20 вещей, которые должны быть на настоящей даче

Добавить в мою подборку
: 20 вещей, которые должны быть на настоящей даче

Без каких предметов не обойтись на даче? Все зависит от того, используете вы садовый участок только для отдыха или выращиваете там полезные фрукты и овощи. Чтобы выезд за город не был изнуряющим и скучным, позаботьтесь о том, чтобы на вашей даче были эти вещи.

Предлагаем провести инвентаризацию по нашему списку и обзавестись нужными постройками, предметами и приспособлениями, без которых не получится ощутить всей прелести дачной жизни и отдохнуть от городской суеты.

1. Скважина или колодец

Скважина или колодец Скважина или колодец

Комфортную дачу немыслимо представить без источника водоснабжения. Увы, централизованным водопроводом похвастаться могут единицы владельцев загородных участков.

А без живительной влаги тяжело не только растениям, но и человеку – утолить жажду, приготовить еду, помыться, вымыть принадлежности и т.д.
Поэтому позаботьтесь о возведении на даче колодца или пробурите скважину. У каждого из вариантов есть как преимущества, так и недостатки.

2. Летний душ

Летний душ Летний душ

Даже если дачный домик и оборудован благами цивилизации, ощущения после принятия прохладного душа не сравнить ни с чем. Летний душ отлично освежит после напряженного дня в огороде. А соорудить такое приспособление не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд.

Существует множество вариантов – от душа-топтуна или стойки, до готовых сборных конструкций из дерева, металла или поликарбоната.

3. Газонокосилка или триммер

Газонокосилка или триммер Газонокосилка или триммер

Понадобится часто и абсолютно для любого участка, ведь трава отрастает с завидной регулярностью. В продаже есть как электрические модели (сетевые и от аккумулятора), так и варианты с бензиновым двигателем на любой вкус и кошелек. Для женщин разработаны экземпляры полегче, а для мужчин – более тяжелые конструкции.

4. Генератор

Генератор Генератор

Важная вещь на даче, если нет электричества. Также пригодится на случай, если в дачном поселке отключат свет. Устройство позволяет получать электрическую энергию за счет переработки топлива (чаще всего бензина). Места займет немного и даст возможность пользоваться привычными в повседневной жизни электроприборами. В продаже есть варианты различной мощности и ценовой категории, здесь все зависит от ваших потребностей.

5. Стабилизатор напряжения

Стабилизатор напряжения Стабилизатор напряжения

Перепады напряжения за чертой города, в дачных поселках – явление обычное, ведь количество используемых бытовых электроприборов постоянно растет. Чтобы защитить дорогую технику от скачков напряжения, используют стабилизатор.

6. Газовая или электроплитка

Газовая или электроплитка Газовая или электроплитка

Компактный дачный вариант не оставит голодать на природе и позволит приготовить любимые блюда. В продаже есть как газовые, так и электрические и индукционные варианты. При выборе настольной плиты необходимо ориентироваться на возможности ее дальнейшего подключения.

7. Садовые инструменты

Садовые инструменты Садовые инструменты

Если вы разбили на участке грядки, вам не обойтись и без рабочего инструмента. На даче обязательно должны быть:

  • грабли (для уборки листьев и обычные);
  • тяпки или мотыги;
  • лопата;
  • секатор;
  • вилы;
  • рыхлилка.

8. Строительные инструменты

Строительные инструменты Строительные инструменты

Даже если вы не затеваете стройку, на даче вам понадобятся:

  • топор,
  • молоток,
  • пила.

9. Парник или теплица

Парник или теплица Парник или теплица

Каждый опытный дачник в восторге от такой конструкции на даче – и рассаду уберечь от холодов поможет, и урожай пораньше собрать позволит, и зелень при желании весь год выращивать можно.

Встречаются варианты из стекла, пленки, поликарбоната. Теплицы делают различных форм и размеров, в зависимости от потребностей дачника. Несмотря на разнообразие, задача у теплиц и парников одна – создать оптимальный микроклимат для роста и развития растений.

10. Тачка

Тачка Тачка

Как же на даче без "транспорта"? Тачка понадобится для перевозки грунта, удобрений, мусора, строительных материалов. На ней удобно перевозить компост, листья, черенки, садовый инструмент, клубни картофеля, луковицы и другую поклажу. Существует несколько разновидностей садовых тачек, их подбирают в зависимости от того, какие работы и в каком объеме планируется выполнять.

11. Опрыскиватель

Опрыскиватель Опрыскиватель

При помощи этого устройства получится безопасно и равномерно обработать растения от болезней или вредителей, оросить садовые культуры или даже побелить потолок.

Продаются как дешевые и компактные варианты, так и дорогие, вместительные. Какой опрыскиватель выбрать? Все зависит от объема выполняемых работ и ваших финансовых возможностей.

12. Лестница-стремянка

Лестница-стремянка Лестница-стремянка

Без стремянки на даче как без рук. Обрезать деревья в саду, снять урожай с высокой яблони, сделать ремонт в дачном домике, достать что-то с верхней полки в разы удобнее, если под рукой есть такое приспособление.

Лестницы-стремянки отличаются по размеру, материалу изготовления, конструкции и назначению. Есть как бюджетные варианты, так и лестницы подороже. Остается лишь выбрать подходящую именно вам.

13. Садовая посуда

Садовая посуда Садовая посуда

Ведра, лейки и бочка также должны быть на настоящей даче. Без полива овощей, кустарников или деревьев урожай вряд ли будет достойным.

В ведро удобно собирать урожай, а также сорняки, в нем разводят удобрения, делают травяные настои. Бочки заполняют водой, чтобы при поливе культуры получали теплую отстоянную воду.

Если на участке функционирует скважина, понадобится и садовый шланг.

14. Перчатки и резиновые сапоги

Перчатки и резиновые сапоги Перчатки и резиновые сапоги

Перчатки понадобятся для работы на грядках, в саду или цветнике. Впрочем, как и резиновые сапоги.

Если соберетесь в лес за грибами или ягодами, или захотите прогуляться после дождя, непромокаемая обувь придется как нельзя кстати.

15. Средства от комаров и солнцезащитный крем

Средства от комаров и солнцезащитный крем Средства от комаров и солнцезащитный крем

Увы, дачи без комаров не бывает. Поэтому заблаговременно позаботьтесь о том, чтобы ваш визит за город не омрачили полчища мелких кровососущих насекомых, и приобретите средства-репелленты. Помните, что опасность несут не только комары или мошки, куда серьезнее укусы, к примеру, клещей.

16. Мангал и барбекю

Мангал и барбекю Мангал и барбекю

Как на даче обойтись без шашлыка и других вкусных блюд, которые готовят над раскаленными углями? Мангал, барбекю, шампуры, гриль, коптильня, казан – приспособления, без которых дачный отдых просто немыслим.

При выборе учитывайте, как часто планируете ими пользоваться и на какую компанию будете готовить. Среди вариантов выбирайте тот, который и прослужит долго, и не создаст неудобств при готовке или транспортировке.

17. Спички, жидкость для розжига и дрова

Спички, жидкость для розжига и дрова Спички, жидкость для розжига и дрова

Без этих, казалось бы, мелочей, не получится разжечь огонь и приготовить любимые блюда. Поэтому постарайтесь, чтобы спички или зажигалка, жидкость для розжига, а также угли или сухие дрова всегда были под рукой.

Постарайтесь надежно защитить их от попадания влаги.

18. Предметы для отдыха

Предметы для отдыха Предметы для отдыха

Чтобы пребывание на даче было запоминающимся, позаботьтесь о предметах для досуга. Это может быть как просто красивая беседка, так и гамак, каркасный бассейн или батут для детей – все на ваше усмотрение.

19. Велосипед

Велосипед Велосипед

Такой двухколесный транспорт в условиях дачи не просто удобная техника. Это престижно, экологично и полезно для здоровья. Варианты существуют самые разнообразные – на любой вкус, цвет и финансы.

20. Усилитель связи

Усилитель связи Усилитель связи

Купите усилитель сигнала, чтобы даже вдали от города оставаться на связи с родными и близкими. Мобильная сеть и интернет на дачных участках редко радуют качеством сигнала, поэтому специальные антенна, модем и роутер будут как нельзя кстати.

Это лишь основные предметы, которые помогут провести время на даче с пользой и удовольствием.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
20 вещей, которые должны быть на настоящей даче
Полезно