7 способов применения чеснока на даче

Добавить в мою подборку
: Как применять чеснок на даче

Из статьи вы узнаете, как можно использовать чеснок на грядках, в саду и цветнике, а также для некоторых домашних дел. Попробуйте применить это бюджетное средство на своей даче и оцените его эффект!

Не все огородники верят в силу народных средств. Но чесноком чаще остаются довольны, потому что этот овощ обладает очевидными дезинфицирующими и противогрибковыми свойствами. Кроме того, он доступен, растет практически на каждом участке и безопасен для здоровья.

Чеснок – инструкция по применению

Чеснок для дачных работ чаще всего используют в виде настоев. Также популярен отвар шелухи чеснока, который готовят на водяной бане. Готовыми жидкостями удобно проводить опрыскивания и полив. Используют и цельные зубчики, и стебли.

В основном чеснок применяют против вредителей, которые губят рассаду и молодые растения, уничтожают плоды. Насекомые и их личинки, мелкие млекопитающие и даже птицы будут недовольны, если вы вооружитесь чесноком и приготовите для них отпугивающий препарат. Особенно эффективно использовать средство в качестве профилактики.

На схеме представлены некоторые вредители, которых отпугнет чеснок.

Чеснок против вредителей Чеснок против вредителей

А теперь подробнее рассмотрим, как применять чеснок на даче.

1. Чеснок против насекомых и их личинок, которые портят урожай

Чеснок – прекрасная альтернатива дорогим химических препаратам. Он полностью натуральный, поэтому можно без опаски использовать его на дачном участке. Резкий чесночный запах отпугивает многих вредителей сада и огорода, среди них:

  • тля,
  • паутинный клещ,
  • трипсы,
  • гусеницы белянки и совки,
  • крестоцветная блошка,
  • колорадский жук,
  • морковная муха,
  • листоблошка,
  • долгоносик,
  • уховертка,
  • плодожорка,
  • муравей и др.

Эффективность средства зависит от способа его приготовления и использования. Вот несколько вариантов, как сделать и применить чесночный настой.

Настой от паутинного клеща и трипсов. В ведре воды замочить 1 кг одуванчиков, через 2 дня добавить в настой 4-5 измельченных головок чеснока. Готовый раствор должен немного постоять. Потом его следует процедить и использовать для опрыскивания пораженных растений.

Настой от колорадского жука. Растереть 6 головок чеснока и 1,5 кг чистотела. Залить доверху горячей водой и настоять 5-6 дней. Затем процедить и опрыскать все кусты и землю под ними. На 1 кв.м достаточно 1 л раствора.

Опрыскивание Опрыскивание

Настой от крестоцветной блошки. Древесную золу залить на ночь 10 л воды, затем добавить в нее 1 стакан натертого чеснока и четверть бруска дегтярного мыла. Поливать пораженные редис, капусту и другие крестоцветные культуры нужно каждые 2-3 дня. Для профилактики – еженедельно.

Настой от долгоносика. Полынь мелко порубить и заполнить четверть ведра, залить теплой водой и настоять три дня. Затем добавить 300 г измельченного чеснока и выдержать еще полчаса. Тщательно процедить. Готовым раствором опрыскивают садовую землянику, плодовые деревья и кустарники каждые 4-5 дней. Чтобы насекомые не успели отложить личинки, нужно провести не менее трех опрыскиваний.

Чтобы раствор держался на листьях, можно добавить в него 1-2 ст.л. жидкого или натертого твердого мыла. Обработку проводить только вечером.

Остатки жмыха от приготовления настоев пригодятся для борьбы с муравьями. Разложите его у основания деревьев и кустарников. А если увидите муравейник – то на его верхушку. Через некоторое время насекомые уйдут.

2. Чеснок против кротов и мышей

Мышь и крот Мышь и крот

Участок изрыт кротовыми ходами, а мыши нападают на урожай? Используйте зубчики чеснока! Разложите их в кротовьих норах и ходах – запах отпугнет животных, и они будут избегать вашей дачи. Этот метод не всегда может сработать, потому что чеснока нужно довольно много. Кроме того, нужно знать, где находятся все ходы вредителей. Но зато вы будете уверены, что в огороде нет опасной отравы или капканов.

Кошки тоже не любят запаха чеснока, поэтому если ваши грядки портят местные мурлыки, высадите там ароматные растения.

3. Чеснок для отпугивания птиц

Птица на вишне Птица на вишне

Если птицы повадились в ваш косточковый сад, обработайте вишни и черешни настоем чеснока и острого перца. Особое внимание уделите верхушкам деревьев. Резкий запах отпугнет птиц, и весь урожай достанется вам.

После дождя обработку деревьев придется повторить, т.к. состав потеряет свои свойства.

Можно попробовать и более долговременный способ: развесить зубчики чеснока внутри кроны.

4. Чеснок для борьбы с грибковыми болезнями растений

Теперь рассмотрим, как с помощью чеснока избавиться от грибковых заболеваний. Антисептическое действие растения подавляет деятельность возбудителей и укрепляет иммунитет зеленых культур. Лучше всего проводить обработку чесночным препаратом в качестве профилактики. Если болезнь запущена, то здесь уже не обойтись без сложных химических средств.

Особенно эффективен чесночный настой для профилактики черной ножки на рассаде. Для процедуры разомните крупную головку чеснока вместе с шелухой и залейте 1 л кипятка. Подождите, пока он остынет, и процедите. Полученным настоем опрыскивайте рассаду еженедельно.

Опрыскивание рассады Опрыскивание рассады

Для профилактики мучнистой росы и других грибковых заболеваний попробуйте применить концентрированный чесночный настой. Готовят его так: 500 г чеснока пропускают через мясорубку, заливают в кастрюле 5 л теплой воды. Через час воду сливают в отдельную емкость и снова заливают выжимки 1 л чистой воды. Спустя час оба раствора соединяют и добавляют еще 4 л воды. Чтобы опрыскать растения, нужно взять 1,5 стакана готового настоя и развести в 10 л воды.

Для борьбы с фитофторозом используйте такой рецепт: измельчите 200 г чеснока, добавьте по 1 ст.л. горчичного порошка и молотого красного перца, залить 2 л воды. Перемешайте и настаивайте сутки. После процедите, добавьте 8-9 л чистой воды. Опрыскивайте томаты каждые 10 дней, картофель – раз в две недели.

5. Чеснок для повышения урожайности

Чеснок на грядке Чеснок на грядке

Соседство чеснока на грядке со многими культурами способно повысить устойчивость растений к болезням и улучшить урожайность. Рядом с этим овощем прекрасно себя чувствуют томаты, перцы и баклажаны. Если вокруг грядок картофеля высадить чеснок, то фитофтороз и колорадский жук не потревожат пасленовые.

Морковь под защитой чеснока будет устойчива к морковной мухе и листоблошке. Хорошо отзовется на соседство с этим растением и садовая земляника. Ее будут меньше беспокоить вредители, и урожай получится богатым и здоровым.

Вперемешку с чесноком можно высадить пряные культуры и салаты. При такой посадке прекрасно будут себя чувствовать укроп, петрушка, сельдерей, рукола, мята, шпинат. Любят соседство чеснока и плодовые кустарники. Кусты малины, смородины, крыжовника будут меньше страдать от тли и муравьев.

6. Чеснок для здоровья цветов

Розы Розы

Розам понравится, если вы опрыскаете их чесночным настоем. Тля и паутинный клещ не любят резкий запах и обойдут растения стороной.

От тли можно использовать такой раствор. Зубчики растирают в кашицу и заливают теплой водой (200 г на 1 л воды). А затем около 5 дней настаивают в теплом месте, периодически встряхивая. Колонии тли обильно смачивают раствором из 100 мл настоя, смешанных с 5 л воды.

Если посадить рядом с чесноком луковичные цветы – гладиолусы, нарциссы, тюльпаны, гиацинты – они будут хорошо развиваться и цвести.

7. Зубчики и настойка чеснока – применение для других дачных дел

С помощью чеснока можно решить и другие важные проблемы. Например, всем известно, что сок и шелуха этого растения достаточно клейкие. Такую особенность чеснока можно попробовать применить для ремонта, например, чтобы заклеить мелкие трещины в стеклянном парнике. Выжмите из зубчика сок при помощи пресса и аккуратно нанесите на поврежденную поверхность. Излишки промокните салфеткой.

Во время работы в саду в палец попала заноза? Не беда! Надрежьте зубчик или полностью его измельчите, наложите на пораженное место и обмотайте пластырем. Через некоторое время заноза выйдет сама.

Связки чеснока Связки чеснока

В древности чеснок считали лучшим средством против злых духов и использовали в качестве оберега. До сих пор во многих сельских домах можно встретить засушенные связки этого растения. Такое украшение хорошо дезинфицирует воздух в помещении и отпугивает платяную моль. Чесночная настойка защитит жилище от клопов. Обязательно найдите в дачном домике место для чеснока!

Попробуйте применять на даче чеснок – народные рецепты часто намного эффективнее магазинных препаратов. Так вы сэкономите деньги и будете уверены, что на вашем участке нет вредных химикатов, а урожай экологически чист и безопасен.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 способов применения чеснока на даче
Полезно