Какой купорос лучше – медный или железный?

Добавить в мою подборку
: какой купорос лучше

Большинство дачников знает, что существуют такие востребованные в садоводстве-огородничестве препараты, как железный купорос и медный купорос. При этом, к сожалению, некоторые в принципе их путают, а другие знают, что это разные вещества, но все же считают их взаимозаменяемыми.

Отсюда нередки вопросы: "Какой из купоросов лучше и действеннее – медный или железный?" или "В каких пропорциях один из них заменяет другой при необходимости?".

Спешим сразу развеять заблуждения – это абсолютно разные препараты, разного состава и использующиеся для разных целей, в разные сроки, в разных количествах!

"Общее" у них – лишь составная часть названия, "купорос", что означает кристаллогидрат сульфата (соли серной кислоты) некоторых металлов, в данном случае меди или железа.

Чтобы вы не путали два этих средства и понимали, какой именно купорос, когда, в каком количестве и для чего используется в саду и огороде, мы собрали самую важную информацию об этих популярных препаратах в нашем материале.

Медный купорос

Какой купорос лучше медный или железный Какой купорос лучше медный или железный

По своему химическому составу медный купорос представляет собой кристаллическую сернокислую медь, яркие сине-голубые кристаллы. Для чего нужен дачнику медный купорос? В первую очередь его широко используют в качестве профилактического высокоактивного фунгицида и антисептика контактного действия из-за относительной дешевизны и высокой экологичности, а также – как удобрение (ионы меди помогают растениям синтезировать фитогормоны). При правильном использовании препарат безопасен, т.к. не обладает накапливающейся способностью, не дает побочных и/или долгосрочных негативных эффектов.

В качестве подкормки медный купорос применяется на почвах, бедных гумусом, а также песчаниках и торфяниках, поскольку в их составе медь практически не присутствует. Устранить дефицит этого элемента и помогает медный купорос, который следует вносить в виде порошка из расчета 1 г на 1 кв.м почвы. Такую процедуру достаточно проводить 1 раз в год, а на почвах с другим химическим составом – 1 раз в 5 лет.

Как использовать медный купорос в качестве фунгицида? Например, весной им успешно обрабатывают теплицы и протравливают грунты, применяют для предпосевной обработки (замачивания и опудривания) семян, опрыскивают плодовые и ягодные растения во время вегетации – препарат защищает от парши, серой гнили, ложной мучнистой росы, ржавчины, фитофтороза, коккомикоза, различных типов пятнистостей.

Какой купорос лучше медный или железный Какой купорос лучше медный или железный

Для обработки теплиц используют опрыскивание – если в прошлом сезоне культуры в парнике не болели, берите 50-75 г медного купороса на 10 л воды. Если отмечались вспышки заболеваний, увеличьте дозировку вдвое. Действие вещества начинается через 1-3 часа после приготовления раствора и завершается спустя 14 дней. Спустя две недели теплицу нужно проветрить.

Почву дезинфицируют 3-5%-ным раствором медного купороса (30 г/1 л воды), с помощью опрыскивателя его распределяют по поверхности, а затем заделывают внутрь. Обработку проводят 1 раз в 3-5 лет с обязательным внесением перегноя или компоста.

Медный купорос – сильный окислитель. Им не стоит дезинфицировать почвогрунт с кислой реакцией.

При посадке саженцев для дезинфекции корневой системы от грибковых и бактериальных инфекций их корни на 3-5 минут опускают в 1%-ный раствор медного купороса (более длительная дезинфекция может обжечь молодые корни).

Весеннюю обработку плодовых деревьев и кустарников медным купоросом проводят в первой декаде марта (до начала набухания почек) при среднесуточной температуре воздуха 5-6°С. Осенью обработку повторяют. При этом используют 1%-ный раствор медного купороса (на взрослых деревьях с плотной корой допустим 3%-ный). На растение расходуют 1,5-5 л раствора, в зависимости от размера его кроны.

Какой купорос лучше медный или железный Какой купорос лучше медный или железный

Дачники, хорошо "знакомые" с медным купоросом, не могут не знать еще один важный препарат на его основе – бордоскую жидкость, недорогой и очень эффективный фунгицид. Этот раствор на основе медного купороса и извести обладает повышенной эффективностью против ложномучнистых грибков и различных типов пятнистости. Также успешно бордоскую жидкость применяют против милдью винограда, фитофтороза, парши, ржавчины, антракноза, септориоза…

Для приготовления фунгицида растворите 100 г медного купороса в 1 л горячей воды. Долейте холодной водой до объема 5 л. Отдельно погасите известь (120 г порошка на 1 л воды) и разбавьте до 5 л. Влейте раствор медного купороса в раствор извести, помешивая. Защитные свойства этого химического фунгицида сохраняются в течение месяца.

Обычно 3%-ную бордоскую жидкость используют для профилактических опрыскиваний растений в период набухания или начала распускания почек. В период активной вегетации (когда у растений уже есть листья) применяют более слабый, 1%-ный раствор фунгицида (расходуют 1,5-2 л на 10 кв.м).

При необходимости процесс повторяют 2-3 раза за сезон с интервалом 10-15 дней. Последнее опрыскивание бордоской жидкостью нужно провести не позднее, чем за 20-25 дней до сбора урожая.

Бордоскую жидкость нельзя смешивать с иными препаратами, а также использовать одновременно с другими фунгицидами. Также помните, что избыток раствора может стать причиной накопления меди в почве, что может негативно повлиять на качество урожая.

Железный купорос

Какой купорос лучше медный или железный Какой купорос лучше медный или железный

Железный купорос (по химической формуле – сульфат железа) представляет собой мелкие бирюзовые кристаллы, растворимые в воде. Содержание активного вещества в готовом порошке составляет 53%. Используется он для профилактики и лечения грибковых заболеваний (то есть как фунгицидное средство), а также для уничтожения мха и лишайников на деревьях. Еще его применяют как микроудобрение для предотвращения хлороза (заболевания растений, возникающего от нехватки в почве железа, которое участвует в энергетическом и окислительном клеточном обмене, дыхании, образовании хлорофилла).

Культурами, произрастающими на карбонатных и засоленных грунтах с pH от 7, железо практически не усваивается. Для таких земель обработка железным купоросом – единственный способ предоставить растениям железо в усвояемой форме. При недостатке железа у растений (осветление и побеление листьев) проводят полив 5%-ным раствором препарата (50 г растворяют в 1 л воды). Внекорневое опрыскивание проводят 0,05-0,1%-ным раствором (0,5-1 г на 1 л воды). Раствор такой же концентрации подходит для профилактических опрыскиваний.

Для лечения хлороза также можно самостоятельно приготовить хелат железа. Рабочий раствор готовят из 1,5 л теплой воды, 0,5 ч.л. лимонной кислоты и 0,5 ст.л. купороса. После смешивания жидкость настаивают полчаса. Используют средство сразу, поскольку оно утрачивает свои свойства в течение 2 часов.

Что касается фунгицидной активности железного купороса, то его раствор используется для:

  • профилактики и лечения болезней (парши, монилиоза, антракноза и др.) плодово-ягодных, декоративных деревьев и кустарников;
  • дезинфекции ран на деревьях (морозобоины, после обрезки);
  • борьбы с насекомыми-вредителями;
  • дезинфекционной обработки от плесени, гнилей и грибковых заболеваний древесины любых деревянных конструкций в овощехранилищах, парниках, банях.

Использовать железный купорос для обработки растений лучше осенью – весной опрыскивание им замедляет пробуждение культур и задерживает раскрытие почек. К тому же на новых побегах и молодых листьях сульфат железа может оставить ожоги. Если вы все же по необходимости проводите весеннюю обработку, то делать это нужно как можно раньше, до распускания почек.

Для растений используют 2-5%-ный водный раствор железного купороса (20-50 г/1 л холодной воды); для дезинфекции ран и трещин – 10%-ный (100 г/1 л воды); для обработки строений – 10-15%-ный (100-150 г/1 л воды).

Железный купорос несовместим с известью и содержащими ее препаратами (бордоской жидкостью); с чистым медным купоросом, дающим раствор высокой кислотности, а также с инсектицидами и препаратами, которые разлагаются в щелочной среде. После применения железного купороса до использования этих средств должно пройти не менее 1,5-2 месяцев.

Как отмерять нужное количество купороса без весов

Какой купорос лучше медный или железный Какой купорос лучше медный или железный

Для тех огородников, у которых нет под рукой весов, перевести количество медного и железного купороса, которое умещается в разной таре, в граммы поможет наш список:

  • Стакан (200 мл) – 220 г.
  • Спичечный коробок – 22 г.
  • Столовая ложка (ст.л.) – 16 г.
  • Чайная ложка (ч.л.) – 5 г.

Надеемся, наш материал поможет вам сориентироваться, чем различаются медный и железный купорос, а также когда именно и для каких целей на дачном участке применяют каждое из этих средств.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какой купорос лучше – медный или железный?
Удобрения и стимуляторы