Рассада огурцов вытягивается и падает – что я делаю не так?

Добавить в мою подборку
: Вытягивается рассада огурцов на подоконнике

С этим обычно сталкиваются начинающие огородники: у сеянцев появились или чуть подросли семядольные листочки, а настоящие еще только "проклевываются", в то время как стебельки уже непропорционально высоки и тонки. В худшем случае – ростки лежат на грунте.

Выращивание огурцов через рассаду – хоть и частый, но не самый популярный вариант культивирования этого вида растения. Причина в том, что его корневая система не очень хорошо переносит перевалку, а пикировка ей и вовсе противопоказана. Поэтому многие огородники предпочитают сеять огурцы сразу в грунт. Но чтобы ускорить сбор урожая или получить его в домашних условиях, рассадный способ выращивания огурцов также применяют. Если посеять семена слишком рано или не соблюсти некоторых других условий, то всходы рискуют вытянуться либо даже "упасть". Итак, какие факторы влияют на то, что рассада растет длинной, кривой, тонкой и наклоняется?

Недостаток освещения

Как досветить рассаду Как досветить рассаду

Чаще всего вытягивание и опадение рассады связано именно с этим. Все зависит от интенсивности естественного освещения. Если его не хватает, то всходы начинают тянуться к свету, в результате чего искривляются и вытягиваются. Чаще всего искривление происходит в направлении источника света. Усугубляет ситуацию преждевременный посев семян. Чтобы решить проблему, досвечивайте всходы фитолампой по 2-3 часа утром и вечером.

Нахождение на сквозняке

Можно ли открывать окно если стоит рассада Можно ли открывать окно если стоит рассада

Во время проветривания помещения рассаду с подоконников и выделенных ей мест на балконе лучше убрать. Неокрепшие сеянцы могут не перенести потока холодного воздуха и попросту полягут, даже не успев вытянуться.

Если вдруг вы заметили, что всходы чахнут после нахождения вблизи открытого окна, попробуйте пролить их одним из стимуляторов роста – Цирконом, КорнеСтимом, Корневином либо Эпином по инструкции для замачивания семян.

Высокая температура

Температура воздуха для рассады огурцов Температура воздуха для рассады огурцов

Если ваша рассада стоит в слишком теплом помещении, то это стимулирует рост ее надземной части. А поскольку корневая система в этом случае развивается гораздо медленнее и питает росток хуже, то всходы не успевают так же быстро нарастить листья. В то время как стебель продолжает вытягиваться. То же самое происходит, если температурные условия в дневное и ночное время не различаются.

Чтобы остановить вытягивание ростков, обеспечьте им ночную температуру на 4-5°С ниже дневной. Это можно сделать, например, переставив емкости на застекленный балкон вечером, а утром вернув их на место. Если температура на балконе пока еще недостаточно высокая для содержания там рассады огурцов, всходы можно аккуратно укрыть пленкой.

За две недели до высадки в грунт сеянцы надо начинать закалять, вынося их на открытый воздух и оставляя на несколько часов там.

Избыток полива

Как поливать рассаду Как поливать рассаду

Чрезмерный полив, особенно в сочетании с уже упомянутой высокой температурой создают для рассады огурцов и других культур отличные условия, стимулирующие их непропорционально быстрый рост. В этой ситуации увлажнение нужно временно прекратить, по возможности досыпав в емкости землю. Либо, в крайнем случае, пересадить всходы в отдельные горшочки большего размера методом перевалки. Также следует обеспечить разницу в дневной и ночной температурах, как было сказано выше.

Впредь избежать такого поворота событий поможет регламентированный полив. Сразу после посева в увлажненную почву емкость следует накрыть пленкой и не снимать ее вплоть до появления всходов. Но раз в день емкости нужно на полчаса открывать, чтобы проветрить будущую рассаду. В этом случае влага из емкости никуда не исчезает, периодически оседая на стенках и пленке в виде капель воды и снова возвращаясь в грунт.

После снятия пленки всходы лучше всего увлажнять из пульверизатора водой комнатной температуры по мере подсыхания грунта. А чтобы на его поверхности не образовывалась корка – слегка рыхлить землю кончиком зубочистки.

Неправильные подкормки

Удобрение для рассады огурцов Удобрение для рассады огурцов

На рост надземной части растения большое влияние оказывает и внесение подкормок с преобладанием азота. Поэтому замачивать семена перед посевом специалисты рекомендуют в растворе фосфорных и калийных удобрений (например, жидкого биогумуса или гумата калия), а также тех удобрений, в которых азота содержится не больше, чем калия и фосфора. Удобрения с преобладанием азота можно применять только после появления двух настоящих листочков.

Если всходы вытянулись после азотной подкормки, нужно приблизить условия их произрастания к естественным, отрегулировав полив и температуру, а азот не вносить до пересадки рассады в грунт.

Выращивание в ограниченном пространстве

Рассада огурцов в яичной скорлупе Рассада огурцов в яичной скорлупе

Если сеянцы растут в общей емкости, то со временем им становится мало места, и они начинают "конкурировать" за него, стремясь обогнать друг друга в росте. Могут всходы вытянуться и при выращивании в слишком тесной посуде. В этом случае их придется рассадить в отдельные емкости большего размера, используя, как мы уже сказали, метод перевалки.

Иногда рассада начинает вытягиваться уже после появления нескольких настоящих листочков. В этом случае нужно аккуратно оборвать один из них – нижний. Это вызовет у сеянца стресс и замедление роста.

В большинстве случаев вытянувшуюся рассаду огурцов можно спасти, полегшую – далеко не всегда. Но лучше всего четко соблюдать правила выращивания, чтобы потом не пришлось ничего не исправлять.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Рассада огурцов вытягивается и падает – что я делаю не так?
Огурцы