Как ухаживать за декабристом, чтобы он цвел каждый год

Добавить в мою подборку
: Декабрист цветок в домашних условиях

Мы не ошибемся, если скажем, что большинство комнатных растений зимой находятся в состоянии покоя и дополняют общую картину отдыха природы в этот период. К счастью, цветок-декабрист – счастливое исключение из правил. Но и за ним нужно уметь ухаживать.

Настоящее название этого растения, как и одноименного рода, – Шлюмбергера (Schlumbergera). А принадлежит декабрист к семейству Кактусовые, причем является эпифитной формой, а некоторые виды и вовсе относятся к суккулентам. Именно поэтому мнение о том, что эта культура длительное время прекрасно может обходиться без воды и подкормок, имеет под собой веские основания.

Однако принадлежность декабриста к эпифитам и кактусам не означает, что можно вообще перестать ухаживать за растением, и оно будет продолжать ежегодно и длительно цвести. Без должного ухода цветение может и не наступить. Тем более что цветет эта культура в строго определенное время. За это она и получила свое название, в наших широтах даже ставшее более популярным, чем биологическое.

Существует также несколько других, менее распространенных названий цветка-декабриста. Среди них "рождественский кактус", "декабрина", "рождественник". Свое биологическое название декабрист получил благодаря французскому ботанику Фредерику Шлюмбергеру, который однажды привил растение на классический колючий кактус под названием переския шиповатая. В результате декабрист не только не погиб, но и пышно зацвел – так была доказана принадлежность эпифита именно к семейству Кактусовые, а род часто встречается в литературе под названием Зигокактус (Zygocactus). Кстати, на своей исторической родине декабрист считают растением-символом Нового года.

Сроки цветения у разных видов рода Шлюмбергера могут различаться – поэтому информацию о том, когда именно зацветет конкретное растение, лучше проверить, взглянув на сопроводительную бирку, либо уточнить у продавца. Но чаще всего растение цветет в холодное время года.

Главная и самая верная примета, связанная с цветком-декабристом, заключается в том, что по его цветению можно отслеживать изменения погоды. Так, появление бутонов у декабриста обычно предвещает скорое наступление морозов. Если же растение вдруг сбросило бутоны, а условия ухода не были нарушены, то с высокой долей вероятности можно сказать, что за окном грядет потепление.

Как выбрать место и почву для цветка-декабриста

Декабрист уход Декабрист уход

Цветок предпочитает хорошо освещенные места либо легкое затенение, но не любит прямых солнечных лучей. В квартире лучшее место для него – восточное (реже – северное) окно.

Поскольку в природе шлюмбергера обитает в бразильских тропических лесах, прикрепляясь к ветвям деревьев, каких-то особых требований к составу почвы у нее нет. Однако опытные цветоводы утверждают, что лучше всего декабрист растет в грунте, состоящем из смеси для кактусов, торфа, небольшого количества сфагнума и такого же – керамзита, песка и листового перегноя. Допустимая кислотность почвенной смеси – рН 6,1-7,8, то есть от слабокислой до слабощелочной реакции. Предпочтительнее же, чтобы этот показатель оставался в пределах нейтральных значений.

Специалисты советуют сразу выбирать для декабриста строго определенное место и в последующем никуда растение не переставлять, поскольку это может сказаться на его "самочувствии".

Как поливать и подкармливать шлюмбергеру

Шлюмбергера фото описание уход Шлюмбергера фото описание уход

Цветок-декабрист нуждается в систематическом поливе. Обычно его поливают после полного просыхания почвы, в летний период – раз в 3-5 дней,  осенью – раз в неделю. Принято считать, что сокращение полива по окончании лета благотворно влияет на закладку растением цветковых почек. Шлюмбергера не перенесет перелива – поэтому лучше увлажнять ее умеренными дозами. Некоторые начинающие цветоводы поливают культуру в поддон, но в этом случае остатки воды из блюдца через полчаса нужно удалить – иначе постоянное нахождение во влажной среде грозит цветку загниванием корней.

Как и большинство растений, особенно кактусов, декабрист не нуждается в частом или обильном поливе в прохладную погоду. Вопреки неоднозначному мнению, не пойдет ему на пользу и опрыскивание. Помните, что в естественных условиях – а это ветви деревьев – влага как результат тропических ливней там не задерживается. А вот протереть листья лоскутом влажной ткани или смоченной и хорошо отжатой губкой можно. Главное условие – вода должна быть теплой (25-28°С) равно, как и при поливе.

Несмотря на широкий спектр советов по теме, подкармливать декабрист в первую очередь стоит комплексами для кактусов и суккулентов. Это могут быть, например, специализированные удобрения Агрикола, Фаско, BONA FORTE и другие. Каждое из них применяют строго по инструкции. А вот к народным средствам следует относиться с осторожностью: едва ли в тропиках шлюмбергеру удобряют дрожжами или чайной заваркой.

В некоторых инструкциях к удобрениям могут быть указаны не подкормки по месяцам, а отсылки к периоду покоя. У растения, цветущего в ноябре – феврале, такой период наступает по окончании цветения, то есть весной, а не в зимнее время, как у большинства растений. В период покоя цветок-декабрист не удобряют на протяжении месяца-двух. Сигналом к возобновлению подкормок будет появление у растения молодых листочков. В остальном зимний уход за декабристом мало чем отличается от стандартного: достаточный объем света, регулярный умеренный полив и защита от переохлаждения.

Болезни и вредители цветка-декабриста

Декабрист болезни Декабрист болезни

Источник фото – invasive.org

При соблюдении всех норм ухода инфекции шлюмбергеру поражают крайне редко. Однако в открытых источниках есть информация о том, что иногда растение все же атакуют вредители и могут развиться грибковые болезни. Вот самые частые из них.

Фузариоз (вызывает грибок Fusarium oxysporum). На деформирующихся листьях растения появляются впалые оранжевые или светлые сухие пятна. При длительной болезни листья и корни отмирают. При обнаружении признаков заболевания нужно обработать шлюмбергеру препаратами Максим или Максим Дачник по инструкции для цветочных культур.

Фитофтороз (вызывают грибки рода Pythium и Phytophthora). Листья приобретают тусклый серо-зеленый цвет и впоследствии вянут. Стебли гниют в районе корневой шейки, а верхние части растения распадаются. Корни размягчаются и темнеют. С болезнью на ее ранних стадиях можно справиться, проливая почву биофунгицидами – Гамаиром, Фитоспорином-М или Алирином-Б по инструкции. Их же используют для борьбы с различными видами гнили.

Во всех перечисленных случаях больные части растения придется срезать, а места срезов обработать активированным или древесным углем. Корни следует обработать розовым раствором перманганата калия, замочив их на полчаса, затем обсушить. Горшок нужно освободить от старой почвы, а перед наполнением свежим грунтом также обработать при помощи марганцовки.

Против паутинного клеща, тли и трипсов следует применять препарат Фитоверм в дозировке, соответствующей комнатным растениям. Если вы сомневаетесь, какой именно вредитель паразитирует на цветочной культуре, разведите препарат в максимально разрешенной концентрации. Для борьбы с комплексом других вредителей (щитовки, ложнощитовки, почвенные мушки, грибные комарики и др.) нужно использовать препарат Инсектор.

В большинстве случаев уход за цветком-декабристом не предполагает каких-либо специальных сложных действий. И если соблюдать элементарные правила ухода, то шлюмбергера регулярно будет радовать вас цветением.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как ухаживать за декабристом, чтобы он цвел каждый год
Полезно