Как ухаживать за комнатными растениями зимой

Добавить в мою подборку
: Цветы уход зимой в домашних условиях

Зимой комнатные растения оказываются в новых условиях: световой день сокращается, температура воздуха в помещении повышается, а влажность, наоборот, снижается. Давайте подкорректируем план ухода за цветами, чтобы они сохранили здоровье в это непростое время!

Уход за цветами зимой в домашних условиях порой вызывает сложности у начинающих цветоводов, особенно если на подоконниках растут самые разные комнатные растения. Но придется сосредоточиться! В холодное время года недопустимо поливать кактус так же часто, как и фиалку. Орхидее понадобится защита от сквозняка, а глоксиния и вовсе отправляется спать, поэтому не стоит спешить к ней с лейкой. Думаете, что подкормки уже не пригодятся, и спрятали их в кладовку до весны? Декабрист и каланхоэ вряд ли этому обрадуются. В общем, самое время разобраться, как ухаживать за домашними цветами зимой!

Общие рекомендации по уходу за комнатными цветами зимой

Чтобы не повторяться, часть важных рекомендаций мы вынесли в этот раздел. Обратите внимание на следующие моменты:

  • поливайте растения отстоянной чуть теплой водой, чтобы сберечь корни;
  • поддерживайте нормальную влажность воздуха: поставьте в комнате увлажнитель или несколько емкостей с чистой водой рядом с цветами, или повесьте на батарею влажное полотенце;
  • берегите растения от сквозняков, не оставляйте возле открытого на проветривание окна, следите, чтобы листья не соприкасались с оконным стеклом; самые нежные экземпляры лучше перенесите вглубь комнаты;
  • при необходимости пользуйтесь фитолампами; если же такой возможности нет, ставьте цветы на самые светлые подоконники, протирайте оконное стекло, чтобы оно лучше пропускало свет;
  • если необходимо пересадить растение, пользуйтесь более щадящим способом перевалки, когда корни помещают в новый горшок вместе со старым земляным комом. Исключение: загнивание корней, когда необходимо провести полноценное пересаживание с полной заменой грунта;
  • если подоконники в квартире холодные, подложите под горшки куски пенопласта, теплой ткани или обработанные обрезки досок.

Если вы решили приобрести новое комнатное растение, не забывайте утеплить его, прежде чем везти домой. Обязательно необходимо укрытие в виде коробки или плотного пакета, а также нескольких слоев пленки или нетканого укрывного материала. Пересылать цветы почтой в холодное время года не рекомендуется. Но некоторые культуры, например кактусы, вполне могут справиться с краткосрочными низкими температурами.

А теперь рассмотрим особенности ухода за отдельными группами домашних растений.

Зимний уход за декоративно-лиственными комнатными растениями

Декоративно-лиственные растения Декоративно-лиственные растения

К декоративно-лиственным относится множество видов растений. Среди самых популярных: фикус, хлорофитум, диффенбахия, антуриум, колеус, аглаонема, монстера, плющ, шеффлера, фиттония, бегония. Более редкие: ктенанта, санхеция, циртомиум и др. У каждого из них есть свои требования к зимнему уходу, но есть и сходные.

Так, в зимнее время при коротком световом дне декоративно-лиственные цветы перестают активно расти, находятся в состоянии покоя, поэтому не нуждаются в обильном поливе и подкормках. Если же вы используете фитолампы, в комнате влажно и тепло, условия для растений будут практически неизменны и можно их иногда подкармливать: один раз в месяц-полтора.

Из-за нехватки освещения растения иногда вытягиваются. Если заметили такое, поверните горшок на 180 градусов и продолжайте регулярно вращать, примерно раз в 10-14 дней, чтобы все части цветка получали достаточно света.

Практически все растения этой группы любят опрыскивания и душ, но в зимнее время будьте с этим осторожны. Если помыли цветы, берегите их от сквозняков. Опрыскивайте тоже аккуратно, чтобы на листьях не осталось пятен. Лучше использовать мелкодисперсные пульверизаторы. Растения с крупными кожистыми листьями можно регулярно протирать чистой тряпкой или губкой.

Особого внимания требуют вариегатные растения, которые от нехватки света могут терять окраску.

Зимний уход за летнецветущими комнатными растениями

Летнецветущие растения зимой Летнецветущие растения зимой

Фуксия, пеларгония, бальзамин, абутилон и другие летнецветущие растения зимой отдыхают и набираются сил перед будущим сезоном. Поливайте эти цветы умеренно и не подкармливайте. Держите влажность на уровне не менее 50%, иначе листья могут желтеть, скручиваться и осыпаться.

Зимний уход за зимнецветущими комнатными растениями

Зимнецветущие растения зимой Зимнецветущие растения зимой

Декабрист, каланхоэ, пуансеттия, антуриум, азалия, цикламен и другие цветущие в зимнее время растения нуждаются в регулярных умеренных поливах и подкормках. Не перемещайте горшки без необходимости, чтобы бутоны не осыпались. Вовремя удаляйте засохшие цветки.

Особенности зимнего ухода за клубневыми и луковичными цветами зимой

Луковичные цветы зимой Луковичные цветы зимой

Такие растения, как глоксиния, гиппеаструм, клубневая бегония, каладиум, аморфофаллус, в конце осени сбрасывают надземную часть и вступают в период покоя. В этот момент необходимо прекратить полив и поставить горшки с клубнями и луковицами в темное прохладное место (10-13°С). Раз в месяц можно немного смачивать грунт теплой водой по краю емкости, чтобы подземные части растений не сморщились. Сами клубни и луковицы старайтесь не замочить, иначе велик риск, что они загниют.

Молодые луковичные и клубневые растения иногда не отправляются на покой и продолжают развиваться. В таком случае им нужно обеспечить регулярный умеренный полив, защиту от сквозняков, достаточное освещение (возможно, с досвечиванием фитолампой). Если же экземпляр взрослый, нужно постараться принудительно отправить его в спячку, для этого полностью прекратить полив. В противном случае в следующем сезоне надземная часть может вытянуться, вероятны проблемы с иммунитетом и цветением.

Уход за кактусами и суккулентами зимой

Кактусы зимой Кактусы зимой

Суккуленты и кактусы зимой нуждаются в сухой прохладной зимовке с температурой в пределах 5-12°С, поэтому лучше всего поместить их на утепленную лоджию или балкон и не поливать вообще. Если же растения остались в квартире, то необходимо примерно раз в месяц увлажнять почву в горшке, чтобы они не теряли влагу из-за сухого воздуха. Подкормки следует полностью исключить.

Цветущие суккуленты (каланхоэ, декабрист, некоторые виды крассул) поливайте и подкармливайте в обычном режиме, о котором мы писали выше.

Уход за фиалками зимой

Фиалки цветут круглогодично, но, возможно, некоторые из них именно сейчас захотят немного отдохнуть. Умеренно сократите полив, не забывайте проверять влажность почвы перед процедурой. Несмотря на то, что растения менее активны, из-за сухого воздуха, горячих батарей грунт в горшке может пересыхать быстрее, чем обычно, и потребуется более частое увлажнение.

Экземпляры с цветоносами и активно цветущие фиалки подкармливайте удобрениями, но в меньшей дозировке, чем указано в инструкции.

У молодых фиалок цветоносы можно удалить, чтобы растения отдохнули в зимнее время и зацвели весной более ярко и обильно.

Уход за орхидеями зимой

Орхидее особенно тяжело зимовать над горячими батареями возле открытой форточки, поэтому лучше всего перенести цветок в более комфортное место и досвечивать фитолампой либо убирать на время проветривания. Цветущим экземплярам по-прежнему нужен регулярный полив и подкормки (но не слишком обильные). А вот опрыскивать растения можно ежедневно, но только при условии, что в помещении тепло. При прохладной зимовке излишек влаги вызывает переохлаждение.

Уход за комнатными пальмами зимой

Зимой пальмам больше всего нужна защита от сквозняков и постоянный приток свежего воздуха, поэтому лучше всего перенести их вглубь помещения. Полив умеренный. В подкормках особой необходимости нет. В приоритете – уход за листьями и регулярное опрыскивание или обтирание мягкой губкой. Обрезать пальмы, в т.ч. сухие кончики листьев, зимой не рекомендуется, чтобы растения не заболели.

Не все пальмы любят тепло. Некоторые из них, например, брахея, хамедорея изящная, сабаль, благосклонно отнесутся к прохладной зимовке с температурой 10-15°С.

Подробно о том, как ухаживать зимой за цитрусовыми растениями, читайте в нашей предыдущей статье.

Чтобы к весне комнатные растения были бодрыми и здоровыми, грамотно ухаживайте за ними в соответствии с их видовыми потребностями. Также периодически осматривайте листья и стебли на наличие вредителей, которые не снижают своей активности в зимнее время.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как ухаживать за комнатными растениями зимой
Полезно