Как избавиться от муравьев в теплице

Добавить в мою подборку
: Как избавиться от муравьев

Муравьи обитают практически повсюду и являются неотъемлемой частью природной экосистемы. Но на приусадебном участке они доставляют нам немало хлопот: портят грядки и цветники, способствуют распространению тли, подгрызают сладкие ягоды. Особенно комфортно муравьям живется в теплице.

С одной стороны, муравьи приносят немало пользы: разрыхляют землю и уничтожают большое количество личинок насекомых-вредителей, поскольку питаются мелкими беспозвоночными. Кроме того, в почве, где устроен муравейник, заметно увеличивается количество фосфора и калия.

Но если колонии муравьев разрастаются в геометрической прогрессии, а на деревьях, кустарниках и тепличных растениях обитает тля, то пора принимать меры, чтобы приусадебный участок не превратился в сплошной муравейник.

Самый гуманный метод борьбы с муравьями – их принудительное выселение. Если под слоем мульчи или под агротекстилем в теплице вы обнаружили муравейник, выкопайте его вместе с грунтом и вынесите за пределы участка: на луг или в лес. А яму просыпьте порошком горчицы, корицы, полейте настоем чеснока или луковой шелухи. Естественно, большое количество муравьев останется под землей, но они поспешат покинуть это место.

Конечно, все муравейники в теплице и на грядках выкопать невозможно, потому что они находятся глубоко под землей. Но существует немало других безопасных и эффективных способов, которые помогут не только держать под контролем популяцию муравьев, но и заметно сократить количество других вредителей.

Как отпугнуть муравьев

посев петрушки посев петрушки

Самый простой и безопасный способ "изгнать" муравьев из теплицы – высадить по периметру растения, которые обладают репеллентными свойствами. Муравьи предпочитают обустраивать свои жилища подальше от тех мест, где растут мята, котовник, душица, иссоп, майоран, полынь, пижма, тысячелистник, ромашка, валериана и лаванда. Эти травы можно посадить вокруг теплицы. А внутри, между кустами томатов, перца, баклажанов очень полезно высевать базилик, кориандр, фенхель, укроп, розмарин и прочие пряности, которые отпугивают не только муравьев, но и других вредителей (например, томатную совку).

Муравьи не переносят резких запахов. Поэтому веточки пряных трав, специи полезно класть между посадками и вдоль стенок теплицы. Сильным запахом отпугивают муравьев молотая гвоздика и корица, порошок горчицы, спитый кофе. Все это можно рассыпать в местах обитания муравьев, а затем заделывать в почву с помощью рыхления.

Горчичный порошок не только помогает успешно бороться с различными насекомыми-вредителями, но и оздоравливает почву, а также обогащает ее важнейшими элементами питания.

Настои и отвары от муравьев

Луковая шелуха Луковая шелуха

Настои и отвары удобно использовать и для полива муравейников, и для опрыскивания растений, на которых уже расселилась тля.

Настой луковой шелухи. Литровую банку луковой шелухи залейте горячей (60-70°С) водой и настаивайте сутки. Затем долейте воды до объема 10 л и пролейте места скопления муравьев. Это средство – также отличная подкормка и фунгицид, поэтому использовать его можно раз в 7-10 дней в течение всего сезона. Для обработки тепличных растений от тли в настой луковой шелухи нужно добавить зеленое мыло: 50 мл на 10 л настоя.

Настой чеснока. Чтобы приготовить настой для обработки тепличных растений и полива почвы в теплице, измельчите 150 г зубков чеснока. Затем залейте массу теплой водой и оставьте на сутки. Для опрыскивания растений массу процедите, а для полива муравейников используйте настой вместе с измельченным чесноком.

Настой табака и табачной пыли. Эффективность табачной пыли как органического инсектицида обусловлена наличием в ее составе никотина. Для борьбы с насекомыми растения и почву в теплице можно опрыскивать настоем табачной пыли. Возьмите 100 г сухих, растертых в порошок листьев табака или магазинную табачную пыль, залейте кипятком и настаивайте в течение суток. Затем процедите, доведите объем жидкости до 5 л и приступайте к обработке.

Табачную пыль можно использовать и в сухом виде: посыпать ею почву, заделывать на небольшую глубину. При этом табачную пыль допустимо смешивать с древесной золой и горчичным порошком. Такая смесь станет отличной подкормкой и поможет справиться с большим количеством почвенных вредителей.

Как использовать диатомит

Диатомит Диатомит

Диатомит – это природный материал, состоящий из отложений панцирей диатомовых водорослей. Диатомит обладает высокой пористостью, влагоемкостью и является источником доступного кремния, необходимого для здоровья растений. Кроме того, этот материал считается натуральным инсектицидом, поскольку частицы диатомита повреждают ткани насекомых, что приводит к их гибели.

Если вы обнаружили в теплице муравейник, насыпьте диатомитовый порошок в места скопления насекомых и подрыхлите почву. Не поливайте. Принцип действия диатомита на муравьев и других насекомых не химический, а механический: микрогранулы с острыми краями повреждают наружный слой хитинового покрова насекомых и впитывают липиды, в результате чего насекомые гибнут от обезвоживания. Диатомитом рекомендуется опудривать любые растения, чтобы избавиться от тли, трипсов, слизней, улиток и прочих вредителей сада и огорода.

Садовый диатомит особенно хорошо зарекомендовал себя в защищенном грунте, где растения чаще всего страдают не только от муравьев, но и от засухи. Диатомит можно рассыпать по периметру высоких грядок, вдоль фундамента теплицы, где почва быстро пересыхает.

Как приготовить ядовитые приманки

Приманка для муравьев Приманка для муравьев

Основой ядовитых приманок является борная кислота, бура (натриевая соль борной кислоты), а также биоинсектициды: Битоксибациллин, Лепидоцид, Фитоверм и Актофит. Хотя эти средства часто используются в качестве инсектицидов и считаются относительно безопасными для здоровья человека, но при работе с ними нужно соблюдать простые правила безопасности, надевать перчатки и респиратор.

Приманки можно делать различными способами.

1. В небольшом количестве горячей воды растворите 10 г буры или 15 г борной кислоты и 2 ст.л. сахара. К полученной смеси добавьте 3-4 ст.л. варенья. Приманку разложите в мелкую посуду или на кусочки картона и оставьте в местах, где были замечены муравьи.

2. Отварите 2 яйца, размельчите и добавьте 1/2 ч.л. борной кислоты и столько же сахара. Насыпьте немного муки или крахмала, чтобы скатать небольшие шарики. Разложите как можно больше крохотных шариков у муравейников и в местах скопления насекомых. Яйцо – это белок, который очень охотно поедают муравьи и приносят в муравейник, а борная кислота – яд, убивающий этих насекомых. Яйцо можно заменить рыбным или мясным фаршем.

3. Смешайте сахар с Битоксибациллином или Лепидоцидом в пропорции 3:1 и посыпьте этой смесью места скопления насекомых.

4. Возьмите 2-3 ст.л. любого варенья, добавьте в него 2 мл препарата Фитоверм или Актофит, нанесите приманку на плотную подложку и разложите вблизи муравейников.

Раскладывая ядовитые приманки, следите за тем, чтобы они были недоступны детям и домашним животным.

Конечно, для борьбы с муравьями можно использовать и профессиональные средства: Муравьин, Муравьед, Великий воин, Bros и проч. Чаще всего эти препараты изготавливают на основе сильнейших ядов: диазинона и хлорпирифоса. Они удерживаются в почве в течение 110-120 дней, эффективно работая против насекомых. Но использовать их нужно с осторожностью, строго по инструкции, оценивая возможные риски для собственного здоровья.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как избавиться от муравьев в теплице
Болезни и вредители