Гамак на даче: нужен или нет и куда повесить

Добавить в мою подборку
: гамак на даче

Какие бы задачи вы ни ставили перед собой на даче, не забывайте об отдыхе. Положительные эмоции добавят сил и энергии, улучшат настроение. Сложно придумать лучшее времяпрепровождение, чем покачивание в уютном гамаке под сенью деревьев.

Чтобы отдых в гамаке ничто не омрачило, нужно выбрать подходящий для вас вариант и расположить его в правильном месте. Задача довольно простая, но лучше заранее учесть некоторые нюансы. Рассказываем, какие бывают гамаки и где их лучше разместить.

Какой выбрать гамак для дачи

гамак на даче гамак на даче

Для начала нужно определиться с размером. Он зависит от вашего собственного роста и веса, а также от количества членов семьи. Если вы решили все-таки выбрать одноместный гамак, то отдавайте предпочтение модели не менее 1,5 м в ширину и 2 м в длину. Меньшие параметры могут доставить дискомфорт. Как правило, детские гамаки рассчитаны на вес до 80 кг, взрослые – до 120 кг, а семейные – до 200 кг.

гамак на даче гамак на даче

Тканевые гамаки более комфортные, но они быстрее изнашиваются и пачкаются. К тому же такие изделия лучше не оставлять под дождем. Если ваш гамак защищен навесом, вариант с тканью вполне уместен. Тканевые гамаки бывают хлопковыми, льняными, брезентовыми, нейлоновыми, из мешковины, из парашютного шелка, из тентовой ткани, из парусины.

Хлопковые приятны к телу, но боятся влаги и, как и льняные, дают усадку после стирки. Мешковина может колоться и очень не любит излишней влажности. Парашютный шелк был бы идеальным материалом, но он портится под ярким солнцем. Брезент и парусина надежнее других, но не так комфортны; для пущего удобства сверху можно стелить мягкую ткань.

гамак на даче гамак на даче

Сетчатые или плетеные гамаки удобнее в обслуживании и долговечней, но людям с особенно нежной кожей они могут показаться жесткими. Здесь есть очень простой выход – застилать такое изделие мягким пледом.

гамак на даче гамак на даче

Есть еще очень эффектные гамаки из ротанга, волокон бразильского ореха и лозы. Главное их достоинство – потрясающий внешний вид, а недостаток – высокая цена.

гамак на даче гамак на даче

Кроме подвесных гамаков, есть модели с готовыми опорами – такую конструкцию можно разместить в любом месте участка, даже если там нет больших деревьев или террасы со столбами. Особенную радость доставят детям гамаки-качели.

гамак на даче гамак на даче

Для защиты от насекомых разработаны гамаки с москитными сетками.

Где поместить гамак на даче

гамак на даче гамак на даче

Идеальное место – между двумя деревьями (со стволами диаметром не менее 15 см). Так вы и от солнца сможете спрятаться, и во время отдыха будете наслаждаться природой вокруг. Если же такой возможности нет, то лучше продумать установку навеса. Он будет защищать вас от ярких солнечных лучей, а гамак – и от других природных явлений.

гамак на даче гамак на даче

Добавляют изюминку участку гамаки, расположенные на террасе. Здесь вы менее зависимы от капризов погоды и сможете любоваться окружающим пространством даже во время дождя.

Каркасные гамаки можно устанавливать возле водоемов, а гамаки-качели – в любом месте, где есть возможность их закрепить.

Особое внимание нужно уделить расположению гамаков, предназначенных для детей. Детские гамаки не стоит подвешивать слишком высоко, а место их установки должно хорошо просматриваться со всех сторон.

Что еще нужно учесть при выборе гамака для дачи

гамак на даче гамак на даче

Постарайтесь гармонично подобрать гамак к стилю своего участка. Для этого обратите внимание не только на материал и размер подвесной конструкции, но и на цвет полотна. Установите возле гамака другие элементы декора: столик, пуфы, растения в контейнерах.

Если у вас большая семья, установите несколько гамаков.

Для отдыха в вечернее время позаботьтесь о подсветке.

Пока вы еще только выбираете модель гамака для своей дачи, просто закройте глаза и представьте, каким приятным будет отдых в нем. Возьмите с собой хорошую книгу и чашку ароматного чая. А о работе на грядках можно подумать и завтра!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Гамак на даче: нужен или нет и куда повесить
Полезно