Весенняя перекопка участка – зачем нужна и можно ли ее отложить

Добавить в мою подборку
: Весенняя перекопка почвы

Растения хорошо развиваются и плодоносят в питательной рыхлой почве. Но чтобы сделать ее такой, понадобится работа с грунтом, в частности перекопка земли вручную или механизированным способом.

Проводят перекопку обычно весной и/или осенью. Под процедурой мы будем понимать перекапывание почвы на глубину штыка лопаты с переворачиванием пластов.

Зачем нужна весенняя перекопка почвы на участке

Перекопка грунта решает многие проблемы, с частью которых хоть раз сталкивался каждый дачник. Благодаря процедуре:

  • почва становится более рыхлой, водо- и воздухопроницаемой;
  • грунт быстрее прогревается на весеннем солнце;
  • есть возможность очистить участок от сорняков, листьев, камней и другого мусора;
  • в процессе перекопки удобно вносить необходимые минеральные и органические удобренияраскислять почву;
  • огородные вредители и их личинки, семена сорняков, оказавшись на поверхности, будут более восприимчивы к воздействию химических препаратов и станут пищей для птиц.

В основном перекопку весной проводят ради первого пункта, чтобы сделать грунт рыхлым, легким, удобным для предстоящей посадки растений. Но дело в том, что в процессе смещения пластов земли на поверхности оказываются не только патогены, но и полезные бактерии. А если глубокая перекопка была проведена еще и осенью, то количество микрофлоры может продолжать сокращаться. В итоге придется потратить дополнительные время и силы на восстановление баланса.

Кроме того, удобрения, внесенные под перекопку весной, нередко превышают допустимое количество. В итоге почва и грунтовые воды загрязняются. Также не стоит забывать, что вскопка (даже механизированная) – трудозатратный и нередко опасный процесс, особенно если есть проблемы с сердцем, спиной или суставами.

Поэтому прежде чем приступить к работе, стоит задуматься: не будет ли эта процедура опасна и так ли уж она необходима этой весной.

Когда необходима перекопка грунта на участке

Перекопка земли весной Перекопка земли весной

На необходимость провести вскопку влияют следующие факторы:

  • тип грунта на участке;
  • климатические условия в регионе.

В перекопке чаще всего нуждаются тяжелые глинистые и суглинистые, неокультуренные почвы, на которых даже сорнякам расти нелегко. Такой грунт обычно перекапывают 1-2 раза в год, иначе на нем просто невозможно ничего посеять и вырастить. Но, конечно, одного перекапывания недостаточно, такой грунт нужно еще и улучшать. Ситуация усугубляется, если в регионе преобладает прохладный и влажный климат, который способствует уплотнению почвы.

Запущенный участок стоит обязательно перекопать весной либо использовать другие способы улучшения состава почвы.

О том, как правильно перекопать участок весной, читайте здесь.

В каких случаях перекопку почвы можно отложить

Грунт на участке Грунт на участке

Обладателям легких песчаных почв, чтобы подготовить гряды к посадкам, достаточно провести рыхление почвы. Также процедура не понадобится, если климат в регионе жаркий и сухой: в таких условиях земля не склонна к уплотнению и легко поддается обработке.

Если же грунт на участке не очень плодородный, то прежде чем провести перекопку, стоит учесть следующие моменты.

Осенняя перекопка. Если почва уже была перекопана осенью и в ней разлагаются внесенные органические удобрения, а верхний слой земли легко рассыпается в руках – в повторной вскопке срочной необходимости нет. Достаточно провести поверхностное рыхление или боронование. Это позволит сберечь полезную почвенную микрофлору.

Если очень хочется провести перекопку, то делать это следует на глубину не более чем полштыка лопаты.

Состояние почвы. Не стоит перекапывать мерзлую землю, потому что она соберется в комки, засохнет и потом придется ее снова разрыхлять. Это тяжелая и пустая работа. Лучше отложить вскопку до установления подходящей погоды.

Обычно подходящая погода для перекопки почвы в средней полосе наступает в конце апреля – начале мая.

Состояние растений в прошлом сезоне. Необходимо проанализировать, как в прошлом году развивались растения на данном участке. Их здоровье и плодоношение могут подсказать, пора ли перекопать почву, улучшив ее структуру. Для этого очень полезно вести дачный дневник, в котором будет собрана информация о почве и посадках. Если были проблемы, стоит обратить внимание на почву и приступить к ее улучшению. Если же урожай был хорошим, проблем с болезнями и вредителями не возникало, то перекопку можно отложить, заменив ее другими полезными работами.

Наличие растений в новом сезоне. Если на грядах много сорняков, то перекопку провести, скорее всего, стоит, чтобы быстрее от них избавиться. А вот наличие сидератов позволит отложить работы. Особенно полезно выращивать "зеленые удобрения" на свободных грядах в течение сезона. В том случае, когда на это место все же планируется в ближайшее время высадить культурные растения, можно провести неглубокую, без полноценной перекопки, заделку сидератов в почву. Также полезно внести в грунт только их часть, чтобы почва не закислилась.

Альтернативы весенней перекопке

Альтернативы перекопке Альтернативы перекопке

Весеннюю перекопку во многих случаях можно смело пропустить, тем самым сохранив почвенное биоразнообразие. А также – заменить на другие виды обработки, если нет сил, времени или денег на эту непростую работу (особенно когда участок для посадок большой).

Действенны следующие альтернативы (для любого типа почвы):

Также полезно привлекать на участок дождевых червей, а для этого осенью следует вносить в почву органические удобрения.

Если 2-3 года подряд проводить перекопку почвы, то активность микроорганизмов увеличивается, корни растений легче добывают питательные вещества. Но затем наступает спад: уменьшается количество гумуса, почва беднеет, покрывается коркой.

Еще недавно вопрос о том, нужна ли перекопка земли весной, перед дачниками не стоял: конечно, нужна – и точка! Действительно, эта процедура способна принести пользу. Но только если проводить ее с учетом определенных правил. В остальных случаях почве будет нанесен вред, который очень сложно в дальнейшем нейтрализовать. Поэтому прежде чем в очередной раз браться за лопату или заправлять бензином мотоблок, стоит изучить вопрос более детально и определиться со стратегией работы с почвой не только на ближайший сезон, но и на перспективу. Возможно, именно сейчас в перекопке земли нужды нет, и тяжелые работы стоит отложить.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Весенняя перекопка участка – зачем нужна и можно ли ее отложить
Почва и плодородие