10 интересных фактов о кошках, о которых вы и не подозревали

Добавить в мою подборку
: Интересные факты о кошках

В настоящее время в мире насчитывается более 600 млн домашних кошек – то есть это животное есть практически у каждого 12-го человека. Россия, Турция, Канада, Америка, Саудовская Аравия и почти вся Западная Европа – те места на планете, где, согласно статистике, этим питомцам отдают предпочтение перед всеми другими.

А любите ли кошек вы? Если пока не очень (некоторые считают этих зверьков излишне самостоятельными и даже капризными для настоящей "дружбы" с человеком) – может, вы просто мало о них знаете?

Постараемся исправить этот недочет и предлагаем вам самые интересные и малоизвестные факты о кошках!

факты про кошек факты про кошек

Факт №1

То, что кошки умеют лечить, просто прижимаясь к больному месту человека, слышали, пожалуй, все. И, как ни странно, это не домыслы заядлых кошатников, а вполне научный факт!

Фелинотерапия ("лечение кошками") основана сразу на нескольких факторах:

  • температура тела у этого животного на несколько градусов выше человеческой, что обеспечивает мягкий прогревающий и противовоспалительный эффект при контакте с больной частью тела;
  • мурлыканье кошки создает вибрации на частоте от 16-44 Гц, что позволяет активизировать защитные функции организма человека и повысить иммунитет. Мурлыкающий звук кошка издает ртом и носом, а вибрация распространяется по всему ее телу;
  • особая биоэнергетика маленького ласкового пушистого существа способна просто успокоить, повысить настроение, снять стресс и депрессию.

Факт №2

В абсолютной темноте кошка, вопреки широко распространенному мнению, видеть не может.

Да, у этих домашних питомцев отличное зрение – они же по природе ночные хищники. Поэтому в условиях слабого освещения они-таки видят гораздо лучше человека благодаря сильно увеличенному количеству фоторецепторов-палочек в глазу и особому светоотражающему слою-тапетуму. В итоге в сумерках зрение кошки в 7 раз острее нашего.

Интересно, что при обычном и ярком свете, напротив, зрение человека даст фору кошачьему, особенно если это касается неподвижных объектов, которые воспринимаются кошками не так хорошо, как движущиеся.

А еще, в отличие от человека, кошки имеют немного больший угол обзора (200° вместо 180°), но гораздо слабее воспринимают разницу цветов и с трудом перефокусируются с близких объектов на дальние и обратно.

факты о кошках факты о кошках

Факт №3

Кошачье мяуканье – вовсе не "разговор". С соплеменниками кошки, кроме языка тела и взгляда, общаются рядом других звуков – мурлыканьем, урчанием, ворчанием, пищанием, фырканьем, подвыванием, шипением и даже свистом и "чириканьем". Причем каждый из этих звуков кошки произносят с десятками интонаций (у собак, к примеру, таковых на порядок меньше), придавая им, соответственно, разный смысл.

Короткое же, громкое и звучное "мяу" с повышающейся ("вопросительной") интонацией взрослые кошки употребляют только, когда им больно и в обращении к котятам, когда пытаются привлечь их внимание. Ну и с человеком, с той же целью – мол, "чего тебе нужно", или "посмотри на меня и сделай это и это!"

Факт №4

Движение, когда довольная и умиротворенная кошка мнет передними лапками ваш бок или просто мягкий плед, выпуская и втягивая когти, имеет вполне научное название – "молочный шаг". Термин этот возник из-за того, что животное таким образом имитирует свое младенческое поведение – именно этим движением котята при кормежке стимулируют выделение молока из сосков матери. Во взрослом же возрасте "молочный шаг" свидетельствует о том, что ваш питомец в данный момент чувствует себя исключительно довольным и защищенным.

факты о кошках факты о кошках

Факт №5

Если ваш кот регулярно приносит вам добычу (причем в ее качестве могут выступать как умерщвленные птички и мышки, так и странные предметы вроде крупных цветов или варежек), а вы только умиляетесь – правильно делаете.

Во-первых, это означает, что ваше животное здоровое и активное, не утратившее охотничьего инстинкта. Во-вторых, это означает, что питомец вас.. эээ… не то, чтобы прямо сильно любит, но, по крайней мере, жалеет – такого бестолкового, не способного охотиться самостоятельно.

Дело в том, что в природе убитую или придушенную добычу взрослые особи инстинктивно приносят лишь детенышам (чтобы те потихоньку осваивали навыки охоты), либо больным соплеменникам. Выбирайте, на кого вы больше похожи в глазах своего кота.

Факт №6

Наверняка любой владелец кошки сталкивался с ситуацией, когда питомец настойчиво требует открыть все двери в квартире или доме. Причем это абсолютно не значит, что он хочет туда войти.

В большинстве случаев пушистик вполне удовлетворяется самим фактом открывания, не удосужившись даже одним глазком заглянуть в, казалось бы, заветное следующее помещение.

Все дело опять же в хищнической сути кошек. Им совершенно не нужна соседняя комната, а дверь в нее они требуют открыть, чтобы полностью контролировать собственную территорию (да, если вы еще не в курсе, ваша квартира принадлежит вашей кошке, а уж никак не вам). За закрытой дверью могут таиться всякие опасности и неизвестности, а с ее открытием появляется отличная возможность туда заглянуть (если вдруг захочется), все выяснить или даже сбежать.

факты про кошек факты про кошек

Факт №7

Если вы думаете, что ваша кошка специально ждет трех-четырех часов утра, чтобы приняться, бодро топоча, носиться по дому, с грохотом посещать туалетный лоток или устраивать громкую ревизию всех полок и шкафчиков, вы ошибаетесь. Она совсем не стремится нарушить ваш самый сладкий утренний сон.

Дело в том, что спят кошки около двух третей своей жизни – то есть 12-16 часов в сутки. Причем день стоит на дворе или ночь, в домашних условиях им не очень принципиально. Спят они урывками – по несколько минут или часов кряду, буквально "как им захочется". Поэтому утренние променады по квартире, они "просто так".

Тем более, если домашних в течение светового дня попросту не бывает дома, а питомец один-одинешенек, он постарается "убить на сон" именно дневное время, чтобы поменьше оставаться в одиночестве – и к вашему приходу он уже будет бодр и полон сил – радуйтесь, весь вечер и ночь впереди!

Факт №8

"Усы" кошки – это вовсе не усы, а специальные осязательные волоски-вибриссы. Они расположены не только на конце мордочки, но также над глазами и под подбородком. А их аналоги, более мелкие волоски, выполняющие ту же функцию, на теле животного есть еще на хвосте, на внутренней и тыльной стороне конечностей, на подушечках лап, на кончиках ушей и в самих ушах!

Вибриссы – кошкина "система навигации в пространстве", с их помощью она ориентируется в окружающем мире. Известен факт, что у кошек с нарушением зрения эти волоски гораздо длиннее и толще таковых у здоровых животных – природа как бы компенсирует недостаток одного органа чувств превосходством другого.

факты о кошках факты о кошках

Факт №9

Если вы думаете, что абсолютно все кошки "сходят с ума" от валерьянки, вы ошибаетесь – некоторые животные напрочь игнорируют ее запах, а другим он весьма неприятен. И не зря, кстати – употребление корня растения валерианы ("кошачьей травы"), из которого производят лекарство, может вызвать у питомца настоящее отравление.

Но все же большинство домашних мурок и их крупных диких родственников действительно реагирует на этот лекарственный препарат уж очень бурно, порой даже агрессивно. А все потому, что в растении-исходнике содержится вещество актинидин, запах которого практически аналогичен одной из составляющей феромонов, содержащейся в моче кошачьих, в результате чего возбуждающий эффект валерианы меняет гормональный и эмоциональный фон животного.

Схожим образом, но из-за другой составляющей, непеталактона, на представителей семейства кошачьих действует и экстракт котовника ("кошачьей мяты").

Факт №10

В США животным, совершившим героические поступки на благо людей или других животных, вручается премия Scarlett Award for Animal Heroism. А названа она по имени бездомной бруклинской кошки Скарлетт, которая весной 1996 года во время большого пожара, будучи уже сама сильно обожженной и почти слепой, несколько раз возвращалась в горящее здание, чтобы вынести всех своих котят и, вытащив всех, потеряла сознание.

Героическую маму-кошку и ее выводок спасли местные пожарные, доставив их в ветеринарную клинику, а сама история привлекла обширное внимание СМИ не только в Америке, но и за рубежом. Позже Скарлетт была награждена за храбрость британским Королевским обществом по предотвращению жестокого обращения с животными, а сама она и ее котята в мгновение ока нашли любящих хозяев.

Кошки – замечательные домашние питомцы, способные любить своего хозяина и домочадцев не меньше собак. Может, они просто проявляют это не так бурно и эмоционально, но привязываться к человеку и отвечать добром и лаской на уважительное к себе отношение они, бесспорно, способны, и еще как! А вы как относитесь к кошкам?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 интересных фактов о кошках, о которых вы и не подозревали
Полезно