Как увеличить урожай огурцов вдвое

Добавить в мою подборку
: Как увеличить урожай огурцов вдвое

Мы уже не раз рассказывали обо всех этапах выращивания огурцов, но иногда от нехватки времени или банально от усталости можно неточно соблюсти алгоритм или пропустить какой-нибудь важный пункт, в результате чего урожай огурцов будет так себе. А что нужно сделать для того, чтобы было наоборот?

Начать нужно с подбора сортов. Лучше всего остановить свой выбор на урожайных сортах, выведенных специально для определенных регионов и проверенных временем. Можно, конечно, в экспериментальных целях попробовать вырастить и экзотические для ваших широт разновидности огурцов, но в этом случае рассчитывать на богатый урожай не придется.

Предположим, нужные сорта подобраны, семена правильно обработаны и посеяны, рассада выращена и подготовлена к высадке. Что делать дальше?

Когда именно высаживать рассаду в грунт

Как правильно сажать огурцы Как правильно сажать огурцы

Поскольку огурец – растение теплолюбивое, высаживать сеянцы в грунт нужно в тот момент, когда угроза возвратных заморозков уже миновала, а за окном установилась стабильная температура воздуха в 18-22°С. С момента посева семян должно пройти 25-30 дней, а на растениях – появиться от двух до четырех настоящих листочков.

Принято считать, что в средней полосе высевать огурцы на рассаду для теплицы можно в конце марта, для открытого грунта – в начале-середине апреля, если погодные условия благоприятны. То есть в этих широтах высаживать рассаду в теплицу можно в конце апреля, в незащищенный грунт – в начале – середине мая. Но еще лучше ориентироваться на температуру почвы: к моменту высадки рассады она должна составлять не менее 15°С, а даже самое незначительное ее снижение заставит сеянцы остановиться в росте или и вовсе погибнуть.

При пересадке огуречной рассады в земле делают лунки на расстоянии 30-40 см друг от друга, поливают их водой комнатной температуры и добавляют в каждое углубление горсть питательного грунта, который использовался для посева семян. А вот свежий навоз под растения класть не стоит: он неблагоприятно сказывается на корнях, которые могут просто-напросто сгореть.

Важно понимать, что даже если вы все сделаете правильно, молодые растения поначалу будут переживать стресс: могут начать увядать или сбросят несколько листьев. Минимизировать последствия пересадки поможет и притенение рассады на первые две недели. В этот период также важно не переусердствовать с поливом: корни должны "дышать", а не быть затопленными. Оптимальный полив – дважды в неделю и обязательно – отстоянной теплой водой температурой 25-27°С. Если вдруг после пересадки рассада внезапно остановилась в росте, перепроверьте условия содержания и внимательно осмотрите растения на предмет наличия болезней и вредителей.

Как ухаживать за рассадой огурцов после высадки в грунт

Это следующий шаг на пути к получению высокого урожая огурцов. Он состоит из нескольких важных этапов.

Полив огурцов после высадки в грунт

Как часто поливать огурцы Как часто поливать огурцы

Для того чтобы огурцы не горчили, их нужно правильно поливать.

До начала цветения в солнечную погоду огурцы поливают один раз в день, расходуя на каждое растение от 0,3 до 0,5 л воды. Затем полив постепенно увеличивают так, чтобы после появления завязей и в период активного сбора плодов на каждое растение приходилось до 5 л воды. Интервал между поливами – 2-3 дня. Исключение составляют пасмурные и холодные дни, когда полив значительно сокращают для того, чтобы кусты не были переувлажнены и ничем не заболели. Под растение воду льют слабой струей, не уплотняя почву и не травмируя корни, поскольку они расположены поверхностно.

Теплицу или парник после полива обязательно проветривают. Для создания постоянной и умеренной влажности воздуха вокруг плетей возле грядок оставляют открытые емкости с водой.

Лучше всего поливать огурцы дождевой или отстоянной водой температурой 25-28°С. Процедуру проводят либо утром, либо вечером, когда солнечная активность спадает (особенно это касается полива по листьям). Почву под растениями увлажняют в радиусе 15 см и на глубину до 20 см. При этом возле корневой шейки земля должна быть сухой – иначе корень начнет гнить. Для того чтобы избежать подобного развития событий, многие дачники используют капельный полив.

Подкормки огурцов после высадки в грунт

Как приготовить коровяк Как приготовить коровяк

Их проводят несколько раз за сезон. Примерно через две недели после высадки рассады проводят корневую подкормку: для этого в 10 л воды растворяют 20 г аммиачной селитры, 10 г сернокислого калия и 10 г супeрфосфата. Раствор используют из расчета 1 л на одно растение.

В самом начале цветения огурцы удобряют раствором из 30 г аммиачной селитры, 20 г калийной селитры и 40 г суперфосфата на 10 л воды. Под каждое растение вносят по 1-1,5 л удобрения.

В дальнейшем на стадии цветения огурцы подкармливают пятидневным настоем птичьего помета в пропорции 1:20 или раствором коровяка, приготовленным из расчета 0,3-0,5 л на 10 л воды. На одно растение потребуется около 1 л готового удобрения.

В период образования завязей проводят корневую подкормку раствором золы, выливая под каждое растение по 0,5 л препарата. Сам раствор готовят так: 0,5 кг золы заливают 10 л горячей воды и настаивают в течение двух суток, затем настой перемешивают и процеживают. Всего проводят две таких подкормки с интервалом 10 дней. При этом важно не совмещать их с внесением других удобрений.

В период плодоношения под растения вносят раствор из 1 ст.л. нитрофоски, разведенной в 10 л воды.

Дополнительно в период вегетации огурцы подкармливают под корень сульфатом магния, а по листьям – борной кислотой. Есть и другие лайфхаки о подкормках, которые будут способствовать увеличению урожая огурцов.

Обработки огурцов против болезней и вредителей

Этот пункт также очень важен для получения высокого урожая огурцов. Первую обработку ростков проводят прямо перед высадкой в грунт. Для этого 20 мл Бактофита разводят в 10 л воды и используют этот раствор для обработки. Можно заменить его раствором Фитоспорина-М (5 г на 10 л воды). В каждую лунку льют по 100-200 мл раствора, а спустя три недели этим же раствором поливают растения, высаженные в грунт.

Во время вегетации огурцы обрабатывают против болезней и вредителей в случае их появления. Для этого используют как "химию", так и народные средства.

Подвязывание огурцов

Для того чтобы куст и сам хорошо рос, и другим не мешал, его нужно подвязывать. Самые популярные способы – горизонтальная, вертикальная и V-образная виды подвязок, а также сетка или шпалера. Относительно новые методы подвязки – по дуге и "огуречное дерево".

Что еще нужно огурцам для хорошего урожая

Как получить хороший урожай огурцов Как получить хороший урожай огурцов

Есть еще несколько правил, соблюдение которых наверняка добавит в вашу тару для сбора огурцов пару-тройку дополнительных килограммов плодов с каждого куста.

Соблюдение схемы посадки. Оптимальное расстояние между огуречными кустами – 30-40 см, а между рядами – не менее 50 см. Загустить посадки – значит ограничить поступление к растениям света. В результате этого вместо плодов на них появится только пустоцвет.

Опыление. Насекомые-опылители – ваши главные помощники в хлопотном деле выращивания огурцов. Пчелы переносят пыльцу с мужских цветков на женские, способствуя опылению и появлению плодов. Если часть ваших растений находится в теплице, то привлечь насекомых можно, опрыскав кустики сладким раствором. В крайнем случае, можно опылить кусты самостоятельно.

Мульчирование. Мульча защищает огурцы от резких перепадов температуры, которые этой культуре особенно вредны. Почва, закрытая мульчей, дольше сохраняет влагу и медленнее истощается. А еще под ней не растут сорняки, а значит, и прополка ей не требуется.

Прищипка. Для того чтобы увеличить количество женских цветков на растениях, а значит, и плодоношение, огурцы периодически нужно прищипывать. Кроме того, эта процедура, наряду с правильным поливом, помогает избавиться от горечи в плодах. Прищипка огурцов в теплице и открытом грунте имеет свои особенности.

Как часто собирать урожай огурцов

В период активного плодоношения огурцы следует собирать не реже, чем раз в два дня. В противном случае плоды перерастут допустимый размер, а также будут мешать образованию новых зеленцов. Плоды нужно срезать или аккуратно срывать так, чтобы не повредить растение. При этом важно не переворачивать плети и не перекручивать плодоножки: это может ослабить растение. Собирать урожай огурцов, как и поливать их, лучше либо ранним утром, либо вечером.

Дачники, применившие все эти "огуречные" премудрости, утверждают, что урожай этой культуры у них остается богатым из года в год. А какие хитрости в выращивании огурцов используете вы?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как увеличить урожай огурцов вдвое
Огурцы