7 правил работы на участке в жару

Добавить в мою подборку
: правила работы в жару

Лето – жаркая пора для садоводов и огородников. Это касается и большого количества дел, которые необходимо успеть сделать и, безусловно, погоды. Работать под палящим солнцем – то еще "удовольствие", к тому же довольно опасное для жизни.

Обработать посадки, собрать урожай, полить, прополоть, покосить газон – эти и другие важные работы ждут нас на участке в летние месяцы. Их выполнение затрудняется погодными условиями, ведь яркое солнце радует только во время отдыха. А вот тем, кто будет трудиться, важно себя обезопасить.

Носите головной убор

правила работы на даче в жару правила работы на даче в жару

Косынка, кепка, панама защитят голову от перегрева и снизят риск получения солнечного удара. Отдавайте предпочтение головным уборам светлых тонов и сделанным из воздухопроницаемого материала. В идеале головной убор должен защищать от солнца не только голову, но по возможности и глаза, лицо и шею. Поэтому лучше выбрать кепку с козырьком или шляпу с широкими полями.

Правильно выбирайте одежду

Как и головные уборы, она должна быть светлой, воздухопроницаемой и из натуральных тканей. Лучше, если она будет максимально закрывать тело: выбирайте что-то с длинными рукавами и штанинами.

Используйте солнцезащитный крем

правила работы на даче в жару правила работы на даче в жару

Наносите солнцезащитный крем на открытые участки тела. Солнечные ожоги болезненны и опасны и могут провоцировать различные заболевания.

Воздействие УФ-лучей вызывает нежелательную пигментацию кожи, а также ее обезвоживает, что, в свою очередь, приводит к появлению мелких морщин.

Пейте больше жидкости

правила работы на даче в жару правила работы на даче в жару

Обезвоживание в жаркую погоду грозит не только коже, но и организму в целом. С потом теряется жидкость и выводятся необходимые для правильной работы сердца калий и натрий. Поэтому работая на участке, обязательно имейте при себе бутылку с минеральной водой или же спортивный изотоник – напиток, которым спортсмены восполняют питательные вещества во время тренировок.

Пейте воду или специальные составы небольшими порциями, но каждые 15 минут.

Правильно выбирайте время для работы

правила работы на даче в жару правила работы на даче в жару

Исключите все работы не в тени с 12.00 до 15.00. Если у вас есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, то воздерживаться от выхода на солнце нужно еще дольше: с 11.00 до 16.00. Утром и вечером солнце менее активно, поэтому можно заниматься огородными делами без ущерба для здоровья.

Если не жалеете себя, то подумайте о растениях. В это время многие процедуры могут их просто погубить.

Правильно питайтесь

правила работы на даче в жару правила работы на даче в жару

Придерживайтесь золотой середины: не приступайте к работе на голодный желудок, но и после плотного обеда некоторое время нужно воздержаться от физических нагрузок. Помните, что в жару продукты портятся гораздо быстрее, поэтому не берите с собой на дачу (если нет холодильника) молочные продукты, торты и пирожные с кремом, майонезные салаты.

Следите за своим самочувствием

При малейших недомоганиях отложите работы. Никакой урожай не стоит вашего здоровья. Головокружение, слабость и тошнота – основные симптомы солнечного и теплового удара. Их последствия коварны и могут выбить вас из колеи на долгое время.

Если у вас есть хронические заболевания, обязательно имейте при себе нужные лекарства.

Что делать при солнечном ударе

правила работы на даче в жару правила работы на даче в жару

Если уж не удалось уберечься от солнечного или теплового удара, важно своевременно и правильно оказать помощь себе или близким.

В первую очередь нужно переместиться в прохладное место и прилечь. Разденьтесь, приподнимите ноги на 30-40 см (достаточно положить их на скрученную подушку). Если под рукой нет минеральной воды, то в обычную питьевую добавьте небольшую щепотку соли и пейте небольшими глотками. Положите холодные компрессы на лоб, в область паха и подмышек.

Постарайтесь обеспечить приток свежего воздуха: откройте окна, включите вентилятор, обмахивайтесь веером.

Если состояние не улучшается, необходимо обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Тепловой удар наступает от перегревания организма. Солнечный удар – результат воздействия солнца на голову, шею и плечи. Симптомы и способы лечения обоих состояний идентичны.

Мы с нетерпением ждем лета и тепла, многим из нас работа на своем участке приносит удовольствие. Но лето и солнце таят в себе и множество опасностей. Будьте внимательны к своему здоровью. Оно гораздо важнее урожая и порядка в саду.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
7 правил работы на участке в жару
Полезно