприятные дни по Лунному календарю в 2021 году

Высадка в грунт

12-17, 20-24, 28-29 мая, 2-3, 11-13,16-22 июня

Высадка рассады тыквы

тыквы тыквы

Семена тыквенных культур не стоит высевать в холодную землю. Они прорастают при температуре 12-15°С. Чтобы тыква успела вызреть до наступления холодов, можно выращивать ее рассадным способом. Сеянцы с двумя-тремя настоящими листочками нужно высаживать в открытый грунт с наступлением тепла, когда земля хорошо прогреется.

Благоприятные дни по Лунному календарю в 2021 году

Высадка в грунт

12-17, 20-24, 28-29 мая, 2-3, 11-13,16-22 июня

Высадка рассады однолетников (петунии)

"Переселение" саженцев петунии проводят не раньше середины мая и то, если уже установилась достаточно теплая погода. За неделю до высадки рассаду петуний рекомендуется подержать на балконе или веранде – при температуре воздуха не ниже 16 градусов.

Благоприятные дни по Лунному календарю в 2021 году

Высадка в грунт

16-17, 20-21, 26-28 мая, 2-3, 13, 16-22 июня 

 

Высадка рассады двулетников (лаванда)

рассада лаванды рассада лаванды

Чтобы лаванда радовала богатым цветением, высаживать рассаду нужно в хорошо освещенное место с невысокой влажностью. Почву за несколько дней до "переезда" саженцев желательно произвестковать и добавить древесной золы, чтобы добиться нужного для этого растения уровня кислотности.

При размножении семенами лаванда зацветет не ранее чем на второй или даже третий год после посева.

Благоприятные дни по Лунному календарю в 2021 году

Высадка в грунт

16-17, 20-21, 26-28 мая, 2-3, 13, 16-22 июня 

Руководствуясь нашим списком наиболее благоприятных дней для высадки рассады помидоров, огурцов, перца, баклажанов, капусты, однолетников и двулетников, а также придерживаясь простейших советов, вы посадите саженцы в оптимальные для них сроки и дождетесь хорошего урожая.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Высадка рассады овощных и декоративных культур – благоприятные дни в 2021 году
Рассада