Самые выносливые и урожайные гибриды огурцов – "стойкие оловянные солдатики" на вашей грядке

Добавить в мою подборку
: Свежие огурцы в корзинке

Выбор достойного сорта любой огородной культуры – дело непростое, а в случае с огурцами это и вовсе задача со звездочкой, ведь сориентироваться в огромном множестве их сортов и гибридов нелегко. Но мы здесь и готовы поделиться с вами "тайным знанием"!

Чтобы обеспечить отличный урожай огурцов и свою довольную улыбку в конце сезона, вам нужно с самого начала правильно выбрать сорта или гибриды для посадки. Из всего разнообразия отдайте предпочтение тем, которые будут соответствовать вашим ожиданиям по нескольким критериям:

  • скороспелости,
  • устойчивости к болезням,
  • размеру плодов,
  • пригодности к переработке.

Зеленцы букетного сорта Зеленцы букетного сорта

Исходя из того, где вы собираетесь выращивать огурцы (в теплице или в открытом грунте), выбирайте партенокарпические (без опыления) или пчелоопыляемые сорта и гибриды. Учитывайте характеристики плодов, чтобы подобрать оптимальные разновидности для привычных вам способов употребления и переработки – для свежих салатов, длительного хранения или приготовления солений и маринадов.

Сегодня мы "по секрету" расскажем о гибридах огурцов, созданных специалистами компании "Гавриш". Кстати, сами агрономы, селекционеры, менеджеры и другие сотрудники агрофирмы выращивают эти огурчики на своих участках и дачах – и всегда довольны результатом. Присмотритесь и вы!

Партенокарпические гибриды букетного типа для теплиц

Подвязанные плети огурцов в теплице Подвязанные плети огурцов в теплице

Многие грунтовые сорта огурцов нуждаются в опылении насекомыми – эти растения рекомендуется высаживать в открытые грядки или под временные пленочные укрытия. Для посадки в теплице или парнике селекционерами выведены партенокарпические гибриды, которым не требуется опыление.

Зеленцы огурцов-партенокарпиков вырастают одинакового размера и цвета, без желтизны и горечи. Они не получают повреждений при транспортировке и способны долго храниться без потери вкусовых качеств. Большинство таких гибридов рекомендуется высаживать в защищенном грунте – в парниках, теплицах или на балконе, – хотя многие партенокарпические огурцы прекрасно растут и на открытых грядках.

Кураж F1

Гибрид огурца Кураж F1 Гибрид огурца Кураж F1

Назначение Выращивание

Срок созревания

(дней)

Длина плода

(см)

Масса плода

(г)

Урожайность

(кг)

Сорт универсального назначения Сорт универсального назначения

Выращивание в теплице Выращивание в теплице

45-50 12-14 120-140 6-8/раст.

Этот любимец дачников и фермеров не теряет популярности уже много лет благодаря своему неприхотливому характеру, стойкости к болезням и высокой урожайности. Одно растение Куража F1 способно дать до 8 кг плодов, сохраняя обильное плодоношение до самых холодов. Растение устойчиво к оливковой пятнистости и мучнистой росе, обладает относительной устойчивостью к корневым гнилям и ложной мучнистой росе.

Партенокарпический гибрид с женским типом цветения предназначен для выращивания в теплицах, однако, по отзывам многих огородников, отлично растет и плодоносит в открытом грунте. Крепкие сильнорослые растения с развитой корневой системой выпускают множество боковых побегов по всему стеблю, завязи в пазухах листьев формируются пучками – от 3-5 до 10-12 в одном узле. Для стимуляции плодоношения рекомендуется формировать плети и регулярно собирать плоды.

Кураж F1 относится к скороспелым гибридам – первые зеленцы можно попробовать через 45 дней после всходов. Огурчики темно-зеленые со светлыми полосками, среднего размера, с бугорчатой кожицей и белыми шипами. Вкус сладковатый, нежный, всегда без горечи. Сорванные плоды отлично хранятся до 10 дней, подходят для употребления в свежем виде, а также для засолки и консервирования.

Зятек F1

Гибрид огурца Зятек F1 Гибрид огурца Зятек F1

Назначение Выращивание 

Срок созревания

(дней)

Длина плода

(см)

Масса плода

(г)

Урожайность

(кг)

Сорт универсального назначения Сорт универсального назначения

Выращивание в теплице и в грунте Выращивание в теплице и в грунте

45-48 10-12 90-100 5-7/раст.

Зятек F1 – партенокарпик с женским типом цветения. Один из самых выносливых гибридов от компании "Гавриш" – легко переносит неблагоприятные условия, прекрасно себя чувствует плодоносит как в теплицах, так и в открытом грунте. Устойчив к настоящей мучнистой росе и корневым гнилям, толерантен к ложной мучнистой росе.

Это растение с неограниченным ростом основного стебля, средней ветвистостью и мощной корневой системой. В пазухах листьев образуются пучки по 2-4 завязи (реже 6-8), и за время вегетации на главной плети может сформироваться до 50 таких завязей. В плодоношение вступает на 45-й день после появления всходов; гибрид высокоурожайный – до 7 кг плодов с одного куста.

Зеленцы цилиндрической формы, выровнены по величине, окраска темно-зеленая со светлыми размытыми полосками. Поверхность бугорчатая с белыми шипами и светлым опушением. Собирать плоды можно в стадии пикулей и корнишонов. Мякоть сочная и хрустящая, кожица нежная, а вкус свежий, без горечи. Огурчики идеальны для салатов и консервации, к тому же долго хранятся и не теряют формы при транспортировке.

Теща F1

Гибрид огурца Теща F1 Гибрид огурца Теща F1

Назначение Выращивание

Срок созревания

(дней)

Длина плода

(см)

Масса плода

(г)

Урожайность

(кг)

Сорт универсального назначения Сорт универсального назначения

Выращивание в теплице и в грунте Выращивание в теплице и в грунте

45-48 11-13  100-120 5,5-6,5/раст.

Этот неприхотливый партенокарпический гибрид подходит для выращивания в теплицах и в открытом грунте. Обладает комплексной устойчивостью к большинству заболеваний огурца (устойчив к мучнистой росе, толерантен к ложной мучнистой росе). Благодаря высокой холодостойкости и плавной отдаче урожая плодоносит до наступления заморозков, чем и заслужил любовь многих огородников. С одного куста можно собрать до 6,5 кг свежих хрустящих огурчиков.

Средневетвистое высокорослое растение формирует в пазухах листьев узлы по 3-4 завязи. Зеленцы среднего размера, с бугорчатой поверхностью и бурыми шипами, готовы к сбору спустя 45-48 дней после появления ростков. Плоды темно-зеленой окраски, с нежным вкусом и ароматом, без горечи. Назначение универсальное – идеально подходят для свежих салатов, засолки и маринования.

Изумрудная семейка F1

Гибрид огурца Изумрудная семейка F1 Гибрид огурца Изумрудная семейка F1

Назначение  Выращивание

Срок созревания

(дней)

Длина плода

(см)

Масса плода

(г)

Урожайность

(кг)

Сорт универсального назначения Сорт универсального назначения

Выращивание в теплице и в грунте Выращивание в теплице и в грунте

40-43 10-12 120-130 14,6-15,8/кв.м

Этот неприхотливый высокоурожайный гибрид-партенокарпик покорил огородников своей стойкостью к болезням, щедрыми урожаями и скромными требованиями к уходу. Благодаря ограниченному ветвлению растения не требуют формировки, за ними легко ухаживать и собирать урожай. По продуктивности Изумрудная семейка F1 – один из чемпионов огуречного семейства – дает более 15 кг плодов с 1 кв.м.

Растение сильнорослое с женским типом цветения и букетным заложением завязей (до 5 в узле), рекомендовано для выращивания в теплицах и под временным укрытием на грядках. Первые зеленцы созревают через 40 дней после появления всходов. Темно-зеленые плоды среднего размера и цилиндрической формы, кожица нежная с частыми бугорками и белыми шипами. Огурцы отличаются классическим сладковато-свежим вкусом и полным отсутствием горечи, идеальны для нарезки в салаты, а также для засолки и консервирования.

Изумрудную семейку F1 часто выбирают дачники для выращивания на приусадебных участках, высокую продуктивность этот гибрид показывает и в крупных фермерских хозяйствах. Почти не болеет настоящей мучнистой росой и оливковой пятнистостью, среднеустойчив к ложной мучнистой росе.

Бабушкин внучок F1

 

Гибрид огурца Бабушкин внучок F1 Гибрид огурца Бабушкин внучок F1

 Назначение  Выращивание

 Срок созревания

(дней)

 Длина плода

(см)

Масса плода

(г) 

Урожайность

(кг) 

Сорт универсального назначения Сорт универсального назначения

Выращивание в теплице и в грунте Выращивание в теплице и в грунте

38-43 8-10 110-120 12,8/кв.м

Высокопродуктивный гибрид раннего срока созревания с букетным заложением завязей и ограниченным ростом боковых побегов. Цветки преимущественно женского типа не требуют опыления – это значит, что кусты можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплицах или под пленочными укрытиями. Бабушкин внучок F1 устойчив к мучнистой росе, кладоспориозу и корневым гнилям, отличается высокой урожайностью – до 12,8 кг плодов с 1 кв.м посадок.

Мощное растение формирует в узлах по 2-4 завязи, которые вырастают в плотные, хрустящие плоды с отменным вкусом и освежающим ароматом. Первый урожай можно снимать спустя примерно 40 дней после появления всходов. Небольшие темно-зеленые корнишоны цилиндрической формы покрыты небольшими бугорками и белым опушением. Гибрид универсального назначения – огурчики прекрасно подходят для приготовления свежих салатов, а также отлично "ведут себя" в засолке и консервации.

Дедушкина внучка F1

Гибрид огурца Дедушкина внучка F1 Гибрид огурца Дедушкина внучка F1

Назначение Выращивание

Срок созревания 

(дней)

Длина плода

(см)

Масса плода

(г)

Урожайность

(кг)

Сорт универсального назначения Сорт универсального назначения

Выращивание в теплице и в грунте Выращивание в теплице и в грунте

40-45  12-14 130-150 12/кв.м

Этот скороспелый гибрид-партенокарпик с букетным заложением завязей предназначен для выращивания в открытом и защищенном грунте. Обладает высокой устойчивостью к настоящей мучнистой росе и оливковой пятнистости, толерантен к ложной мучнистой росе и корневым гнилям. Прост в уходе и нетребователен – подойдет для дачников "выходного дня". Благодаря высокой урожайности (до 12 кг/кв.м) и прекрасным товарным качествам может быть отличным выбором и для фермеров.

Крепкие кусты с сильными побегами вырастают до 2 м высотой, образуя умеренное количество листьев и по 2-3 плода в каждом узле. Зеленцы цилиндрической формы, довольно крупные (до 150 г), готовы к сбору через 40 дней после всходов. Поверхность плодов среднебугристая, темно-зеленого цвета, с белым опушением. Мякоть сочная, хрустящая, не образует пустот и не горчит.

Плоды универсального назначения – подходят для употребления в свежем виде и для консервирования. После сбора урожая огурцы могут долго храниться в прохладном, хорошо проветриваемом помещении и не теряют формы при транспортировке.

Лилипут F1

Гибрид огурца Лилипут F1 Гибрид огурца Лилипут F1

Назначение Выращивание

Срок созревания

(дней)

Длина плода

(см)

Масса плода

(г)

Урожайность

(кг)

Сорт универсального назначения Сорт универсального назначения

Выращивание в теплице и в грунте Выращивание в теплице и в грунте

38-42 7-9 80-90  10,5-11,5/кв.м

Благодаря миниатюрному размеру плодов этот гибрид относят к классу корнишонов. Компактный среднерослый куст образует множество боковых побегов, однако в формировке не нуждается. Многочисленные огурчики завязываются пучками по 7-10 шт. в узле и готовы к сбору уже через 38 дней после появления всходов. Подходят для ежедневного сбора пикулей.

Зеленцы короткие, ровные, аккуратной цилиндрической формы со среднебугристой поверхностью и белыми шипами. Обладают превосходным вкусом без горечи и отличными засолочными качествами – в соленьях и маринадах остаются упругими и хрустящими.

Гибрид Лилипут F1 подходит для теплиц и открытого грунта, обладает высокой устойчивостью к мучнистой росе, корневым гнилям и оливковой пятнистости. Показывает отличную урожайность – более 11 кг плодов с 1 кв.м посадок.

Новинка! Капель F1

Гибрид огурца Капель F1 Гибрид огурца Капель F1

Назначение Выращивание

Срок созревания

(дней)

Длина плода

(см)

Масса плода

(г)

Урожайность

(кг)

Сорт универсального назначения Сорт универсального назначения

Выращивание в теплице и в грунте Выращивание в теплице и в грунте

40-45 6-8 60-75 10-12/кв.м

Новинка от селекционеров "Гавриш" – партенокарпический гибрид с плодами-корнишонами, рекомендованный для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями.

Компактное растение с ограниченным ростом боковых побегов не требует формировки и не склонно к загущению. Оптимальное расстояние между посаженными растениями (40×40см) способствует отличному проветриванию кустов и повышает устойчивость к болезням – оливковой пятнистости, мучнистой росе и пероноспорозу.

Гибрид женского типа цветения, образует огромное количество завязей – их свисающие "букеты" похожи на настоящую зеленую капель. Первые плоды можно снимать через 40-45 дней после всходов. Огурчики темно-зеленого цвета, миниатюрные, длиной 6-8 см, с часто расположенными бугорками среднего размера и белым опушением. Кусты плодоносят дружно и обильно, рано отдают урожай.

Вкусные и ароматные корнишоны с нежной, сочной мякотью прекрасны в свежем виде и салатах, подходят также для домашних заготовок, засолки и консервации.

Пчелоопыляемые гибриды для открытого грунта

Пчелы-опылители на цветках огурца Пчелы-опылители на цветках огурца

Современные пчелоопыляемые гибриды огурца сочетают отличные засолочные качества с высокой урожайностью и устойчивостью к болезням. В этом их несомненное преимущество. Кроме того, они лучше удаются в открытом грунте, требуют минимальной формировки, стабильно и долго плодоносят даже при неблагоприятных условиях.

Для засолки без добавления уксуса лучше всего брать зеленцы пчелоопыляемых сортов и гибридов, выращенных в открытом грунте. Недаром считается, что вкуснее, ароматнее именно пчелоопыляемые огурцы, так как для образования семян они накапливают гораздо больше питательных веществ, да и в банках смотрятся лучше!

Вот несколько самых урожайных гибридов для открытого грунта, прошедших "полевые испытания" на дачах и огородах.

Погребок F1

Гибрид огурца Погребок F1 Гибрид огурца Погребок F1

Назначение Выращивание

Срок созревания

(дней)

Длина плода

(см)

Масса плода

(г)

Урожайность

(кг)

Сорт универсального назначения Сорт универсального назначения

Выращивание в открытом грунте Выращивание в открытом грунте

43-48 9-11 90-100 15-17/кв.м

Огородники ценят этот пчелоопыляемый гибрид за его высокую урожайность и отличные вкусовые качества плодов, а также крепкий иммунитет к основным заболеваниям огурцов (мучнистой росе, пятнистости, корневой гнили).

Цветение культуры смешанное, с преобладанием женских цветков. На сильнорослом кусте с длиной плетей до 1,5 м и умеренным боковым ветвлением закладываются узлы по 3 завязи в каждом. Сроки созревания плодов средние – от появления всходов до начала плодоношения проходит около 45 дней.

Зеленцы вытянутой формы, слегка зауженные у основания, с крупными бугорками и бурыми шипами. Окраска огурцов насыщенно-зеленая с небольшими светлыми полосками. Мякоть плотная, сочная и хрустящая, сохраняет структуру после засолки – поэтому огурцы идеально подходят для заготовок, консервирования, закладки в бочки. Сладковатый вкус без горечи и свежий аромат делают плоды также прекрасным вариантом для летних салатов.

Хуторок F1

Гибрид огурца Хуторок F1 Гибрид огурца Хуторок F1

Назначение Выращивание 

Срок созревания

(дней)

Длина плода

(см)

Масса плода

(г)

Урожайность

(кг)

Сорт универсального назначения Сорт универсального назначения

Выращивание в открытом грунте Выращивание в открытом грунте

30 10-12 80-100 4-5,5/раст.

Ультраранний пчелоопыляемый гибрид, выведенный специально для выращивания в средней полосе. Благодаря неприхотливости и стрессоустойчивости его можно культивировать также в регионах рискованного земледелия: растения легко переносят повышенную влажность и засуху, при этом в любых условиях дают высокий урожай – не менее 9 кг плодов с 1 кв.м посадок. Такая особенность позволяет выращивать эти огурцы на продажу в крупных хозяйствах.

Огурцы Хуторок F1, как и предыдущий гибрид, относятся к крупнобугорчатому типу. Это значит, что для них характерна так называемая "русская рубашка" – с редкими крупными бугорками и небольшими шипами на них черного цвета.

Растение со средним ветвлением боковых побегов и преимущественно женским типом цветения. В пазухах листьев формируются узлы по три завязи, крепкие здоровые плети отличаются обильным плодоношением. Зеленцы среднего размера, массой до 120 г, с плотной кожицей нежно-зеленого цвета. Вкус приятный, сладковатый, без горечи, тонкий аромат. Прекрасно подходят для свежих салатов и летних супов, а также для заготовок и консервирования.

Кум да кума F1

Гибрид огурца Кум да кума F1 Гибрид огурца Кум да кума F1

Назначение Выращивание

Срок созревания

(дней)

Длина плода

(см)

Масса плода

(г)

Урожайность

(кг)

Сорт универсального назначения Сорт универсального назначения

Выращивание в открытом грунте Выращивание в открытом грунте

40-45 10-12 110-130 11,3-11,7/кв.м

Этот гибрид также нуждается в опылении насекомыми, а потому рекомендован для выращивания в открытом грунте либо под временными укрытиями. Повышенная устойчивость к перепадам температур и другим неблагоприятным факторам, а также обильное плодоношение обеспечили ему популярность у дачников и фермеров.

Растение с неограниченным ростом основных побегов (до 2 м) и умеренным ветвлением, тип цветения смешанный с преобладанием женских соцветий. Кум да кума – гибрид букетного типа, формирует в пазухах листьев узлы по 2-3 завязи, которые созревают спустя 40-45 дней после полных всходов.

Зеленцы вытянуто-цилиндрической формы, ярко-зеленой окраски со слабовыраженными светлыми полосками. Кожица крупнобугорчатая со средним опушением и черными шипами. Плоды пригодны для употребления в свежем виде и консервирования, идеальны для бочковой засолки.

Особенности ухода за пучковыми огурцами

Сбор урожая огурцов Сбор урожая огурцов

Пучковые гибриды огурцов отличаются от других сортов и гибридов стабильно высокой урожайностью. Букетные огурцы в каждом узле образуют не одну, а несколько завязей, благодаря чему потенциал урожайности у них гораздо выше. Другие, не менее важные, плюсы: дружное созревание, прекрасный вкус без горечи и небольшой размер плодов, что позволяет использовать их для засолки и прочих зимних заготовок. Партенокарпические гибриды к тому же не требуют опыления – сказка, а не огурцы! Однако для получения максимального урожая и полного раскрытия потенциала букетных огурцов нужно знать некоторые правила ухода за такими растениями.

Огурцы в селекционной теплице Огурцы в селекционной теплице

  • Для пучковых огурцов критически важно хорошее освещение и проветривание в период вегетации. Чтобы обеспечить им необходимое количество света и аэрацию, огурцы рекомендуется высаживать на расстоянии не менее 40 см друг от друга. Для этой же цели (а также для удобства обработки и сбора плодов) плети советуют подвязывать к шпалерам.
  • Важный момент в уходе – поддержание оптимальной температуры воздуха и защита от сквозняков. Изменение температуры ниже 16°С или выше 25°С в период цветения сильно угнетает завязываемость плодов. При резких колебаниях температуры у растений огурца наблюдается отставание в росте, отмирание корневой системы, плодоношение приостанавливается.
  • Следует соблюдать режим полива и подкормок. Увлажнение должно быть умеренным, но регулярным, а "кормить" кустики рекомендуется еженедельно, внося поочередно небольшие дозы минеральных и органических удобрений.
  • Созревшие зеленцы нужно собирать регулярно – это предотвращает их перерастание и способствует завязыванию большего количества плодов. Ежедневные сборы пикулей и корнишонов стимулируют рост оставшихся завязей, что повышает общую урожайность.

Высадите на своих грядках один или несколько описанных гибридов огурцов от компании "Гавриш", изучите наши подсказки по агротехнике – и получайте свежее хрустящее удовольствие с доставкой к столу весь сезон!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Самые выносливые и урожайные гибриды огурцов – "стойкие оловянные солдатики" на вашей грядке
Огурцы