Про огород с юмором и в картинках. Секретами урожая делится художница

Добавить в мою подборку
: секреты урожая

Варя (в сети известная под именем Фейхуевое варенье) одинаково увлечена садоводством, шитьем, вязанием и рисованием. Все вместе выливается в интересные сочетания, например, ежегодная "битва за урожай" становится и серией забавных рисунков.

В этих рисунках вся боль и вся радость садовода и огородника. Человек, который работает на земле, поймет тонкую иронию и узнает себя на некоторых из них. О загородной жизни, огородных лайфхаках и творчестве говорим с художницей.


Варя, с чего началось ваше увлечение садоводством и огородничеством?


огородные лайфхаки огородные лайфхаки

Автор Фейхуевое Варенье

– Я шучу, что родилась сразу бабушкой. Сколько себя помню, я умею шить, вязать и выращивать помидоры. И этим я пошла в свою бабушку. У нас на подоконнике всегда были цветы, плодоносящие лимоны и мандарины, лавр. Позже, уже самостоятельно я выращивала в квартире бананы, гранаты, авокадо. На данный момент в доме у меня растет кофе, банан, олива, различные цитрусовые, имбирь.


Но в какой-то момент комнатного сада вам стало мало?


урожай кабачков урожай кабачков

Автор Фейхуевое Варенье

– На определенном этапе передо мной встал выбор: или столичная квартира в ипотеку, или уютный домик за городом. Я выбрала второй вариант, благо работа позволяет трудиться дистанционно. Пока я не живу там постоянно, но не теряю надежды, что когда-нибудь переберусь туда полностью. Сейчас у меня участок площадью 50 соток. Если честно, я не планировала такие объемы, но увидев место, не смогла устоять.

А вообще, всем, кто думает купить жилье за городом, я бы посоветовала для начала ответить для себя на ряд вопросов: будете ли вы выращивать овощи, разбивать сад, заводить животных? А затем узнать предназначение земли, можно ли строить на участке, нужна ли там прописка, есть ли электричество, связь, вода, если да, то какого она качества.

Отдельный разговор отношения с соседями. С ними нужно согласовывать строительство забора, а затем изучать нормативы посадок вдоль него. Немаловажным является и наличие поблизости магазина, школы, а главное – больницы. Ну и, конечно же, нужны знания в сфере огородничества и садоводства.

Чтобы понять, твое ли это занятие, можно взять домик в аренду и оценить свои силы. Уже в первый сезон станет ясно, по зубам ли вам жизнь в деревне.


Судя по вашему урожаю, вы учли все эти моменты и знаний у вас хватает.


секреты урожая секреты урожая

Автор Фейхуевое Варенье

– И тем не менее, регулярно сталкиваюсь с различными сюрпризами. В одном из сезонов попала в больницу и посадки засохли, мало что выжило. Затем внезапно случились заморозки в августе, от них растения тоже значительно пострадали. Ну а в целом на урожай грех жаловаться.

Секретов особых у меня нет. Нужно сажать то, что растет. Я практически ничего и ничем не удобряю. Кстати, это одна из причин, по которой пришлось отказаться от посадки капусты: у меня ее ели все, кому не лень. На мой взгляд, есть люди, которые воткнут палку в землю, и она зацветет. А есть те, кому и танцы с бубнами не помогут вырастить хоть что-то.


От капусты вы отказались, а какие культуры вам особенно нравятся?


арбузы в теплице арбузы в теплице

Автор Фейхуевое Варенье

– Я люблю высаживать все необычное. В этом году экспериментировала с хлопком, китайской тыквой (похожа на матрешку) и армянским огурцом. Этот огурец вырастает до 75 см, вкус нам не понравился, но посмотреть на него приходили все соседи. Еще вырастила фиолетовый картофель, очень странный вид у него после варки. Пробовала растить арбузы и китайские дыни. Арбузы вышли мелкими, но сладкими. А вот дыня подмерзла даже в теплице. Самый большой урожай, пожалуй, у томатов.

высокие грядки высокие грядки

Автор Фейхуевое Варенье

Некоторые овощи выращиваю на высоких грядках. Делаю их так: огораживаю грядку 4×1 м в две доски по 30 см, набрасываю туда скошенную траву и землю.


Работа на земле требует много сил и времени, как вы упрощаете это занятие?


урожай черешни урожай черешни

Автор Фейхуевое Варенье

– На помощь приходят технологии. Сейчас у меня везде автополив, капельные шланги и таймер. Так как территория большая, очень много приходится возиться с газоном, зато скошенную траву можно использовать для разных нужд. Чтобы меньше полоть, мульчирую грядки соломой или травой. Ну и как я уже говорила, делайте ставку на те культуры, которые у вас растут. Не стоит тратить время и силы на экзоты, которые проще купить.


Глядя на ваши фото, можно сделать вывод, что у вас очень хороший урожай, как вы им распоряжаетесь?


закатки закатки

Автор Фейхуевое Варенье

– Раздаю, мариную, ем. Это очень классные ощущения, когда варишь борщ, все ингредиенты для которого вырастила сама из маленьких семечек. Открыла для себя (и всем рекомендую) сушилку. Сушу все овощи и зелень. Болгарский перец сушила и перетирала в порошок, планирую таким образом сделать "вегету" (приправу из разных овощей). В ближайших планах освоить приготовление пастилы и вяленого мяса.


И все процессы вы зарисовываете…


огородные лайфхаки огородные лайфхаки

Автор Фейхуевое Варенье

– Огород и рисование – две вещи, которые позволяют мне расслабиться, зарядиться энергией и … отдохнуть.

Следить за историей Вари можно на ее страницах Вконтакте и Телеграм. Здесь вы найдете много интересного про огород, да и про жизнь в целом. Возможно, это именно то, что позволит развлечься и развеяться вам.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Про огород с юмором и в картинках. Секретами урожая делится художница
Личный опыт