Десять строгих "НЕ" в огороде: рассказывает агроном

Добавить в мою подборку
: хороший урожай

Каждый год появляются новшества, которые облегчают жизнь огородникам и фермерам и повышают шансы на высокий урожай. Это не может не радовать. Но есть и старые как мир истины, нарушение которых ни к чему хорошему не приведет.

Игнорирование этих правил может не только погубить урожай, но и навредить почве на долгие годы, а также отрицательно сказаться на вашем здоровье. Чего категорически нельзя делать в огороде, прекрасно знает профессиональный агроном и фермер с большим стажем Татьяна Кравченко.

1. Не используйте некачественные семена

сбор семян сбор семян

– Опытные огородники понимают, что с плохого посадочного материала нельзя получить хороший урожай. Также они знают, как правильно выбирать семена. Более сложной эта задача оказывается для новичков. Я бы посоветовала начинающим дачникам покупать семена только в специализированных магазинах, которые дорожат своей репутацией.

Если вы хотите собрать семена сами, то выбирайте здоровые, спелые плоды, которые отвечают сортовым признакам. Будьте внимательны, семена, собранные с гибридов F1, богатого урожая не дадут.

Гибриды более урожайны, но сортовые овощи – вкуснее.

2. Не высевайте семена раньше оптимальных сроков

оптимальные сроки посева оптимальные сроки посева

Желание как можно раньше отведать свежих овощей, ягод или зелени загубило не один урожай. Прежде чем приступить к посеву культур, обязательно изучите информацию, которую пишет на упаковке фирма-производитель. Это минимум, который вы должны выполнить. Еще лучше, если вы дополнительно почитаете о нюансах выращивания культуры или даже ее отдельного сорта.

Порой весной садоводам и огородникам кажется, что уже достаточно тепло. Но они забывают учесть, что почва еще могла прогреться недостаточно, или что растению нужен определенный коэффициент освещения и температуры. Поэтому даже если весна очень теплая, с посадками спешить не нужно.

3. Не заглубляйте семена при посеве

посев рассады посев рассады

Глубина посадки всегда указана на упаковке, не придумывайте ничего от себя.

Перед посевом обязательно хорошо увлажните почву, чтобы не пришлось поливать до всходов. Иначе вы рискуете с поливом заглубить семена. Чем мельче семена, тем сложнее им "проклюнуться" даже из-под маленького слоя почвы. Семена зеленных культур достаточно просто рассыпать по поверхности грунта и на первое время прикрыть пленкой.

Помните, что нам нужно "посеять", а не "закопать".

4. Не допускайте переувлажнения почвы

мульчирование мульчирование

Фото Татьяны Кравченко

На самом деле от чрезмерного полива гибнет больше растений, чем от пересыхания. Вы должны понимать, что у разных растений разная потребность в объемах воды, регулярность полива зависит от погодных условий и типа почв. Более того, одни культуры следует поливать под корень, другие предпочитают дождевание или капельный полив.

Помогают удержать влагу в почве поверхностное рыхление или мульчирование посадок. Эти процедуры сократят количество поливов.

5. Не перекармливайте растения

удобрение для перца удобрение для перца

Особенно грешат лишними подкормками те, кто старается получить урожай как можно раньше. Из-за неправильных сроков посадки растение развивается медленно, а у огородника возникает желание его "подкормить". Такие растения находятся в состоянии стресса из-за нехватки света и тепла, и дополнительными подкормками мы только вредим. В удобрении нуждаются растения, которые активно развиваются. Слабые растения не усвоят весь объем подкормок, а концентрация веществ в почве будет увеличиваться, что приведет к ее засолению и сделает непригодной для огородничества на несколько лет.

Не стоит увлекаться и органикой. Избыток азота преобразуется в нитраты, и ваши овощи перестанут быть полезными.

Все удобрения нужно применять строго по инструкции, ни в коем случае не увеличивая дозу.

6. Не загущайте посевы

загущение посадок загущение посадок

Каждому растению нужна определенная площадь питания и освещения. Перед посевом или посадкой обязательно ознакомьтесь с требованиями конкретной культуры. Доводилось видеть, как в одну лунку высаживают два помидора, кладут несколько зерен кукурузы или семян кабачков. Такие решения не увеличат ваш урожай, а наоборот, его уменьшат, т.к. растение не будет получать необходимого количества света и питательных веществ.

7. Не проводите необоснованных химических обработок

удобрение для огурцов удобрение для огурцов

Профилактические обработки должны проводиться в соответствии с календарем для каждой культуры. А вот если у вас что-то "пожелтело", не стоит спешить лечить растение. Для начала нужно выяснить, что именно с ним происходит и только потом приступать к обработкам нужным препаратом в нужных дозах.

Приходилось видеть, как химические препараты используют только из-за того, что у них заканчивается срок годности, или потому что "соседу когда-то помогло". Сначала находим причину, только потом применяем препарат.

Я бы рекомендовала все обработки химическими препаратами проводить в сухую безветренную погоду, в вечернее время, в крайнем случае ранним утром.

8. Не высевайте одну культуру (либо культуры одного семейства) на одно и то же место несколько лет подряд

севооборот севооборот

Фото Татьяны Кравченко

Грамотный севооборот минимизирует необходимость химических обработок и способствует повышению урожайности.

Со временем в почве увеличивается концентрация патогенов, которые вредят растениям определенного семейства. Поэтому не стоит на одни и те же грядки регулярно высаживать представителей одного семейства. Например, у всех пасленовых сходные болезни и вредители, поэтому не рекомендуется на грядку, где росли помидоры, сажать картошку, перец или баклажаны. Если у вас нет возможности каждый год выбирать новые грядки, прибегните к помощи сидератов. Они очистят почву и снизят количество патогенов.

Можно чередовать огурцы с помидорами, после клубники можно высаживать лук и чеснок, хорошими предшественниками для картофеля станут капуста и морковь, свекла даст урожай после бобовых, тыквы и картофеля. Старайтесь планировать посадки так, чтобы культура возвращалась на прежнее место не ранее, чем через три года.

9. Не игнорируйте прополку

прополка прополка

Сорняки расходуют из почвы необходимые питательные вещества и воду, а также заслоняют культурные растения от солнца. И если большинство огородников пропалывают посадки, то после сбора урожая эту процедуру выполняют далеко не все. Чем тщательнее вы освободите грядки от сорняков в конце сезона, тем меньше работы вам придется выполнять весной.

Мульчирование помогает сдержать рост сорняков. Поэтому если прополка не входит в число ваших любимых занятий, то просто засыпьте грядки подходящей мульчей.

10. Не перетруждайтесь в огороде

отдых на даче отдых на даче

Никакой урожай не доставит удовольствия, если после работ в огороде вы будете чувствовать себя больным и разбитым. Рассчитывайте свои силы, используйте лайфхаки, которые облегчат труд, изучайте теорию, чтобы не выполнять лишних процедур или после не исправлять ошибок.

Не стоит огорчаться, если в этом сезоне что-то не получилось, лучше проанализировать недоработки и все исправить в следующем. Возможно, некоторые ошибки вы уже увидели после прочтения этой статьи.

Огород требует не только большого труда, но и определенных знаний. Чем больше теории вы изучите, тем легче вам будет на практике.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Десять строгих "НЕ" в огороде: рассказывает агроном
Все о грядках