Табачная пыль – применение в саду и огороде

Добавить в мою подборку
: Табак

Табачная пыль в садоводстве и огородничестве применяется довольно давно, и она уже успела зарекомендовать себя в качестве эффективного средства для борьбы с вредителями, а также органического удобрения.

При работе с табачной пылью важно помнить, что при попадании на кожу или слизистые оболочки она способна стать причиной аллергических реакций. Поэтому работать с ней нужно в перчатках. Также желательно использовать маску или респиратор.

Табачная пыль, как средство борьбы с вредителями

Эффективность табачной пыли как органического инсектицида обусловлена в первую очередь наличием в ее составе никотина. Для борьбы с насекомыми растения и почву можно опудривать или окуривать табачной пылью, а также опрыскивать ваших зеленых питомцев настоем или отваром на ее основе.

Отвар из табачной пыли

Отвар из табачной пыли приготовить несложно. 1/2 стакана табачной пыли необходимо залить 1 л воды и кипятить в течение получаса, доливая воду до первоначального уровня. Отвар необходимо настаивать еще в течение суток, а затем процедить и разбавить водой 1:2. Для того чтобы отвар лучше закреплялся на листьях во время опрыскивания, можно добавить в него 10 г хозяйственного мыла.

Отвар табачной пыли эффективен при борьбе с тлей. Опрыскивание растений по листьям проводят с интервалом 10 дней.

Если тля давно и всерьез облюбовала ваш участок, можно также посадить рядом с овощами, которых насекомые атакуют чаще других, лук и чеснок.

Комнатные растения, которые подверглись нападению паутинного клеща, обрабатывают отваром табачной пыли раз в 10 дней. Допускается не более 3-х опрыскиваний.

Настой из табачной пыли

Настой из табачной пыли готовится в течение 1-2 суток. Для этого 1/2 стакана табачной пыли заливают 1 л горячей воды. В готовый процеженный настой добавляют 2 л воды и 10 г мыла.

Этим настоем можно обрабатывать плодовые деревья после цветения, чтобы защитить их от медяниц.

Опрыскивание Опрыскивание

Также им можно опрыскивать растения, на которых поселилась тля (дважды за сезон с разницей 7-10 дней).

"Сарафанное радио" рекомендует использовать настой табачной пыли при борьбе с колорадским жуком.

Для борьбы со свекловичной блошкой можно опрыскивать растения настоем золы и табачной пыли (1:1). 400 г смеси настаивают в 10 л воды двое суток, затем раствор процеживают, разбавляют водой 1:2 и добавляют 40 г хозяйственного мыла. Опрыскивать листья свеклы рекомендуется 2-3 раза с интервалом 5-8 дней. Однако важно помнить, что после такой обработки ботву свеклы в пищу употреблять нельзя.

Опудривание табачной пылью

Опудривать растения и почву табачной пылью можно не более 2 раз за сезон из расчета 1/4 стакана табачной пыли на 1 кв.м. Эффективность увеличивается, если смешивать табачную пыль с гашеной известью или золой 1:1. Этот метод помогает бороться с крестоцветной блошкой (20 г на кв.м), капустной мухой (20 г на кв.м), слизнями (25 г на кв.м).

Для борьбы с малинным жуком поздней осенью или ранней весной при рыхлении почвы можно добавлять в нее табачную пыль или древесный уголь.

Табачная пыль прекрасно подходит для отпугивания земляничного листоеда, но применять этот метод желательно только ранней весной, так как табак способен ухудшить вкус ягод.

Луковая журчалка также недолюбливает запах табачной пыли. Повторно опудривать посадки для борьбы с этим насекомым можно не раньше, чем через неделю после проведения первой процедуры.

Окуривание табачной пылью

Плодовые деревья окуривают табачной пылью после цветения, чтобы не отпугнуть насекомых-опылителей. В металлическом коробе или старом ведре сжигают мелкие дрова или кору, а сверху насыпают табачную пыль. Окуривание сада необходимо проводить около получаса.

Окуривание Окуривание

Окуривание парников и теплиц (5г табачной пыли на 1 куб.м) помогает бороться с белокрылкой и тлей. При этом важно соблюдать правила техники безопасности, пользоваться средствами защиты и избегать нахождения в теплице в момент окуривания.

Табачная пыль как удобрение

Несмотря на то, что табачная пыль содержит азот, калий и фосфор, как отдельное удобрение ее обычно не используют, а добавляют к минеральным удобрениям. Перед посадкой деревьев и кустарников в посадочную лунку можно добавить 1/2 стакана табачной пыли. В землю для газона – 30 г табачной пыли на 1 кв.м. При пересадке комнатных растений на 10 л грунта вносят 1/2 ч.л. табачной пыли.

Еще больше народных рецептов для подкормки растений, а также для борьбы с вредителями, читайте в наших предыдущих публикациях:

Народные рецепты настоев и отваров для борьбы с вредителями сада 

Народные средства для подкормки помидоров – самые лучшие рецепты 

Подкормка огурцов народными средствами – 5 "работающих" рецептов 

Как бороться с тлей – эффективные народные средства


Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Табачная пыль – применение в саду и огороде
Удобрения и стимуляторы