Ветаптечка для домашних питомцев (для дома и дачи) – рассказывает ветеринар

Добавить в мою подборку
: ветаптечка

Если у вас есть домашние животные, то обязательно должна быть и аптечка для них. Она нужна и дома, и, тем более, если вы выезжаете с питомцами за город. Поговорили с ветеринарным врачом Еленой Остудиной о препаратах для животных.

Прежде, чем запасаться необходимыми лекарствами, в первую очередь нужно проконсультироваться с вашим ветврачом. Попросите специалиста рассчитать дозы препаратов именно для вашего животного, чтобы в случае болезни, находясь вдали от дома, вы точно знали, что и в каком количестве использовать.

Помимо лекарств, в аптечке должна быть карточка с номером врача или круглосуточной клиники, куда вы сможете обратиться в любое время суток, чтобы получить квалифицированный совет. После того, как выполните эти два условия, можно начинать собирать аптечку.

Глистогонные препараты

Глистогонные препараты домашним животным дают на протяжении всего года раз в три месяца. Если вы планируете много времени проводить за городом, где ваши кошки или собаки будут контактировать с уличными животными, то проводить процедуру нужно раз в месяц. Поэтому если вы уезжаете на дачу надолго, то пополните аптечку нужными средствами.

Репелленты

Средства для отпугивания насекомых можно применять как в спреях, так и каплях. На природе ваши питомцы столкнутся не только с клещами, серьезную опасность также могут представлять осы, пчелы, муравьи, комары. Укусы этих насекомых могут спровоцировать аллергические реакции, постарайтесь это предотвратить.

Противоаллергические средства

ветаптечка ветаптечка

Аллергию могут вызвать не только укусы насекомых, но и непривычная пища. Противоаллергические препараты могут быть антигистаминными или стероидными. К антигистаминным относятся Супрастин, Лоратадин, Фенкарол, Цитрин. Но нужно помнить, что не у всех собак хорошо работают гистаминные рецепторы, поэтому чтобы наверняка снять тяжелую аллергическую реакцию, в аптечке нужно держать и стероиды (Преднизолон, Дексаметазон).

Перевязочный материал и антисептики

ветаптечка ветаптечка

Обязательный атрибут дачной аптечки – бинты, марлевые салфетки и тампоны. Очень удобен в использовании самоклеящийся ветеринарный бинт. Прежде чем бинтовать рану, ее нужно обработать антисептиком, например, хлоргексидином. При небольших ранах и ссадинах можно использовать чеми-спрей.

Физраствор

В аптеке он продается под названием 0,9%-ный натрия хлорид. Им также можно обрабатывать раны, а еще его применяют для промывания ушей и глаз, если туда попало инородное тело. Рекомендуется держать в аптечке и ушные и глазные капли для домашних животных.

Адсорбенты

На даче вероятность отравления животного и других проблем с пищеварением гораздо выше. Способствует этому непривычная пища и возможность беспрепятственно добыть "лакомство" повсюду. С несильными отравлениями помогут справиться активированный уголь, Смекта, слабо-розовый раствор марганцовки. Из антидиарейных средств можно использовать Энтеросгель.

Нестероидные противовоспалительные средства

ветаптечка ветаптечка

Такие препараты помогут облегчить боль при ушибах и растяжениях. Выбор средства и его дозировку должен указать ваш ветеринарный врач.

Перечисленных средств достаточно для спокойного лета на даче. Но если у вашего животного есть хронические заболевания, то обязательно добавьте в аптечку необходимые препараты. Важно запастись и привычным кормом, это поможет минимизировать вероятность нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Перед использованием любого лекарства постарайтесь получить консультацию специалиста.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ветаптечка для домашних питомцев (для дома и дачи) – рассказывает ветеринар
Полезно