Могут ли животные простудиться и как им помочь – объясняет ветеринар

Добавить в мою подборку
: простуда у животных

Да, наши братья меньшие тоже склонны к простудным заболеваниям. Простужаются все животные, независимо от породы и размера. Заболеть они могут в любое время года и при любой погоде. Но все-таки самыми опасными являются холодные, влажные и ветреные дни осенью и зимой.

За обычным, на первый взгляд, кашлем могут скрываться серьезные заболевания. Почему важно не пропустить первые симптомы и вовремя обратиться за помощью, а также что делать, чтоб предотвратить болезнь, рассказывает ветеринар Елена Остудина.

Причины простуды у собак

Одежда для собак Одежда для собак

От простудных заболеваний, как и от любых других, не застраховано ни одно животное. Но внимательнее всего с наступлением холодов должны быть владельцы брахицефалов, т.е. короткомордых собак. В силу их анатомической особенности вдыхаемый воздух не успевает прогреваться и холодным попадает в бронхи, что вызывает бронхиты и пневмонии. Не давайте собаке в плохую погоду на улице резких нагрузок, чтобы она не захватывала воздух рывками.

закаливание собаки закаливание собаки

У любой собаки меньше шансов заболеть, если хозяин занимается ею регулярно: обеспечивает физическую активность, длительные прогулки, сбалансированное питание. Такая собака, как правило, легко переносит перепады температур и не начинает кашлять при первом похолодании.

Если предстоит длительная прогулка (или работа на улице), наденьте на собаку водонепроницаемую и непродуваемую одежду. Владельцам декоративных собак не нужно дожидаться сильных холодов и ветров: маленькие собаки замерзают гораздо быстрее. Если по какой-то причине у собаки шерсть стала влажной, то как можно скорее постарайтесь ее высушить и привести животное в теплое место.

Дождливая и ветреная погода таит в себе больше опасностей, чем морозная, но сухая.

Для собак, которые живут в вольере, должны быть созданы нормальные условия – навес и утепленная будка, чтобы животному было где укрыться от дождя и ветра.

Простывают собаки и в жару. Происходит это из-за желания охладиться: животное ложится на холодную поверхность или выбирает место на сквозняке. Постарайтесь обеспечивать животным комфортный температурный режим.

Есть ряд инфекций с респираторным синдромом, в том числе так называемый питомниковый или вольерный кашель. Чаще всего симптомы заболевания возникают после посещения выставок или любого другого скопления животных. За обычным кашлем могут скрываться и проблемы с сердцем. Поэтому при первых проявлениях нездоровья сразу обращайтесь к ветеринару. Отмечу, что лечение собаки может длиться от нескольких недель до месяца.

Как защитить от простуды кошку

кот на окне кот на окне

Кошки чаще всего простужаются из-за того, что спят на полу, а не на лежанке. Это может произойти в жару, когда животное ищет прохладное место, а может в любую погоду, если кошка длительно находится на сквозняке. Открытые окна и балконы также могут способствовать тому, что животное заболеет.

Нельзя допускать самовыгул домашних кошек в плохую погоду. Четвероногий друг может промокнуть и замерзнуть.

одежда для кота одежда для кота

Для гладкошерстной или голой кошки лучше приобрести одежду, которая поможет сохранить тепло.

У кошек простуда тоже может носить бактериальный и вирусный характер. Не игнорируйте проведения плановых прививок – они защитят ваше животное от многих опасностей.

Как и у всех живых организмов, у здоровых представителей кошачьих шансов заболеть гораздо меньше. Поэтому очень важно организовать правильное питание и периодически приводить кошек к ветеринару на плановый осмотр.

Кто еще может простужаться

попугай заболел попугай заболел

Абсолютно все домашние животные. Сквозняки и резкие перепады температуры – главные причины простуды у хомяков, попугаев, черепах и даже змей. Признаки болезни будут заметны по поведению животного и его внешнему виду. Если заметили подозрительные изменения (отказ от еды, вялость, выделения из носа или клюва), сразу обращайтесь к специалисту. Категорически нельзя самостоятельно ставить диагноз, а тем более подбирать лечение.

Здоровый образ жизнь – главный залог правильного развития животного. Даже в случае болезни сильному питомцу будет проще ее перенести.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Могут ли животные простудиться и как им помочь – объясняет ветеринар
Полезно