Цикламен: как вырастить в саду и дома

Добавить в мою подборку
: цикламен как вырастить

Кто-то знает это растение под романтическим названием "фиалка альпийская", а кто-то слышал гораздо менее красивые наименования: "дряква" и даже "свиной хлеб". Да-да, в средние века считалось, что его подземное корневище – любимейшее лакомство домашних свиней. А еще этот цветок – один из символов государства Кипр.

Догадались, о каком растении речь? Это все о цикламене, красивоцветущем травянистом корневищном многолетнике семейства Мирсиновые.

Если даже обо всех этих фактах вы не осведомлены, яркие и необычные пятилепестковые цветы-"бабочки" цикламена вы видели абсолютно точно – их ни с чем невозможно перепутать.

цикламены посадка размножение уход цикламены посадка размножение уход

Если вы думаете, что такая "экзотика" подходит только для выращивания в оранжерее или на подоконнике в квартире, спешим вас разубедить. Многие виды цикламенов в природе отлично себя чувствуют "на воле" – причем в разнообразных регионах, от Северной Африки до Малой Азии и Центральной Европы.

А это значит, что при желании вы вполне можете вырастить цикламен и на своем загородном участке. Просто нужно подобрать соответствующие акклиматизированные его сорта да ознакомиться с правилами посадки и ухода за растением. А в этом мы вам с удовольствием поможем.

Какие бывают цикламены

цикламен как вырастить цикламен как вырастить

Внешне цикламен – это розетка сердцевидных или почковидных кожистых листьев, которую венчают крупные одиночные ароматные цветки на длинных цветоносах (после отцветания они скручиваются спиралью). Под землей же расположены толстый клубень и короткий подземный стебель цикламена. Высота растения и окраска его цветов и листьев могут варьироваться, в зависимости от вида и сорта.

Так, цикламен кипрский (да-да, тот самый символ страны) высотой не более 10-15 см, цветки его белые или бледно-розовые с пурпурным пятном у основания, а листья простые, зеленые со светлыми пятнами, сердцевидной формы. Цветение его в природе начинается в середине или конце сентября и продолжается до января, реже – до марта.

Цикламен багровый (он же пурпурный, или европейский), широко распространенный в естественной среде в Европе в широколиственных лесах, имеет в дикорастущем виде уже три основные окраски цветков – белую, белую с карминовым ободком и светло-пурпурную. К тому же и листва у него, в зависимости от сорта и группы, может быть очень разнообразной: серебристый лист с сетчатым рисунком прожилок около края (Lake Bled), серебристый с тонким зеленым краем и серым стрельчатым рисунком в центре (Limone), темно-зеленый лист с серебристой или зеленой отделкой (Lake Garda), лист с серебристой центральной частью в форме елочки и широким зеленым краем (Green Ice), лист с зеленой центральной елочкой и серебристой периферией (Green Lake) и т.д.

А у цикламена персидского, наиболее известного нашим садоводам, пожалуй, больше всего декоративных форм. В его культуре имеются как растения "стандартного" роста около 30 см, так и среднерослые (около 20 см), а также карликовые сорта до 15 см высотой с душистыми цветками на цветоносах высотой всего несколько сантиметров. Само собой – в каждой из этих групп имеются цикламены с самыми разными сроками цветения и скоростью роста, а также широкой цветовой и размерной палитрой листьев и цветков.

Так что цикламен "на свой вкус" вы точно уж сумеете подобрать!

Как вырастить цикламен из семян

цикламены посадка размножение уход цикламены посадка размножение уход

Конечно, проще всего приобрести в магазине уже взрослый цикламен в горшке и после покупки продолжать выращивать его дома, просто перевалив в емкость покрупнее.

Но почему бы не вырастить свое растение в домашних условиях прямо из семян, чтобы быть уверенным в его происхождении и здоровье? Сделать это не очень сложно – шарообразные коробочки с многочисленными семенами вызревают после цветения и легко вскрываются створками. Не забудьте только, что это перекрестноопыляемое растение! То есть в домашних условиях в целях получения жизнеспособных семян вам придется самостоятельно кисточкой проводить переопыление цветков. В крайнем случае, вы можете поискать семена цикламена в продаже, но их качество и всхожесть придется оставить на совести производителя.

Помимо выращивания из семян, вы можете размножить цикламен делением клубня.

Если вы хотите обойтись без дополнительной подсветки всходов, высевайте семена цикламена в конце марта. Если у вас есть фитолампы для рассады, сделать это можно уже в феврале.

Грунт для прорастания семян цикламена подойдет рыхлый и легкий. К примеру, это может быть смесь из предварительно обеззараженной садовой земли, питательного почвогрунта для рассады и мелкого песка в соотношении 4:2:1. Также можно попробовать грунт из равных частей листовой земли и торфа.

Выращивание цикламена из семян начинается с их обеззараживающего замачивания, например, в слабом светло-розовом растворе марганцовки на 10-12 часов. Его можно заменить стимулятором роста вроде Циркона. После этого семена раскладывают в бороздки в хорошо увлажненном грунте на расстоянии 2-3 см друг от друга, слегка присыпают грунтом и накрывают темной пленкой (стеклом).

Свет прорастающим семенам не важен, а вот за температурным режимом последить придется – столбик термометра не должен подниматься выше 18-20°С. Колебание температуры даже на несколько градусов в ту или иную сторону для цикламена губительно – семена либо загниют, либо "заснут". Следите за равномерной влажностью грунта и время от времени проветривайте емкость с прорастающими семенами. В зависимости от сорта и вида, ростков цикламена придется ждать 1-2 месяца.

Когда появились ростки, укрытие снимают, а емкость переставляют в светлое место (но без прямых солнечных лучей!). Температуру на этом этапе можно снизить до 15-17°С.

После появления 2-4 настоящих листочков сеянцы цикламена пикируют в отдельные горшочки, полностью при этом засыпая клубеньки землей. Грунт для растений выбирают такой же, как и при посадке семян, а горшки неглубокие, превышающие объемом корневую систему лишь на пару сантиметров – крупные емкости цикламену противопоказаны, обильного цветения в будущем вы не дождетесь.

В дальнейшем растущие цикламены пересаживают обычно раз в год.

Как ухаживать за цикламеном дома и в саду

цикламен как вырастить цикламен как вырастить

Зацветет выращенный из семян цикламен примерно через 14-18 месяцев после посева семян. Но это – при условии грамотного за ним ухода.

Цикламен достаточно неприхотлив, предпочитает температуру до 15°С и не любит прямое солнечное освещение, хотя полную тень тоже не одобряет. Для его выращивания подойдут окна восточной, северной и западной ориентации.

Альпийская фиалка не любит сырости, но во время цветения требует стабильного умеренного полива. После бурного цветения наступает период покоя, в это время следует исключить все подкормки и снизить полив. Подкармливать цикламен нужно умеренно, без избытка азота, а после отцветания удалять избыточную увядающую лиственную массу.

цикламен как вырастить цикламен как вырастить

Что касается садового участка, то здесь цикламен предпочтет полузатененное место (например, под кронами деревьев) и легкие, хорошо дренированные почвы, обогащенные органикой. Участок должен быть защищен от холодных сквозняков и прямых солнечных лучей – при регулярной температуре выше 20°С растение просто сбросит листья и остановит рост, не говоря уже об обильном цветении.

Если вы выращивали цикламен рассадным способом, сеянцы в открытый грунт можно помещать уже в мае, после пикировки. Если вы высаживаете клубни взрослого растения, делать это нужно осенью, очень аккуратно, стараясь не повредить точку роста.

Полив цикламену нужен равномерный и обильный, но старайтесь не заливать воду внутрь лиственной розетки и не допустить ее застоя у корней. Два-три раза за сезон подкормите растение жидким комплексным удобрением для цветочных культур. Вовремя удаляйте отцветшие бутоны и высохшие листья. На зиму обеспечьте цикламену укрытие – хороший слой сухих листьев.

Цикламен – не настолько капризная культура, как ее порой преподносят. Но, разумеется, в его выращивании есть свои нюансы и секреты, о которых мы вам постарались рассказать.

Если у вас остались вопросы по культивированию этого растения или вы хотите поделиться своими советами – делайте это в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Цикламен: как вырастить в саду и дома
Прочие многолетники