Как вырастить рассаду капусты: пошаговая инструкция

Добавить в мою подборку
: Как вырастить рассаду капусты инструкция

Капуста – ценная пищевая культура, которую человек возделывает уже не первое тысячелетие. И многовековой опыт выращивания этого овоща привел к возникновению множества сортов капусты различного срока созревания и назначения.

Так, капуста ранних и среднеранних сортов лучше подходит для потребления в свежем виде: она нежная и сочная, но долго не хранится. Для зимнего же хранения предназначены кочаны поздних и среднепоздних сортов. Поздняя капуста также понравится тем, кто собирается заквасить ее на длительный срок.

Но прежде чем задумываться о грамотном хранении или переработке капустного урожая, растения еще нужно грамотно вырастить. И начинается этот "путь" в большинстве случаев с посева семян и культивирования рассады.

О том, как вырастить крепкую и здоровую рассаду капусты как залог будущего отличного урожая (после того как вы определились с сортом или гибридом), мы и поговорим сегодня: вашему вниманию – пошаговая инструкция.

1. Подготовьте почву и емкости

Как вырастить рассаду капусты инструкция Как вырастить рассаду капусты инструкция

Для посева семян капусты можно использовать рассадочные ящики, пластиковые горшки, торфяные таблетки и другие емкости.

Если посев производится в общую емкость, позже всходы придется распикировать в отдельные горшочки. Если же вы собираетесь выращивать рассаду без пикировки, семена надо сразу высевать в отдельные емкости. Подойдут как специальные контейнеры, так и самые обыкновенные пластиковые или бумажные стаканчики, в дне которых нужно сделать дренажные отверстия. 

Субстрат для выращивания рассады капусты можно приобрести в магазине (любой универсальный грунт для рассады) или приготовить самостоятельно. Вот несколько вариантов почвенных смесей:

  • дерновая земля, торф, песок (1:1:1);
  • перегной, дерновая земля, песок (9:10:1);
  • торф, песок (1:1);
  • дерновая земля, перегной или компост (3:1).

Если используете собственную почвосмесь, не забудьте за 3-5 дней до посева семян принести ее в теплое помещение и обеззаразить (например, пролив бледно-розовым раствором марганцовки). После обеззараживания стоит пролить почву препаратом Фитоспорин-М или аналогом, чтобы обогатить грунт полезными почвенными бактериями, а также добавить золу (около 50 г на 10 л субстрата). В почвенную смесь можно добавить нитрофоску или нитроаммофоску (30 г на 10 л субстрата), а также золу (около 50 г на 10 л субстрата).

2. Подготовьте семена капусты

Как вырастить рассаду капусты инструкция Как вырастить рассаду капусты инструкция

Подготовьте семена капусты выбранного сорта/гибрида – их можно купить в магазине либо использовать собственноручно собранные в предыдущих сезонах. Если вы используете собственный посевной материал, то срок его хранения без потери всхожести составляет в среднем 3-4 года.

Продезинфицируйте семена во избежание развития инфекций – поместите их в марлевый мешочек и выдержите в слабо-розовом растворе марганцовки (5 г на 0,5 л воды) около 20 минут. Затем промойте проточной водой и подсушите.

Чтобы повысить всхожесть семян, перед посевом их на 12 часов можно поместить в любой раствор стимулятора роста (Эпин-Экстра, Циркон, Гетероауксин, гумат калия с микроэлементами и др.), согласно инструкции. Затем также промойте семена чистой водой, чуть подсушите и на салфетке поместите на сутки на нижнюю полку холодильника (последняя процедура закалки необязательна, но рекомендована для большинства теплолюбивых культур). 

3. Посейте семена и дождитесь всходов

Как вырастить рассаду капусты инструкция Как вырастить рассаду капусты инструкция

В средней полосе семена капусты разных сортов высевают на рассаду в следующие сроки:

  • ранние сорта – за 45-50 дней до высадки рассады в грунт – середина – конец марта;
  • среднеспелые сорта – за 35-45 дней до высадки – середина апреля;
  • поздние сорта – за 30-35 дней до высадки в грунт – середина апреля (в емкости), конец апреля (в грунт под пленку).

Если выбирая сроки огородных работ, вы придерживаетесь Лунного календаря, то в 2023 году для посева семян капусты на рассаду рекомендованы:

  • март: 1-3, 11-12, 20, 24-25, 28-30.
  • апрель: 7-9, 16-17, 21, 25-26.
  • май: 6, 13-14, 18, 22-24.

Заполните емкости подготовленной почвосмесью, обильно пролейте водой. Если почва после полива осела, досыпьте еще немного земли и снова полейте. Когда вода впитается, сделайте в почве углубления для семян – капусту высевают на глубину 1-1,5 см. 

Разложите семена в лунки. После аккуратно присыпьте их почвой (высевая семена в общую емкость, важно соблюдать дистанцию 1,5-2 см между растениями и 3-5 см между рядками, чтобы не повредить рассаду при пикировании). Увлажните почву теплой водой из пульверизатора, закройте емкость стеклом или пленкой и поместите в теплое (около 18-20°С) место до появления всходов.

Не забывайте следить за тем, чтобы почва все время была увлажнена, но не переборщите с поливами и вовремя убирайте конденсат с внутренней стороны пленки, дабы семена не загнили, а на почве не образовывалась плесень.

Всходы должны появиться на 4-6-й день.

4. Грамотно ухаживайте за рассадой

Как вырастить рассаду капусты инструкция Как вырастить рассаду капусты инструкция

После появления всходов емкости с посевами капусты на несколько дней переносят в помещение с температурой 7-9°С (чтобы рассада не начала вытягиваться). Затем температуру снова повышают до 15-17°С днем и 8-10°С ночью.

Уход за подрастающей рассадой капусты в домашних условиях включает в себя досвечивание по необходимости, полив, рыхление и подкормку.

Длительность светового дня для нормального роста рассады капусты должна быть не менее 12 часов. Чтобы создать такие условия при постоянно пасмурной погоде или при раннем посеве, используют досвечивание. В качестве искусственных источников света подойдут как специальные фитолампы, так и обычные светильники, излучающие белый свет.

Поливать сеянцы начинают сразу после появления всходов. Делают это не холодной водой и очень аккуратно (первое время только из пульверизатора), после подсыхания верхнего слоя почвы, т.к. чрезмерный полив может вызвать развитие черной ножки и других заболеваний.

Первую подкормку рассады капусты готовым минеральным комплексом проводят, когда у сеянцев появятся три настоящих листочка (0,5 ч.л. нитрофоски, Растворина, Крепыша, Агриколы или Фертики Универсал-2 на 1 л воды). Вторую подкормку проводят за 7-10 дней до высадки рассады в грунт (по 1 ч.л. мочевины и сульфата калия на 5 л воды).

Если рассада все же заболела черной ножкой, удалите и уничтожьте все заболевшие растения вместе с грунтом, а здоровые сеянцы распикируйте в отдельные емкости с обеззараженной почвой, поставьте в теплое место, притените от солнечных лучей, после подсыхания почвы полейте раствором любого фунгицида (Фитоспорин-М, Бактофит и т.п.).

5. Распикируйте рассаду

Как вырастить рассаду капусты инструкция Как вырастить рассаду капусты инструкция

Пикировку рассады капусты проводят, когда на всходах "проклюнутся" 1-3 первых настоящих листочка. Пикировать сеянцы можно как в индивидуальные емкости, так и в общий контейнер (в этом случае расстояние между растениями должно быть 5×5 см).

Перед проведением процедуры землю поливают розовым раствором марганцовки комнатной температуры.

После необходимо ложечкой аккуратно выкопать сеянец из общей емкости, удалить нижнюю часть корневой системы и пересадить в индивидуальный контейнер, заглубляя в почву до точки роста (до уровня семядольных листочков).

Молодые растения могут заметно затормозить рост после пикировки. Этому могут быть две причины: либо вы при пересадке повредили нежные корешки, либо плохо их обжали (не утрамбовали землю вокруг саженцев, там возле корней остались заметные пустоты).

После пикировки проведите профилактическую обработку рассады растворами биофунгицидов Трихоплант, Трихоцин, Экомик Урожайный и др.

6. Высадите рассаду в грунт

Как вырастить рассаду капусты инструкция Как вырастить рассаду капусты инструкция

Лучше всего капуста растет на ровных, открытых, хорошо освещенных участках с рыхлой плодородной почвой. Культура предпочитает нейтральные или слабощелочные грунты (рН 6,7-7,4). Удачные предшественники – картофель, томаты, лук, горох, фасоль, бобы, огурцы, морковь, сидераты.

В грунт капусту высаживают в следующие сроки:

  • начало мая – ранние сорта;
  • середина мая – поздние сорта;
  • начало июня – среднеспелые сорта.

К этому времени рассада капусты ранних сортов должна быть высотой 13-15 см и с 5-6 листьями, средних и поздних сортов – высотой 15-20 см и с 6-7 листьями.

Рассаду капусты стоит начинать закаливать за 10 дней до высадки в грунт. В первые дни достаточно на 3-4 часа открывать в помещении форточку. В следующие пару дней сеянцы можно на несколько часов выносить на застекленный балкон или лоджию. Если в эти дни стоит яркая солнечная погода, сеянцы стоит притенять.

За 4 дня до пересадки полив рассады капусты следует сократить (но не пересушивать земляной ком в горшочках) и вынести рассаду на воздух, уже не возвращая ее в помещение.

Для посадки капусты выберите безветренный пасмурный день. Лучше это делать вечером, чтобы растения успели оправиться от шока пересадки. Если стоит солнечная и жаркая погода, то после пересадки растения могут выглядеть поникшими, но со временем должны восстановиться, а чтобы им в этом помочь, первые дни прикрывайте рассаду дышащим агроволокном.

Растения высаживают по схеме 40-50×50-70 см, заглубляя в землю до настоящих листьев. При этом следят за тем, чтобы не засыпать точку роста, иначе растения могут погибнуть.

Для каждого саженца выкопайте небольшую ямку и добавьте в нее 2 ст.л. древесной золы, которая позволит растению хорошо укорениться, 1 ч.л. нитрофоски и 200 г перегноя. Все тщательно перемешайте и обильно полейте. Затем аккуратно достаньте растение вместе с земляным комом из горшка и опустите в лунку. Присыпьте сухой землей и слегка прижмите.

Тем же огородникам, у которых дома уже не хватает места для рассадных емкостей, на помощь придет менее популярный, но не менее урожайный способ – выращивание капусты без рассады (весенний и подзимний варианты).

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить рассаду капусты: пошаговая инструкция
Капуста, лук, чеснок