Как часто поливать огурцы в открытом грунте летом для богатого урожая

Добавить в мою подборку
: Огурцы в корзине

Как поливать огурцы в открытом грунте в летнее время года, чтобы собрать хороший урожай крупных плодов? Разбираемся в тонкостях и секретах этого процесса.

Казалось бы, что может быть проще, чем поливать огурцы? Но и в этом несложном деле нужно соблюдать определенный алгоритм, нарушение которого может привести к потере урожая и даже болезни этой популярной огородной культуры.

Чем поливать огурцы, и как часто это нужно делать?

Посуда для полива растений Посуда для полива растений

Поливать огурцы нужно только отстоявшейся водой. Ее температура должна быть не ниже 25°С – в этом случае растения получат только необходимый им объем воды, а ее излишки будут испаряться.

В холодную или пасмурную погоду полив огурцов лучше ограничить, потому что их корни плохо всасывают влагу, а при ее избытке загнивают. Помните и о том, что если для полива используется холодная вода, то растение заболеет и сбросит все завязи.

До начала цветения огурцы обычно поливают дважды в неделю. При этом дождь тоже считается поливом, если, конечно, он не кратковременный. Расход воды за один полив составляет 4-5 л на 1 кв.м. В период роста огурцы поливают раз в пять дней таким же количеством воды.

После появления завязей и до окончания активного сбора плодов полив нужно участить до трех раз в неделю, а расход воды за один полив увеличить до 8-12 л на 1 кв.м.

С середины августа и до конца сезона огурцы поливают не чаще, чем один раз в 10 дней из расчета 3-4 л на 1 кв.м.

Как правильно поливать огурцы?

Полив огурцов из лейки Полив огурцов из лейки

Поскольку влага должна распределиться по земле равномерно, поливать растение рекомендуют не сверху, по листьям, а под самый корень. При этом помните, что возле корневой шейки земля должна оставаться сухой, а значит, огурцы нужно поливать тонкой струей воды.

Полив из шланга лучше исключить, поскольку большой поток воды размывает грунт и может повредить корневую систему растений.

Корневой полив можно совмещать и с дождеванием. В теплую, но пасмурную погоду увлажнять огурцы можно в любое время, а вот в жару это нужно делать ранним утром либо вечером. Вместе с листьями можно также орошать и огуречные плети.

В солнечное время огурцы не поливают, т.к. капли воды, попавшие на стебли и листья, могут вызвать ожоги. И утром растение поливают с тем расчетом, чтобы листья успели высохнуть до того, как солнце начнет припекать.

Чем удобрять огурцы летом?

Опрыскивание огурцов Опрыскивание огурцов

Полив огурцов можно совмещать с внесением удобрений.

Для того чтобы огурцы хорошо плодоносили, нужно начинать их подкармливать еще на этапе появления всходов.

Во время плодоношения подкормите огурцы настоем зеленой травы, смешанным с водой в пропорции 1:5. Из минеральных удобрений используйте калийную селитру (25-30 г на 10 л воды), мочевину (50 г на 10 л воды), золу (1 стакан на 10 л воды). Для внекорневой подкормки используйте 10-12 г мочевины, растворенной в 10 л воды.

Если ваши огурцы плохо растут, можно воспользоваться и народными средствами. Например, заполнить трехлитровую банку луковой шелухой и залить горячей водой (температурой 80-90°С). Перемешать и настаивать в течение суток. Затем снова перемешать и развести отстоявшейся водой комнатной температуры в пропорции 1:10. Этим раствором осуществить корневую подкормку огурцов.

Правильный полив огурцов – один из залогов богатого урожая. А как вы добиваетесь в своем огороде "огуречных" успехов?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как часто поливать огурцы в открытом грунте летом для богатого урожая
Огурцы