Посев овощей на рассаду: вычисляем оптимальные сроки

Добавить в мою подборку
: Сроки посева овощей на рассаду

Залог хорошего урожая овощей – грамотно выращенная рассада. Разбираемся в том, как правильно рассчитать время посева семян, чтобы результат превзошел все ожидания!

Выращивание рассады требует ответственного подхода, ведь от того, как пройдет "рассадный" период жизни растения, зависит и урожай. Соблюдение температурного режима, своевременный полив, обеспечение сеянцев достаточным количеством света – все это, без сомнения, составляющие нормального развития растения, но не менее важно и вовремя посеять семена на рассаду.

Теплолюбивые или холодостойкие?

Растения, которые выращивают через рассаду, в большинстве своем теплолюбивые (кроме, разве что, белокочанной и цветной капусты, которая запросто переносит небольшие морозы). Этот параметр стоит принять во внимание, планируя время посева, поскольку позже от этих характеристик овощной культуры будет зависеть и время высадки рассады в грунт.

Top view of the many pots with seedlings of vagetables, indoor Top view of the many pots with seedlings of vagetables, indoor

Например, перцы и баклажаны – теплолюбивые овощи, а значит высаживать их в грунт (даже в теплицу) можно после того как минует угроза возвратных заморозков. Но некоторые сорта овощных культур, выведенные селекционерами специально для северных регионов, способны выносить низкие температуры, поэтому их высаживают в открытый грунт или теплицу раньше других представителей вида.

Погодные условия

В зависимости от климатических условий, свойственных вашему региону, изменяется время посева семян на рассаду. В таблице ниже приведены усредненные данные по срокам, благоприятным для посева овощных культур.

Культура Южные регионы Центрально-Черноземный регион Средняя полоса Урал и Сибирь Дальний Восток
Баклажан 5-10 февраля 10 февраля – 15 марта 21-31 марта 5-10 апреля 25 февраля – 10 марта
Кабачок 1-10 мая 25 апреля – 15 мая 10-15 мая 10-20 мая 15 мая – 10 июня
Капуста белокочанная 10-15 февраля (ранняя), 20-25 марта (средняя) 1-15 марта (ранняя), 25 марта – 15 апреля (поздняя) 15-25 марта (ранняя), 25-30 апреля (средняя) 5-10 марта (ранняя), 25-30 апреля (средняя) 10-15 марта (ранняя), 20 марта – 20 апреля (средняя)
Огурец 10-15 апреля 5-30 апреля 1-10 мая 25-30 апреля 1-15 апреля
Перец 5-10 февраля 10 февраля – 15 марта 11-20 марта 10-20 марта 1-15 марта
Томат 25 февраля – 5 марта (ранние), 1 – 10 марта (средние) 10-25 марта (ранние), 10-25 марта (средние) 10 марта – 15 апреля (ранние), 11 – 20 марта (средние и поздние) 1-5 апреля (ранние), 10-22 марта (средние и поздние) 1-25 марта (ранние), 20-30 марта (средние и поздние)

Даты в таблице приблизительны и не строги, для более точного расчета времени посева овощей на рассаду предлагаем попробовать метод обратного отсчета, о котором расскажем ниже.

Что важно учесть

Чтобы получить первый урожай овощей к определенному времени, необходимо правильно рассчитать сроки, в которые нужно посеять семена на рассаду. Для этого вам понадобятся сведения:

– о длительности вегетационного периода овощных культур;

– о времени, необходимом для прорастания семян (появления всходов).

Если вы учтете эти переменные, то рассчитать сроки посева семян на рассаду будет совсем не сложно. Теперь остановимся на каждом факторе и рассмотрим его более подробно.

Время прорастания семян

Рассчитывая время посева тех или иных культур, мы нередко забываем о необходимости учитывать сроки прорастания семян. Время появления всходов и дружность прорастания зависят от условий хранения семян, их предварительной обработки, благоприятности условий, созданных для выращивания рассады. Средние цифры для этого параметра таковы:

Овощная культура Время прорастания семян (дней)
Баклажан 8-14
Кабачок 4-8
Капуста белокочанная 3-6
Капуста цветная 3-6
Огурец 4-8
Перец 8-15
Сельдерей 12-22
Томат 4-8
Тыква 4-8

Используйте семена, которые вы собирали и хранили самостоятельно либо покупайте семенной материал в специализированных магазинах, чтобы обезопасить себя от мошенников и быть уверенным в хорошем урожае.

Вегетационный период

Время от появления всходов до уборки урожая называют вегетационным периодом. Длительность этого периода у растений разнится, более того, она может быть разной и для сортов одного вида – отсюда деление сортов на раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые.

огурец рассада огурец рассада

Раннеспелым сортам нужно гораздо меньше времени для созревания, чем позднеспелым и среднеспелым. Как правило, в средней полосе растения с более длительным вегетационным периодом выращивают рассадным методом, чтобы они успевали давать урожай.

Производители семян обычно указывают на упаковке сведения о продолжительности вегетационного периода культуры. В среднем вегетационный период длится:

Овощная культура Средняя длительность вегетационного периода (дней)
Баклажан 100-120
Кабачок 40-60
Капуста белокочанная 50-200
Капуста цветная 70-120
Огурец 35-60
Перец 80-120
Сельдерей 80-180
Томат 90-130
Тыква 90-130

Этот показатель зависит от множества обстоятельств: условий хранения семян, биологических особенностей овощной культуры, условий выращивания и др.

Как рассчитать срок посева

Информацией, приведенной в таблицах выше, можно воспользоваться для расчета срока посева семян на рассаду. Для этого к числу, обозначающему длительность вегетационного периода, прибавьте количество дней, необходимых для прорастания семян, и 5 дней (примерно) на адаптацию растения после высадки в грунт. Затем отнимите полученное число от той даты, на которую вы запланировали собрать урожай.

рассада помидор томат рассада помидор томат

Например, вы хотите получить урожай томатов к середине июля (возьмем 20.07). На упаковке указано, что у выбранного вами сорта период вегетации длится 130 дней: 130+7+5=142, значит от 20 июля нужно отнять 142 дня. Получается, вам нужно посеять семена томатов на рассаду 28 февраля. Конечно, даты приблизительны, поскольку на развитие растения влияет большое количество факторов.

Когда высаживать рассаду в грунт

Планируя время посева рассады, не забудьте учесть и то, в каких условиях вы собираетесь выращивать растение после его "переезда" – будет ли это теплица или парник (защищенный грунт) или просто грядка (открытый грунт). Высаживать растения в защищенный грунт можно уже с начала мая, а в открытый грунт – не ранее конца мая – начала июня. От этих сроков и надо отталкиваться, рассчитывая время посева семян.

Предлагаем ознакомиться с таблицей, в которой указан оптимальный возраст рассады для высадки в грунт.

Культура Возраст рассады (дни)
Огурец 20-25 (для открытого грунта)
Томат 50-60 (для защищенного грунта)
Перец 50-60
Баклажан 50-70
Капуста ранняя 45-55
Капуста средняя 35-45
Капуста поздняя 35-50
Сельдерей 70-75
Кабачок 25-35
Тыква 25-35

При высадке рассады в грунт нужно быть очень аккуратным, чтобы не навредить молодому растению, ведь это стресс для саженцев. Рекомендуем воспользоваться нашими советами:

Не переоцените свои возможности!

Вполне логично заключить, что чем раньше будут посеяны семена, тем раньше созреет долгожданный урожай. Но не стоит воспринимать все буквально и слепо следовать этой истине. Рассчитывая сроки посева, учитывайте и свои возможности.

подсвечивание рассады подсвечивание рассады

Например, если посеять семена перца на рассаду раньше срока (скажем, в конце января), то всходы придется досвечивать, потому что в этот период световой день недостаточно долог для полноценного развития растения. Если не организовать дополнительное освещение для рассады, то она сильно вытянется и зачахнет.

Кроме того, в случае такого раннего посева, подросшую рассаду перца нужно будет высадить в грунт в первой декаде апреля. В условиях средней полосы это можно сделать только при наличии отапливаемой теплицы, поэтому если вы не располагаете такими возможностями, то торопиться с посевом семян на рассаду не стоит.

После появления всходов обеспечьте рассаде правильный уход, и уже через несколько месяцев вы насладитесь богатым урожаем вкусных и полезных овощей! 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Посев овощей на рассаду: вычисляем оптимальные сроки
Рассада