6 способов использования банановой кожуры в саду и огороде

Добавить в мою подборку
: Мопс с банановой кожурой

Банан – хороший источник калия, кальция и фосфора, причем как для людей, так и для растений. Необязательно "кормить" зеленых питомцев плодами, достаточно ненужной кожуры. И это не единственный случай, когда банановая кожура пригодится на даче.

Поклонницы домашней косметики и различных органических средств для ухода за кожей лица активно используют банановую кожуру для массажа и пилинга. Раз в несколько дней мягкой стороной кожуры спелого банана они массируют лицо по массажным линиям и благодаря фруктовым кислотам и питательным веществам получают увлажненную и сияющую кожу.

А еще с помощью этого органического средства можно отлично отбелить зубы в домашних условиях, если после каждой чистки протирать эмаль кожурой от банана. Этим же способом легко отполировать кожаную обувь, серебряные изделия и листья комнатных растений. Но в саду и огороде банановая кожура – еще более ценный помощник.

1. Банановая кожура как удобрение

Просто порежьте кожуру на кусочки и добавьте их в каждую лунку при высадке рассады овощей (например, томатов, огурцов и перцев) и цветов. Такое органическое удобрение быстро разлагается и хорошо поглощается растениями.

Банан как удобрение Банан как удобрение

Также кожуру можно замочить в воде (3 шкурки на 3 л воды) до полного разложения и полученным настоем (компостным чаем) полить грядки. Это помогает улучшить структуру почвы. А еще банановую кожуру полезно закапывать под каждое декоративное растение. Этот прием стимулирует и продлевает цветение.

Не выбрасывайте банановую кожуру и зимой, когда сад и огород покрыты снегом. Порежьте ее на части и заморозьте. Тогда к наступлению дачного сезона у вас уже накопится достаточное количество удобрения.

2. Банановая кожура как средство против тли

Настой из банановой кожуры не только питает растения, но и защищает их от вредителей. Так, большое количество калия на грядках не по нраву тле, поэтому насекомое покидает удобренные места.

В саду можете просто развесить кожуру на ветках деревьев и кустарников. Вид у таких растений, конечно, не очень презентабельный, но зато вредителей будет меньше.

Банан против тли на растениях Банан против тли на растениях

Регулярно опрыскивайте зеленых питомцев по листьям банановым настоем – и тля потеряет интерес к вашему участку.

Для приготовления настоя возьмите кожуру от 2-3 бананов, измельчите, залейте 1 л холодной кипяченой воды и настаивайте в течение 3 суток. Затем процедите готовый настой и разведите его водой 1:5.

3. Полезный компост

Банановая кожура – отличный компонент для компостной кучи. Отправляйте очистки не в обычную урну, а исключительно в компост! После полного разложения органики у вас получится хороший грунт для наполнения высоких грядок.

Компостная куча Компостная куча

А питательный субстрат для луковичных можно приготовить так: зимой в садовую землю добавьте мелко нарезанную кожуру, полейте раствором ЭМ-препарата (Байкал ЭМ-1 и др.) и тщательно перемешайте. Через 1-2 месяца снова добавьте банановую кожуру и биоудобрение. Весной вы получите питательный грунт, который идеально подходит для выращивания луковичных растений.

В саду и огороде используйте только хорошо вымытую в теплой воде кожуру (естественно, без наклейки). Иначе в почву могут попасть небезопасные химические вещества, которыми обрабатывали фрукты во время их роста и созревания.

4. Подкормка для животных и домашних птиц

Если на своем участке вы занимаетесь не только садом и огородом, но и разводите животных и птиц (кур, кроликов, свиней, декоративных крыс, хомяков), то они с удовольствием полакомятся кусочками высушенной банановой кожуры.

Грызун ест банановую кожуру Грызун ест банановую кожуру

5. Ловушка для мух и дрозофил

В достаточно глубокий пластиковый контейнер или стеклянную банку положите банановую кожуру и налейте туда яблочный уксус. Эта смесь привлечет насекомых – и надоедливые мушки вскоре погибнут в ловушке.

Материалы для ловушки мух Материалы для ловушки мух

6. Приманка для бабочек, птиц и пчел

Тля и другие насекомые не любят запах банана, а вот бабочки, осы, пчелы и некоторые пташки, наоборот, слетаются на сладкий аромат. Положите кожуру спелого фрукта на поверхность, возвышающуюся над растениями. В первую очередь – над теми культурами, которые нуждаются в опылении.

Бабочки на банановой кожуре Бабочки на банановой кожуре

Вечером перед закатом банановую кожуру уберите, чтобы она не привлекала ночных бабочек, гусеницы которых повреждают садовые растения.

А ведь не только банановую кожуру можно применять с пользой. Второй жизни достойны и другие вещи!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
6 способов использования банановой кожуры в саду и огороде
Почва и плодородие