Как выбрать самые лучшие семена для посева на рассаду

Добавить в мою подборку
:

Сегодня лицензию на производство семян может получить практически каждый. Поэтому и развелось много мошенников, фасующих в красочные упаковки "пустышки", которые никогда не дадут урожай.

О том, как не стать жертвой таких лжепроизводителей, расскажем в нашей статье.

Общие рекомендации

  1. Покупайте семена только в специализированных магазинах или на фирме, которой доверяете.
  2. Помните о том, что качественные семена не могут стоить дешево. Поэтому не приобретайте посевной материал по заниженным ценам у неизвестных людей.
  3. Также старайтесь не реагировать на такие надписи как "распродажа", "акция" и т.п. Как правило, со скидкой продают залежалые семена с истекающим сроком годности или не очень ходовой товар.
  4. При выборе посевного материала обращайте внимание не на красочную упаковку, а на наличие информации о товаре и производителе.
  5. Не "зацикливайтесь" на одном сорте или на одном производителе. Купив семена сразу нескольких разных наименований, вы сможете оценить качество разных сортов и выбрать более добросовестного производителя. 

Гибрид или сорт?

Если после названия сорта следует надпись F1, это означает, что перед вами гибрид первого поколения – растение, полученное в результате скрещивания двух и более сортов. Такие культуры наследуют от своих "родителей" устойчивость к определенной болезни, холодостойкость, высокую урожайность, крупноплодность и другие ценные качества.

Сорта получены в результате многолетнего отбора лучших представителей своего рода. Однако гибриды отличаются равномерностью признаков, т.е. если в характеристике указано, что плоды весят 100 г, можно вырастить целую грядку помидоров с абсолютно одинаковыми плодами. Получить такой же результат с сортовыми растениями вряд ли получится.

Собирать семена с гибридных растений – дело бесполезное. Новое поколение не только не будет таким же, как материнское растение, но и окажется значительно хуже.

Примерно такая же ситуация и с устойчивостью к болезням. Если гибрид устойчив, допустим, к фитофторозу, это свойство распространяется на все без исключения растения. У сортов же степень устойчивости к заболеваниям будет неодинакова. Более восприимчивые экземпляры, заболевшие в первую очередь, станут источником инфекции для остальных растений.

Иногда на пакетиках с семенами после названия сорта можно увидеть букву S с цифрой. Это означает, что перед вами элитные семена – прямое потомство лучших растений данного сорта, которое наиболее полно передает все его свойства. Поколение элитных семян обозначают цифрой. Если написано S1 – это первое поколение, S2 –поколение, полученное от S1, и т.д. Самое высокое качество будет у семян с цифрой 1.

Что должно быть указано на упаковке  

Добросовестный производитель на пакете с семенами всегда указывает:

  • название культуры и сорта;
  • подробные сведения о себе – название фирмы, почтовый адрес, номер телефона, e-mail;
  • дату фасовки и срок годности семян;
  • номер партии;
  • вес в граммах или количество семян в штуках;
  • соответствие семян национальному стандарту качества с указанием его номера (для России это ГОСТ 52171-2003, для Беларуси – СТБ 2145-2010, для Украины – ДСТУ 6006:2008).

Сведения на упаковке с семенами

Если номер партии и срок реализации отпечатаны на упаковке типографским способом, откажитесь от покупки таких семян – скорее всего это фальсификат. Ведь невозможно заранее предугадать, когда семена будут расфасованы и какая их партия попадет в данную упаковку.

Зачастую продавцы указывают на упаковке не количество семян, а их вес в граммах. Чтобы понять, сколько семян они туда насыпали, надо знать их примерный вес. Мелких семян (таких как укроп, салат, сельдерей, репа, петрушка, морковь) в 1 г может быть от 600 до 1000 шт. Средних семян (все виды капусты, лук, томат, перец, баклажан) – от 150 до 350 шт., крупных (дыня, огурец, свекла, шпинат, пастернак, редька, редис) – 10-110 шт., очень крупных (кабачок, тыква, арбуз, бобы, фасоль, горох и др.) в 1 г насчитывается до 10 шт.

Культура                   К-во семян в 1 г
Баклажан 200-250
Капуста 250-300
Огурец 40-50
Перец 120-200
Томат 250-400

Информация о сортовых качествах растения, указание сроков посева, высадки в грунт, уборки урожая, а также рекомендации по выращиванию обязательными не являются. Но ответственные производители, как правило, помещают на упаковку и эти сведения.

Дражированные семена – за что мы переплачиваем?

В продаже все чаще появляются дражированные семена, которые стоят на порядок дороже обыкновенных. Но чем они отличаются от обычных?   

Дражирование – это способ предпосевной подготовки семян, состоящий в покрытии их защитной питательной оболочкой (обработанные таким образом семена становятся похожими на разноцветное драже). Обычно такой процедуре подвергают мелкие и легкие семена (моркови, томатов, салата, петрушки и др.), которые очень сложно равномерно посеять.

Преимущества таких семян:

  • их легко посеять на определенном расстоянии;
  • хорошая всхожесть (благодаря оболочке, содержащей питательные вещества);
  • устойчивость к болезням и вредителям (в состав питательной смеси входят фунгициды и инсектициды);
  • всходы не нужно прореживать;
  • урожай на 10-25% выше, чем у необработанных семян.

В отличие от обычных, дражированные семена перед посевом не замачивают. Однако высевать их следует только в хорошо увлажненную почву, чтобы растворилась защитная оболочка. В противном случае семена останутся сухими и не прорастут.

Также в продаже можно встретить инкрустированные (т.е. обработанные стимуляторами роста) семена. Они могут быть окрашены в синий, красный или зеленый цвет. От дражированных такие семена отличаются тем, что имеют почти натуральную величину. 

Теперь, когда вы знаете все о выборе семян, можете смело отправляться в магазин. Удачных вам покупок!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как выбрать самые лучшие семена для посева на рассаду
Рассада