Чем подкармливать огород на балконе, если органики нет, а "химии" не хочется

Добавить в мою подборку
: овощи на балконе

Для подкормки овощей, растущих на балконе, многие дачники используют готовые минеральные удобрения. Однако среди огородников немало сторонников натурального земледелия, не желающих применять "химию" при выращивании овощных культур.

Тем, у кого есть дача, проще обойтись без "химии". Ее можно заменить множеством органических удобрений: компостом, навозом, куриным пометом, древесной золой, настоем из крапивы или других трав. Но в городскую квартиру навоз не привезешь, а если и получится это сделать, то вряд ли кто-то станет его использовать: уж больно специфический запах имеет эта "полезность".

Что же делать тем, кто не имеет заветных 6 соток и выращивает огород на балконе или подоконнике? Мы хотим предложить вам несколько различных вариантов подкормок, которые легко приготовить в домашних условиях. Сырье для них можно без труда найти в каждой квартире.

Народные подкормки из аптечных средств

марганцовка марганцовка

Вначале загляните в свою домашнюю аптечку. Наверняка там найдутся средства, которые способны помочь не только вам – вашему огороду они также принесут пользу.

Нашатырный спирт в качестве удобрения

В чем нуждаются все огородные культуры в самом начале сезона, весной? Конечно, в азоте. Именно этот элемент стимулирует рост зеленой массы растений. Чем заменить азотные удобрения (навоз, помет, мочевину, аммиачную селитру и др.) в условиях квартиры? На помощь придет нашатырный спирт (аммиак) – вещество, в состав которого входит азот. Его там настолько много, что использовать для подкормки нашатырный спирт в чистом виде ни в коем случае нельзя – только в водном растворе. Стандартная концентрация – 1 ст.л. аммиака на 10 л воды.

Таким слабым раствором поливают перец, баклажаны, лук, зелень, горох, клубнику. Для помидоров и огурцов подкормку нашатырным спиртом также начинают со слабой концентрации, а затем постепенно, в зависимости от состояния растений, увеличивают ее до 2-3 ст.л. на ведро воды. Подкармливают овощи аммиачным раствором с частотой раз в 7-10 дней.

Марганцовка – подкормка и защита от вредителей

О пользе марганцовки (перманганата калия) знают, наверное, все, кто занимается выращиванием овощей. Пользу марганцовки для огорода, в том числе и балконного, сложно переоценить:

  • марганцовкой проливают почву перед посадкой, чтобы продезинфицировать грунт;
  • с ее помощью обеззараживают контейнеры для посадки овощей;
  • в растворе марганцовки замачивают семена перед посадкой, чтобы убить болезнетворные бактерии (возбудителей болезней);
  • ее применяют для борьбы с болезнями культурных растений: мучнистой росой, фитофторой, серой гнилью, черной ножкой на рассаде и т.д.

В составе марганцовки присутствуют необходимые для нормального развития овощных культур калий и марганец, поэтому ее применяют и для подкормки огородных растений. Препарат повышает устойчивость овощей к неблагоприятным факторам и сопротивляемость болезням.

Для приготовления подкормки 3 г марганцовки растворяют в 10 л воды и поливают растения. Делать это можно 2-3 раза за сезон с промежутками в 2-3 недели. При желании корневую подкормку перманганатом калия можно заменить внекорневой. Раствор в этом случае должен быть слабо-розовым.

При повышенном уровне кислотности почвы подкармливать растения марганцовкой нельзя, т.к. в кислых грунтах обычно присутствует избыточное количество марганца. Подобные подкормки подходят для почв с нейтральным или щелочным уровнем pH.

Борная кислота – полезная подкормка для овощей

Еще одно полезное средство для подкормки растений, которое можно найти в домашней аптечке, – борная кислота. Бор в небольших дозах крайне необходим растениям. Без него они слабо цветут, плохо завязываются плоды, они вырастают уродливой формы. Недостаток бора можно заметить при внимательном осмотре растений. На листьях появляются светлые хлоротичные пятна, некоторые листовые пластинки полностью желтеют (зелеными остаются лишь прожилки) и скручиваются. Если вы обнаружили данные признаки в своем огороде на балконе, срочно подкормите растения борной кислотой.

Зеленные и большинство овощных культур подкармливают раствором борной кислоты по листу. Для приготовления подкормки 2 г порошка растворяют в 10 л воды. Обработку проводят два раза за сезон:

  • первая подкормка – на стадии окрашивания бутонов,
  • вторая подкормка – на стадии формирования завязей.

Подкормка из яичной скорлупы

яичная скорлупа яичная скорлупа

Съели яйцо – скорлупу оставьте растениям. Они будут вам за это очень благодарны. Ведь яичная скорлупа для растений очень полезна: в ее составе более 90% карбоната кальция, который легко усваивается корнями растений, и другие полезные элементы (калий, бор, магний, фосфор и т.д.).

Лучше всего применять подкормку из яичной скорлупы в жидком виде. Для этого 100 г предварительно высушенной и измельченной (лучше до состояния муки) скорлупы поместите в стеклянную литровую банку, залейте до верха кипятком и накройте крышкой. Настаивайте настой около недели, ежедневно перемешивая, а затем разведите водой в соотношении 1:3 и подкормите растения на балконе. Применять настойку из яичной скорлупы можно как для взрослых растений, так и для рассады.

Перед тем как сушить и настаивать скорлупу, тщательно вычистите из нее остатки белка и тонкую внутреннюю пленку, иначе подкормка будет неприятно (и сильно) пахнуть.

Подкормка из банановой кожуры

банановая кожура банановая кожура

Любите бананы? Вашим овощам повезло! Банан богат калием – элементом, который крайне необходим растениям в период цветения и плодоношения. Без него не завязываются бутоны, плохо формируются цветки и плоды – все это грозит уменьшением и даже потерей урожая.

Калийную подкормку для балконных растений можно сделать из банановых шкурок. 2-3 шкурки порежьте на небольшие куски и положите в стеклянную банку. Добавьте к ним 3 л теплой воды и оставьте при комнатной температуре на 3 дня. Затем настой процедите и полейте овощи. На куст томатов, к примеру, такой подкормки требуется не менее 1 стакана.

Порезанную кожуру банана можно также добавлять в почву при посадке овощей в контейнеры.

Банановую кожуру можно использовать в сочетании с яичной скорлупой. Для этого понадобится шкурка одного банана (порежьте ее на куски) и высушенная скорлупа двух яиц (измельчите ее). Подготовленные ингредиенты сложите в одну емкость, залейте 1 л воды и оставьте на 2-3 дня. Перед применением процедите. Поливать такой подкормкой можно даже рассаду.

Подкормка из дрожжей

дрожжи дрожжи

Надо сразу сказать, что дрожжевая подкормка не является удобрением в привычном смысле, т.е. средством, которое обогащает почву полезными элементами. Настой из дрожжей сам по себе не делает почву плодороднее, а лишь способствует активации почвенной микрофлоры и быстрейшему разложению органических веществ. А вот уже органика вашим огурцам да помидорам и приносит пользу. Таким образом, дрожжи являются не удобрениями, а стимуляторами, по действию похожими на ЭМ-препараты.

Применять настой нужно с осторожностью, т.к. дрожжи поглощают из почвы калий и кальций, без которых растения перестают развиваться. По этой причине перед дрожжевой подкормкой овощи следует вначале подкормить удобрениями, в составе которых есть калий (например, подкормка из банановой шкурки) и кальций (например, подкормка из яичной скорлупы). Так вы сможете избежать дефицита этих элементов.

Вариантов использования дрожжей в огороде немало. Мы хотим предложить вам стандартный рецепт подкормки из дрожжей. В 1 л теплой воды растворите 200 г свежих дрожжей и добавьте 2 ст.л. сахара. Затем доведите раствор до 10 л и поставьте на 2-3 часа в теплое место.

Применяют подкормку из дрожжей обычно 2-3 раз за сезон. Первый раз поливают им рассаду при высадке на постоянное место, а второй раз – через 2 недели.

Хлебная подкормка

хлеб старый хлеб старый

Хлебная подкормка, как и дрожжевая, обладает стимулирующим действием. Благодаря ее действию, овощные культуры легче усваивают из почвы полезные элементы, что в результате положительно сказывается на урожае.

Готовят подкормку из черствого хлеба. Заполните им глубокую миску на 2/3, а затем долейте до верха теплой воды. Сверху положите груз, который не даст кусочкам подниматься вверх. Поставьте емкость в темное место и оставьте на неделю. После этого хорошо размешайте разбухший хлеб, разведите с водой в соотношении 1:3 и используйте для полива огородных растений.

Подкормка из луковой шелухи

луковая шелуха луковая шелуха

Знали ли вы, что луковая шелуха – просто кладезь полезных веществ? В ее составе витамины группы В, аскорбиновая и никотиновая кислоты, марганец, бор и другие нужные растениям и даже человеку вещества. Используют шелуху в качестве стимулятора роста растений, для защиты огородных культур от вредителей и, конечно же, для подкормок. Причем используют ее как для опрыскивания по листу, так и для полива под корень.

  • Для внекорневой подкормки настой луковой шелухи готовят так: 1 горсть чешуек заливают 1 л воды, ставят на огонь и кипятят 10 минут. Затем оставляют на 3 часа, а после этого опрыскивают растения.
  • Для корневой подкормки 20 г шелухи заливают 5 л теплой воды и оставляют в темном месте на 4-5 дней. Процеженным настоем поливают овощи под корень.

Но если все эти действия кажутся вам сложными, долгими и малопродуктивными, то заменить народные средства можно органическими удобрениями для овощей в бутылке или пачке. Их можно купить в любом специализированном магазине по вполне приемлемым ценам. Счастья вам и вашему огороду!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем подкармливать огород на балконе, если органики нет, а "химии" не хочется
Удобрения и стимуляторы