Ядовитые растения, которые могут навредить домашним животным

Добавить в мою подборку
: Собака нюхает цветы

Ядовитые растения окружают нас повсюду, но в большинстве случаев мы об этом даже не догадываемся. А между тем, в той или иной степени токсины присутствуют во многих облюбованных нами цветочных культурах. И особенно они вредны для домашних животных.

Растения тоже хотят жить. Поэтому они выработали отличное защитное средство от врагов – ядовитые вещества, которые помогают им оставаться нетронутыми. Но любопытные братья наши меньшие могут серьезно пострадать, если попробуют эти растения на вкус. От каких именно цветов нашим четвероногим друзьям стоит держаться подальше?

Комнатные растения

Комнатные растения Комнатные растения

Начнем с более опасной в отношении местонахождения флоры. От нее гораздо сложнее уберечь братьев наших меньших, потому она находится в доме или квартире и чаще всего – в шаговой доступности. Перечислим основные растения, в которых есть ядовитые вещества.

Алоэ настоящее

Алоэ вера Алоэ вера

Второе, знакомое большинству людей название – алоэ вера. Самый распространенный на наших подоконниках суккулент, известный своими целебными свойствами, оказывается, тоже вреден для кошек и собак. Если любопытный питомец попробует кусочек этого растения, то содержащиеся в нем сапонины и латекс спровоцируют у него диарею и, как следствие, обезвоживание.

Каланхоэ Блоссфельда

Каланхоэ Каланхоэ

Продолжает список популярных, но небезопасных растений цветок семейства Толстянковые. В диком виде встречается на Мадагаскаре, во всех остальных случаях – на комнатных подоконниках. И, тем не менее, в каланхоэ содержится ряд компонентов, вызывающих раздражение желудочно-кишечного тракта, а его сок способен нарушить сердечный ритм. Но домашнему животному этого не объяснишь, а потому единственный выход – разместить растение так, чтобы оно было недоступно.

Цикламен

Цикламен Цикламен

Альпийская фиалка, которую мы знаем как цикламен, опасна для собак и кошек. Особенно это касается клубня растения, который животные могут воспринимать как игрушку и часто выкапывают. А повредив его, могут пострадать и сами.

Гиппеаструм

Гиппеаструм Гиппеаструм

Еще одна угроза для игривых животных – гиппеаструм. Как и в случае с цикламеном, подземная часть этого растения может привлечь домашних питомцев, которые по каким-то причинам любят ее выкапывать. А между тем, луковица этого растения, как и другие его части, немного или умеренно токсична для кошек и собак из-за наличия в ней ликорина – алкалоида, который при употреблении в больших количествах вызывает боли в животе, тошноту, подергивания и судороги конечностей.

Гиппеаструм – луковичное растение, выпускающее стрелку с яркими цветами, когда-то назывался исключительно амариллис, но затем был выделен ботаниками в отдельный род. Тем не менее, он по-прежнему относится к семейству Амариллисовые.

Монстера деликатесная

Монстера Монстера

В наших широтах ее часто можно встретить растущей в больших напольных горшках. Растение отличается крупными мясистыми листьями и толстыми стеблями. Несмотря на внешнюю красоту и грациозность, и те, и другие токсичны, поскольку содержат отравляющие вещества. Если ваш питомец полакомится монстерой, то рискует получить онемение и раздражение пасти и глотки, болезненный отек, потерю способности издавать звуки и расстройство акта глотания. Поэтому если вы пересадили монстеру в напольный горшок, поставьте ее в такое место, куда не смогут добраться ваши питомцы.

Фикусы

Фикусы Фикусы

В фикусах разных видов содержится млечный сок, который при попадании на кожу может вызвать покраснение и зуд, а при попадании на слизистые – сильное раздражение. Поэтому и к этому растению не стоит подпускать вашего питомца, если он любит пробовать растения на вкус.

Диффенбахия

Диффенбахия Диффенбахия

То, что это растение содержит в себе ядовитые вещества, – факт достаточно известный. Особенно страшен его сок – поэтому если ваши собака или кошка решили пожевать листья или стебель этого растения, они рискуют получить ожог горла и кожи.

Кодиеум пестрый

Кодиеум Кодиеум

Растение относится к семейству Молочайные, так же, как и кротон – совершенно другое растение, с которым часто путают кодиеум. Еще одно название последнего – "плащ Иосифа". Все части этого растения могут быть в некоторой степени токсичны для кошек и собак. Причина – в ядовитом млечном соке, способном вызвать отравление, рвоту и сильную аллергическую реакцию.

Даже при пересадке диффенбахии и кодиеума цветоводы рекомендуют надевать резиновые перчатки, а после – мыть руки с мылом.

Шеффлера древесная

Шеффлера древесная Шеффлера древесная

Другое название этого растения – зонтичное дерево. Иногда его ошибочно относят к безопасным, но это далеко не так. Растение содержит в себе "острые" нерастворимые кристаллы оксалата кальция, которые повреждают клетки и ткани животных, проглотивших их. В зависимости от поглощенного питомцем количества этих кристаллов, повреждение пищеварительного тракта может быть для него смертельным.

Саговник поникающий

Саговник поникающий Саговник поникающий

Со своей родины – японских островов Кюсю и Рюкю – распространился далеко за пределы привычного обитания благодаря своей морозостойкости. В том числе саговник выращивают и как комнатное растение. Однако все его части, особенно семена, могут нанести вред вашим питомцам, поскольку его употребление может спровоцировать отравление и даже судороги. Но даже несмотря на это, он по-прежнему остается привлекательным для кошек и собак.

Паслен ложноперечный

Паслен ложноперечный Паслен ложноперечный

Отличается красивым цветением и яркими плодами, которые остаются висящими на ветках даже зимой. Есть версия, что по этой причине паслен ложноперечный иногда называют зимним или рождественским деревом. Несмотря на всю красоту, плоды этого растения имеют исключительно декоративное происхождение и их ни в коем случае нельзя употреблять в пищу из-за их ядовитых свойств. Опасны и листья растения: в них есть сок, который может вызвать раздражение на коже.

Драцена

Драцены разные Драцены разные

Все виды драцен также не могут похвастаться безвредностью, в том числе и драцена окаймленная, наиболее распространенная в наших помещениях. Особенно она привлекательна для кошек, поскольку своим видом напоминает им траву, которой они любят лакомиться для здоровья. К сожалению, с драценой все иначе: вещества, содержащиеся в ее соке, относят ее к малотоксичным растениям, способным спровоцировать расстройство пищеварительной системы.

Эпипремнум золотистый, потос, или сциндапсус

Потос Потос

Эта популярная комнатная лиана неприхотлива в уходе и быстро разрастается, поэтому ее способен вырастить даже новичок, который не умеет должным образом заботиться о цветах. Потос считается умеренно ядовитым растением. В его частях содержатся вещества, которые могут вызвать отек языка, затруднение глотания и дыхания, судороги. Это растение редко привлекает собак, а вот кошки могут заинтересоваться и пожевать плотные кожистые листья.

Пуансеттия, или молочай красивейший

Кот нюхает пуансеттию Кот нюхает пуансеттию

Этот вечнозеленый кустарник часто выращивают в качестве контейнерной культуры. Пуансеттия цветет в декабре-феврале и особенно красива под Рождество. Поэтому ее часто называют рождественской звездой. Сами части растения не ядовиты, однако белый сок молочая красивейшего может вызвать раздражение кожи, а при попадании в желудок – рвоту и боль.

Азалия

Азалия Азалия

Несмотря на свою популярность у цветоводов, азалия ядовита. Причем это касается всех частей этого растения – листьев, стебля и даже цветков. Вредные вещества, входящие в состав этого растения, поражают мышцы и центральную нервную систему. Это касается не только животных, но и человека – поэтому поместите азалию как можно дальше не только от кошки или собаки, но и от детей.

Садовые и дикие растения

Садовые растения Садовые растения

Эти растения или их части опасны как на клумбе в цветнике, так и в срезанном виде. Поэтому если уж вы принесли их домой в общем букете, пожалуйста, проследите за тем, чтобы у ваших домашних питомцев не было возможности до них добраться.

Борец клобучковый

Борец клобучковый Борец клобучковый

Относится к ядовитым. Смертельно опасен не только для животных, но и для человека. В его состав входит аконитин – токсичный алкалоид, получивший свое название как раз в честь рода Аконит, к которому и принадлежит борец клобучковый. Яд содержится во всех частях этого растения, даже в пыльце.

Гвоздика

Гвоздика турецкая Гвоздика турецкая

Гвоздика некоторых сортов может нанести вред вашим домашним питомцам. Особенно это касается Sweet William (одного из сортов Гвоздики турецкой), а также растений Dianthus с розовыми цветами. Токсичными для собак и кошек могут быть все части указанных растений.

Хризантема и дендратема

Хризантема и дендратема Хризантема и дендратема

Специалисты рекомендуют оградить братьев наших меньших от всех растений родов Хризантема (Chrysanthemum spp) и Дендратема (Dendranthema spp). К слову, оба рода относятся к семейству Астровые. Наиболее известные растения – хризантема садовая, хризантема корейская и хризантема индийская. Любая часть перечисленных растений может всерьез навредить вашим домашним животным.

Аспарагус Шпренгера

Аспарагус Шпренгера Аспарагус Шпренгера

Второе название – спаржа эфиопская. Изначально она произрастала в некоторых районах Африки как инвазивный сорняк, а в качестве декоративного растения прославилась в Европе благодаря Карлу Людвигу Шпренгеру, за что ее еще называют папоротником Шпренгера. Несмотря на презентабельный внешний вид, это растение может быть опасным как для кошек, так и для собак.

Клещевина

Клещевина Клещевина

Клещевина, из которой получают касторовое масло, может принести не только пользу, но и вред. Все части растения содержат белок рицин и алкалоид рицинин, ядовитые для человека и животных. Но наибольшую опасность представляют семена: при попадании в желудочно-кишечный тракт они вызывают тяжелые отравления и через 5-7 дней могут привести к смерти.

Ландыш

Ландыш Ландыш

Нежные маленькие колокольчики белого цвета выглядят совершенно безобидно. Однако это майское растение содержит сердечные гликозиды, которые нарушают работу сердца. Ландыш настолько токсичен, что даже выпитая вода, в которой стоял букет с этими цветами, может оказаться смертельной. Но больше всего яда содержится в ягодах, которые созревают во второй половине лета.

Лилия

Лилия Лилия

Красивый и такой привычный для наших садов цветок может причинить существенный вред собакам, но еще больший – кошкам. Токсины, находящиеся в побегах лилии, могут вызвать у домашних питомцев серьезное нарушение работы почек. Кто-то из них получит смертельную дозу яда, если просто попробует на зуб лист или лепесток цветка, слижет пыльцу с лап или попьет воды из вазы, в которой стояла срезанная лилия. 

Аронник, или арум

Ароник Ароник

Яркие оранжево-красные плоды, цветки и крупные листья в свежем виде содержат алкалоиды, но после высушивания теряют ядовитые свойства. Если съесть большое количество ягод аронника, могут возникнуть раздражение и зуд ротовой полости, расстройство пищеварения, затрудненное дыхание.

Олеандр

Олеандр Олеандр

В ландшафтном дизайне олеандр используется в регионах с субтропическим климатом, а в средней полосе чаще культивируется как комнатное растение. В соке олеандра содержатся сердечные гликозиды (олеандрин, корнерин и др.). При попадании в желудок людей и животных они вызывают сильные колики, рвоту, диарею, а затем приводят к нарушению деятельности сердца (вплоть до остановки) и работы центральной нервной системы.

Тис

Тис ягодный Тис ягодный

Это хвойное дерево в древности считали символом смерти. Древесина, хвоя, побеги и яркие плоды тиса содержат алкалоиды (таксин, эфедрин) и гликозид таксикантин, которые вызывают дерматит, тремор, судороги, острую сердечную недостаточность и болезни нервной системы. Причем растение опасно как для людей, так и для всех животных.

Подофилл, или ноголист

Подофилл Подофилл

Это тенелюбивое лесное растение содержит яды (в частности, подофиллин и алкалоид барберин), обладает желчегонным действием и угнетающе действует на центральную нервную систему. При попадании на кожу вызывает жжение, воспаление, а иногда и некроз тканей. Для человека ноголист не сильно токсичен, а если плодами этого растения полакомятся собаки и кошки, то им не избежать рвоты и диареи.

Рута душистая, или пахучая

Рута душистая Рута душистая

Этот полукустарник источает сильный аромат. В его побегах и корнях содержатся полезное эфирное масло и витамин С, но также там есть алкалоиды и флавоноидный гликозид рутин. Эти опасные вещества вызывают воспаление и ожоги полости рта, отек языка, затруднение дыхания, брадикардию, расстройства желудочно-кишечного тракта.

Белладонна, или красавка

Белладонна Белладонна

На Руси это растение было широко известно под названием бешеница. И это неспроста. В побегах белладонны содержится атропин, который вызывает сильное возбуждение, доходящее до бешенства. В растении имеются и другие алкалоиды, которые вызывают сухость и жжение во рту, затрудненное глотание, учащенное сердцебиение. При сильном отравлении зрачки расширяются, не реагируют на свет, перед глазами мелькают мушки и возникают галлюцинации.

Наперстянка, или дигиталис

Наперстянка Наперстянка

Распространенные в наших садах наперстянки пурпурная и шерстистая содержат сложные гликозиды (главным образом в листьях), которые оказывают сильное действие на сердце. В больших дозах наперстянка может привести к сердечному приступу.

Дицентра, или диклитра

Дицентра Дицентра

Сок дицентры великолепной, клобучковой и канадской, попадая на слизистые, может вызвать нарушение работы желудочно-кишечного тракта, а большие дозы алкалоидов, содержащихся в растении, приводят к тяжелым расстройствам нервной системы. Корневища дицентры содержат особо опасные ядовитые алкалоиды. После дождя нередко корневая система растения оголяется, и тогда питомцы могут серьезно пострадать, если съедят даже небольшой корешок.

Самшит

Самшит Самшит

Самшит ценится за густую красивую крону, блестящую листву и способность хорошо переносить обрезку. Он является хорошим материалом для создания привлекательные живых изгородей и бордюров. Однако все части растения (особенно листья) ядовиты. Самшит содержит около 70 алкалоидов (самый опасный из них – циклобуксин D). Так, смертельная доза этого яда для собак составляет 0,1 мг на 1 кг массы тела животного.

Безвременник осенний, или колхикум

Безвременник осенний Безвременник осенний

Это невысокое луковичное растение, на котором в первой половине осени появляются лилово-розовые цветки, очень ядовито. Особенно токсичны семена и клубнелуковицы. В них содержатся алкалоиды (колхицин, колхамин, колхицерин, специозамин), которые поражают кишечник, почки, сердце и центральную нервную систему. 6 г семян безвременника – летальная доза алкалоидов для взрослого человека. А домашнему животному достаточно еще меньшего количества.

Некоторые люди думают, будто животные инстинктивно чувствуют, что им полезно, а что может навредить, потому не станут есть ядовитые растения. Но так бывает не всегда. Любопытство может взять верх над разумом – и ваш пушистый друг серьезно пострадает. Не рискуйте здоровьем домашнего любимца и выращивайте на даче только безопасные цветы и кустарники.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ядовитые растения, которые могут навредить домашним животным
Полезно