Капустный клоп: как обнаружить и избавиться

Добавить в мою подборку
: Капустный клоп

Приметный и очень прожорливый капустный клоп-вредитель питается соком растений и ставит под угрозу получение здорового урожая. Также насекомое известно, как клоп огородный, крестоцветный, или эвридема.

Обнаружить капустного клопа на даче несложно. У взрослых насекомых плоское овальное тело около 1 см в длину и яркая контрастная окраска, обычно красная, желтая или белая, на которой выделяется оригинальный черный рисунок. Брюшко одноцветное, почти полностью прикрытое щитком.

Окраска капустного насекомого-вредителя отпугивает птиц, зато выделяет клопа на зеленых листьях капусты, хрена, редиса, репы и других представителей семейства Крестоцветные, которыми он питается. Взрослые особи и личинки прокалывают поверхность листьев и высасывают из них все соки, при этом выделяя в образовавшуюся рану слюну, которая умерщвляет растительные клетки.

Там, где были сделаны проколы на листьях, появляются светлые пятна, а затем небольшие некротические отверстия. Листва скручивается и увядает. При повреждении цветоносов завязи и цветки осыпаются. Молодые растения постепенно погибают, а взрослые экземпляры замедляются в росте.

Крестоцветный клоп Крестоцветный клоп

Размножается эвридема активно. Одна самка способна сделать кладку до 300 яиц, особенно если погода стоит жаркая и сухая. Располагаются кладки с обратной стороны листьев, поэтому их сложно обнаружить. Весь сезон клопы питаются и размножаются, а на зимовку отправляются в верхний слой почвы или в растительные остатки.

В конце апреля – начале мая насекомые просыпаются и начинают питаться оставшейся в огороде ботвой и листьями. Затем переходят на сорные крестоцветные растения. А после появления культурных всходов перебираются на грядки, где и остаются до осени.

Первая волна нашествия эвридемы обычно приходится на июнь, вторая – на середину августа. В южных регионах капустный клоп может вывести три поколения за сезон, поскольку любит сухую и жаркую погоду.

Хищный клоп периллюс Хищный клоп периллюс

Не стоит путать капустного клопа с хищным клопом периллюсом, который ест колорадских жуков и их личинок. Рисунок на спине у этих насекомых отличается. Впрочем, периллюс – выходец из Северной Америки – встречается пока только на юге России, а к более холодным регионам страны еще не адаптировался.

Также на капустного клопа похожи клопы-солдатики, которые питаются соком растений, наносят вред полезным насекомым.

Как избавиться от капустного клопа

Капустный клоп как бороться Капустный клоп как бороться

Если на участке обосновался капустный клоп, самое время продумать стратегию борьбы с ним. Можно применить народные средства, которые эффективны при небольшом количестве насекомых, или химические инсектициды, гарантирующие высокую защиту посадок при нашествии эвридем.

Обработку капусты инсектицидами стоит провести в том случае, если на каждом растении в фазе формирования кочана выявлено более двух насекомых.

Итак, на ранних стадиях поражения капустных грядок можно использовать следующие народные средства:

  • настой чеснока: 150 г головок измельченного чеснока залить 10 л воды и оставить на сутки, затем процедить;
  • настой табака: 400 г высушенных и растертых в порошок листьев залить 10 л воды и настаивать 2 дня; после процедить, разбавить водой (1:2) и добавить 40 г хозяйственного мыла для лучшего прилипания состава к листьям;
  • отвар полыни: 1 кг подвяленной полыни залить 4 л воды и кипятить в течение 10 минут; затем процедить, довести до 10 л и добавить 50 г хозяйственного мыла;
  • древесная зола: опудрить ею растения и присыпать междурядья;
  • мыльный раствор: 300 г хозяйственного мыла или 400 г жидкого растворить в 10 л воды.

Полезно осматривать листья капусты с обратной стороны и вручную снимать кладки эвридемы.

Обработку следует проводить в безветренную погоду. Использовать только свежеприготовленный раствор и равномерно распределять его с обеих сторон листьев. Чаще всего народных средств вместе с мерами профилактики (см. ниже) достаточно, чтобы прогнать вредителей и избежать применения инсектицидов. Чтобы в этом убедиться, в течение недели после опрыскивания стоит регулярно осматривать растения. Если популяция клопов не сократилась, придется применить более действенные средства, чтобы не потерять урожай.

Нельзя использовать химические пестициды накануне сбора урожая. Производители указывают срок ожидания, поэтому следует внимательно читать инструкцию.

Против капустного клопа будут эффективны следующие инсектициды: Актара, Танрек, Мовенто Энерджи, Кракен.

Также можно использовать биопрепараты, например, Фитоверм, Биоверт.

Природными врагами капустного клопа считаются яйцеед триссолькус и муха пестрая фазия.

Профилактика появления капустных клопов-вредителей растений

Капустный клоп как избавиться Капустный клоп как избавиться

Лучшим выходом для борьбы с капустным клопом будет неукоснительное соблюдение агротехнических приемов, которые позволят защитить урожай от паразитов.

Основные меры профилактики следующие:

  • своевременная уборка растительных остатков осенью после сбора урожая;
  • борьба с крестоцветными сорняками (сурепкой, яруткой, пастушьей сумкой и т.д.);
  • ранняя высадка рассады (к моменту активности капустного клопа растение окрепнет, листья станут жесткими и перестанут привлекать вредителя);
  • обеззараживание почвы перед посадками и после сбора урожая;
  • перекопка грунта осенью (с учетом типа почвы и климата в регионе);
  • выращивание в междурядьях растений с резким запахом, например, полыни, пеларгонии, пижмы, календулы.

Чаще всего профилактических мер достаточно, чтобы сосущие вредители на участке не появлялись. Но для лучшего результата стоит также укреплять иммунитет растений с помощью регулярных поливов и подкормок.

Помимо эвридемы, капусту и другие крестоцветные культуры нередко поражают капустная тля, моль, совки и мухи, крестоцветные блошки, проволочник и другие вредители. Позаботьтесь о защите растений заранее!

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Капустный клоп: как обнаружить и избавиться
Болезни и вредители