Вариегатность растений – что это такое и как ее регулировать

Добавить в мою подборку
: вариегатность растения что это такое

Большинство садоводов-огородников и цветоводов знают еще из школьной программы, что привычный зеленый цвет листвы подавляющего большинства высших растений обусловлен наличием в их клетках хлорофилла – зеленого пигмента, при помощи которого происходит важнейшее в растительной жизни событие, фотосинтез.

Существуют среди растений и "уникумы", утратившие этот самый хлорофилл в процессе эволюции – например, петров крест и подъельник. Ввиду подобного положения процесс фотосинтеза им недоступен и питаться приходится иначе – такие культуры являются паразитами (точное ботаническое наименование "голопаразиты") или симбионтами других растений, от которых и получают необходимые питательные вещества.

Из-за отсутствия хлорофилла, соответственно, и цвет всех частей таких бесхлорофильных растений не зеленый, а одинаковый белый, желтоватый или розоватый, реже красный – за их "раскраску" отвечают совсем другие пигменты.

А что же касается многочисленных растений пестролистных, у которых зеленые листья могут быть покрыты разновеликими и разноформенными белыми, желтоватыми, красными или розоватыми полосками, штрихами, точками и пятнами – они что, "не определившиеся"?

вариегатные растения как управлять цветом вариегатные растения как управлять цветом

В случае с пестролистными растениями речь идет о том, что их вегетативные органы состоят как из клеток с нормальным генетическим составом, так и мутантных клеток, которые не способны синтезировать хлорофилл.

Поскольку в тканях пестролистных растений присутствуют клетки более чем одного генотипа, эти растения относятся к биологическим химерам.

Внешне эти нарушения проявляются в форме возникновения на стеблях и листьях участков другой окраски (обычно светлой, реже красной, оранжевой, фиолетовой и даже почти черной, в зависимости от преобладающих в клетках пигментов) – то есть растения получаются с неповторимой оригинальной расцветкой на фоне своих "обычных" собратьев.

В ботанической литературе их часто именуют растениями с вариегатной окраской (от английского variegated, что означает "пестрый", "пятнистый", "разноцветный"), хотя в просторечии обычно называют просто пестролистными формами.

вариегатность растения что это такое вариегатность растения что это такое

Интересно, что преимущественно красная или охристая окраска листьев может и не являться симптомом вариегатности – существуют совершенно нормальные растения с достаточным количеством клеток с работающим хлорофиллом (хлоропластов), которые просто "замаскированы" клетками с другим пигментами (каротиноидами и антоцианами). А вот белые, кремовые и желтые пестрины – чаще всего признак настоящей вариегатности, результат дефекта или отсутствия хлоропластов, содержащих хлорофилл.

вариегатные растения как управлять цветом вариегатные растения как управлять цветом

Откуда такие растения берутся? Внезапная пестролистность может быть вызвана серьезным заболеванием (например, пестролепестностью или другой вирусной мозаикой – мраморной, кольцевой, сетчатой, желтой, полосатой и др.) либо недостатком каких-либо питательных веществ в почве (пример – неинфекционный хлороз).

В первом случае, увы, больные растения следует уничтожать, чтобы они не заразили соседние – как бы живописно не выглядела их внешность, это в первую очередь болезнь со всеми сопутствующими проблемами (растения отстают в росте, их органы деформируются, снижается продуктивность фотосинтеза, урожайность падает). Во втором случае пестролистность с налаживанием режимов подкормок, как правило, исчезает, сама.

Последнее, кстати, касается и других подобных "ложных вариегатов", чья смена окраски вызвана другими стрессовыми факторами вроде побледнения листьев или частей листовых пластинок в результате недостатка света. Верните растению нужный ему уровень освещения, и листья восстановят свой естественный яркий зеленый цвет.

вариегатные растения как управлять цветом вариегатные растения как управлять цветом

Цветоводов такие "нехорошие", губительные для растений вариегатности не интересуют, все внимание направлено на настоящие химеры, образовавшиеся спонтанно в результате мутаций – те растения, вариегатность которых возникла и закреплена на генетическом уровне.

Вариегатность не является стабильной мутацией, поэтому при семенном размножении признак дочерним растениям практически не передается, да и при вегетативном (например, при черенковании) велика вероятность получить обычные зеленые формы. Химеры размножаются, как правило, только делением куста (частями корневища) и дочерними розетками – и то с непредсказуемым результатом.

Хотя, строго говоря, из-за частичного отсутствия клеток с хлорофиллом (и, соответственно, с ограниченным объемом процесса фотосинтеза) такие растения немного "неполноценны" и ослаблены по сравнению со своими здоровыми изначально зелеными собратьями и требуют больше внимания и более тщательного ухода для здорового вида и состояния; в плане внешнего вида многие из таких форм, конечно, гораздо эффектнее обычных зеленолистных вариантов.

вариегатные растения как управлять цветом вариегатные растения как управлять цветом

По этой причине у многих видов декоративных растений, как комнатных, так и садовых, есть пестролистные формы и культивары – хлорофитумы, традесканции, кактусы, сансевиерии, рододендроны, монстеры, плющи, колеусы, замиокулькасы, фикусы, агавы, пеперомии, гейхеры, диффенбахии, очитки, барвинки, клены…  У многих из них в названии сорта есть термин Variegata (хотя это и необязательно).

На яркость окраски таких растений влияют различные факторы – в первую очередь интенсивность освещения. Сами понимаете, на свету зеленые части станут насыщеннее и контрастнее по сравнению со светлыми пятнышками, полосками или окантовкой – именно поэтому растения пестролистных сортов и форм обычно рекомендуется выращивать при хорошем освещении.

Также на яркость пестрин могут влиять период роста и развития растения (в молодом возрасте или весной, вначале активного наращивания зеленой массы, пятна могут выглядеть менее контрастными), а у некоторых групп – температура и/или влажность воздуха. Также, чтобы сохранить "пестроту" окраски, цветовод может регулярно выщипывать растущие чисто зеленые побеги у вариегата, чтобы те (как более сильные и здоровые) не заглушили цветные, более "интересные" человеку, чем самому растению.

вариегатность растения что это такое вариегатность растения что это такое

То есть только в случае с отдельными видами вы можете повлиять на яркость окраски вариегатных растений – при помощи регуляции освещения, температуры, влажности. Всяческие интернет-советы добавлять в поливочную воду некие секретные элементы, менять кислотность почвы либо подкармливать растения определенным удобрением, чтобы "превратить их в пестролистные", не только бесполезны, а даже вредны – вы попросту создаете растениям тот либо иной стресс (см. выше), на который они болезненно реагируют сменой окраски и в результате чахнут. Ни о какой генетической мутации и настоящей вариегатности тут речи идти не может, управлять появлением обесцвеченных участков с дефектными клетками на листьях у растений в домашних условиях невозможно.

Да и как вы уже должны понять, в целом даже сама эта мутация неблагоприятна для растения, которое клетки-мутанты только ослабляют, и в случае ее спонтанного образования в таком объеме, что весь маленький саженец появляется из семечка уже обесцвеченным, – она становится смертельной. Растеньице без хлорофилла не может полноценно фотосинтезировать и жить будет несколько дней, попросту до того момента, пока ему хватит питательных веществ из родительского семени (или от материнского растения, если речь идет о бесхлорофилльной "детке", которую не успели отделить).

вариегатность растения что это такое вариегатность растения что это такое

Однако находчивые селекционеры и этому варианту нашли применение в декоративном цветоводстве. Наверняка вы видели в продаже забавные "составные" разноцветные кактусы, у которых "ножка" всегда зеленая, а объемная колючая "шапочка" может быть красной, желтой или оранжевой. Нет, это сделано не с использованием красителей и речь не идет о том, что эти "шапочки" – бутоны или плоды.

Речь именно о том, что мутантные хлорофилл-дефектные нежизнеспособные ареолы кактуса прививают на полноценные зеленые "пеньки". Без способности к фотосинтезу они бы погибли через несколько дней, а будучи привитыми на полноценный жизнеспособный подвой, могут полноценно питаться синтезированными им веществами. Именно поэтому полностью красных и оранжевых кактусов в природе не существует (это тот самый бесхлорофилльный сеянец-мутант, обреченный на скорую гибель), а срощенные двуцветные "гибриды" вполне жизнеспособны.

Такой "фокус" подойдет лишь растениям, хорошо переносящим подобные процедуры вегетативного размножения, – помимо кактусов, есть как минимум пример подобного успешного "совмещения" мутировавшего и обычного адениумов.

Если в вашей коллекции есть вариегатные растения, не забывайте ухаживать за ними надлежащим образом – ведь теперь вы знаете, как, почему и насколько они отличаются от своих зеленых собратьев.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Вариегатность растений – что это такое и как ее регулировать
Полезно