Как правильно укрыть растения на зиму: нормы для роз, винограда, клематисов и других культур

Добавить в мою подборку
: как чем когда правильно укрывать растения на зиму

Если срок жизни множества огородных культур ограничивается одним вегетационным сезоном и со сбором урожая заканчивается жизнь самого однолетнего растения, то в саду в основном высаживаются многолетники, которые существуют на одном месте годами. Хватает таких растений и в цветнике

И многим из них для того, чтобы без потерь для здоровья пережить зиму, требуется помощь дачника – сооружение грамотного зимнего укрытия. И если одним культурам достаточно обильного высокого мульчирования в зиму и закидывания снегом да еловыми лапками, то для других придется в прямом смысле слова конструировать "домики".

Какие растения вообще нужно укрывать на зиму? Прежде всего речь идет о выращиваемых в открытом грунте теплолюбивых культурах, особенно тех, чья зона морозостойкости отличается в большую сторону от таковой в вашем регионе (обычно для растений с USD выше 5).

Также зимнее укрытие может понадобиться достаточно зимостойким, но пока еще не вошедшим в полный рост и силу растениям – молодым деревьям и кустарникам, саженцам, растениям первого года жизни или высаженным на постоянное место лишь накануне осенью и т.п. Это же правило касается любых садовых растений, ослабленных в сезоне болезнями или вредителями, а также деревьям с поврежденными стволами – таким культурам стоит помочь благополучно перезимовать, к какому бы зимостойкому сорту или виду они не относились.

Разберем правила грамотного зимнего укрытия самых распространенных на наших дачных участках групп растений.

Когда и чем нужно укрывать садовые растения под зиму                

как чем когда правильно укрывать растения на зиму как чем когда правильно укрывать растения на зиму

Чтобы растения не выпрели под своим укрытием в случае внезапного осеннего потепления, не стоит заниматься сооружением укрытия до наступления устойчивых заморозков. Обычно признаком их прихода является слегка подмерзший верхний слой почвы (уже не копается лопатой) и минимальная минусовая температура (до –5°С) в светлое время суток на протяжении нескольких дней. Не опасайтесь за здоровые многолетники – первый слабый морозец на протяжении пары дней только закалит их.

В средней полосе это время приходится примерно на конец октября – середину ноября, но, разумеется, нельзя обобщать по календарю, и каждый год садоводы выбирают время, ориентируясь на текущую погодную ситуацию в каждом отдельном регионе.

Вопрос "чем укрыть" растения на зиму, тоже не так однозначен. Среди вариантов еловый лапник, листовой опад, древесные опилки, торф, перегной, хворост, солома, крафт-бумага, газеты, картонные коробки, мешковина, спанбонд и различные другие нетканые материалы, рубероид, фанера и доски… У каждого из них есть свои плюсы, минусы и нюансы применения, о чем мы упомянем ниже, когда будем разбирать конкретные культуры.

Основное правило гласит, что укрытие должно греть, пропускать воздух и быстро сохнуть или долго оставаться сухим (поэтому не стоит, например, на зиму укутывать растения только в полиэтиленовую пленку или только в газеты, тут понадобится как минимум двухслойное укрытие). К тому же нежелательно, чтобы укрывной материал плотно соприкасался с листьями или хвоей, во избежание повреждения последних при перепадах температуры и/или влажности.

Ну и не забывайте о том, что дополнительная снежная шапка поверх растений будет плюсом в случае зимовки абсолютно всех культур, вне зависимости от того, зимуют они в укрытии или без оного – не поленитесь в снежный денек взять в руки лопату и накидать снега на растения в саду и цветнике.

Как и чем укрывать на зиму розы

как чем когда правильно укрывать растения на зиму как чем когда правильно укрывать растения на зиму

В первую очередь среди садовых растений, которые нуждаются в обязательном укрытии в холодный период года, назовем все виды роз (хотя некоторые садоводы считают, что взрослые парковые розы и шиповники вполне могут обойтись без этой процедуры в большинстве регионов средней полосы, т.к. отличаются повышенной зимостойкостью).

Так или иначе, расскажем вам об общих правилах утепления роз на зиму, а вы сами решите, необходимо ли укрытие обитателям именно вашего розария. И помните – даже если речь о неукрывных розах, на зиму их основание все равно нужно замульчировать.

У плетистых роз плети прищипывают, аккуратно снимают их с опор и собирают в общую массу, затем все вместе пригибают к земле, укладывают на деревянный каркас или на еловый лапник и сверху укрывают им же, а затем обматывают все это пленкой или агроволокном.

С молодыми штамбовыми растениями поступают также – щедро мульчируют основание куста, пригибают ветки или пришпиливают к земле, предварительно укрыв ее лапником, сверху снова кладут слой лапника и слой укрывного материала. Взрослое же, уже одревесневшее, растение оборачивают рулоном из сетки или рубероида, а внутрь конструкции насыпают сухие листья, опилки или хвою. Сверху на конструкцию надевают полиэтиленовый мешок, перевязывая его бечевкой, чтобы внутрь не попадала вода.

С кустовыми розами все еще проще – после обрезки оставшиеся листья удаляют, куст высоко окучивают торфом или сухой землей, а сверху закрывают самодельным двускатным шалашиком из досок, плит рубероида или подобного плотного укрывного материала, и заполняют этот шалашик все теми же сухими листьями или опилками.

Как и чем укрывать на зиму виноград

как чем когда правильно укрывать растения на зиму как чем когда правильно укрывать растения на зиму

С укрытием винограда на зиму ситуация схожа с плетистыми розами.

Лозу так же аккуратно снимают со шпалер и, неплотно связав, укладывают вдоль ряда-траншеи или свернув широким кольцом прямо на почву, с которой предварительно убирают траву, остатки листьев и все остальные растительные остатки, которые могут загнивать. Пучки побегов при этом дополнительно фиксируются к грунту скобами/шпильками из толстой проволоки, чтобы ветки не распрямились и не посрывали укрывной материал. Некоторые садоводы укладывают снятую лозу не прямо на грунт, а на решетчатый (не сплошной!) деревянный настил, положенные поперек бруски или все тот же еловый лапник.

После этого можно либо засыпать лежащую лозу толстым (не менее 20 см) слоем сухой почвы, на которую потом ляжет надежное снежное покрывало, либо таким же толстым слоем лапника или соломы. Можно сделать и комбинированную засыпку – лапник и почва либо солома и почва.

Иногда весь этот укрывочный "пирог" сверху закрывают еще и пленкой, не забывая в обязательном порядке сделать с торцов отдушины, которые по необходимости можно будет приоткрывать.

Более сложный способ зимнего укрытия винограда – сооружение над лежащей лозой деревянного каркаса, на который потом со всех сторон монтируются листы поликарбоната.

Как и чем укрывать на зиму гортензии

как чем когда правильно укрывать растения на зиму как чем когда правильно укрывать растения на зиму

С укрытием гортензий на зиму дела также обстоят несложно – укрывать необходимо все свежепосаженные и молодые растения, а из взрослых – самые теплолюбивые разновидности (в первую очередь гортензию крупнолистную).

Менее травматичный способ для растения, когда куст просто неплотно обвязывают бечевкой и укутывают спанбондом, а вокруг устанавливают жесткий каркас, который доверху наполняют сухими листьями. Сама конструкция должна быть шире и выше куста, чтобы ветки ее не касались.

Если такой каркас соорудить вам не под силу, можно обойтись более простым методом, только обращаться с растением придется очень аккуратно. Ветки куста одним большим или разделенным пополам пучком просто пригибают к земле и укладывают на сухие широкие доски, а сверху накидывают лапник или те же сухие листья и весь "пирог" накрывают двумя слоями спанбонда, прижав его края камнями.

Как и чем укрывать на зиму клематисы

как чем когда правильно укрывать растения на зиму как чем когда правильно укрывать растения на зиму

Нуждаются в дополнительной зимней защите и зацветающие на прошлогодних побегах клематисы, так называемые первой и второй группы обрезки, тогда как клематисы третьей группы достаточно просто коротко обрезать и высоко замульчировать, например, перегноем.

Зимнее укрытие для клематисов должно пропускать воздух и при этом защищать от обледенения, высокой влажности и холодного ветра.

Как и в случае с другими вьющимися растениями, сперва снимают плети клематисов с опор и, аккуратно связав в неплотный пучок, укладывают параллельно или кольцом на подушку из лапника или решетчатый деревянный поддон. Затем побеги оборачивают спанбондом, а сверху располагают слой лапника или сухого листового опада. Чтобы конструкция не развалилась, сверху можно положить утяжеление – доски или лист рубероида.

Не забудьте также на зиму замульчировать корневую шейку растения торфом или перегноем.

Как и чем укрывать на зиму хвойные

как чем когда правильно укрывать растения на зиму как чем когда правильно укрывать растения на зиму

Хвойные деревья в зиму укрывают в основном не столько от мороза, а от иных возможных проблем – на ярком слепящем зимнем и весеннем солнце, отражающемся от снега, хвоя может получить серьезные ожоги; сильные снегопады могут "развалить" крону; ветра и метели способны поломать ветви. Также зимнее укрытие необходимо молоденьким хвойным растениям, которые не достигли 4-5 лет.

Кроны туй, можжевельников, сосен, елей и прочих деревьев аккуратно обвязывают веревками в нетугой "кокон", а затем утепляют мешковиной или другим хорошо пропускающим воздух материалом. Если в регионе часты сильные зимние ветры, дополнительно можно привязать этот "кокон" к установленным опорам.

Как и чем укрывать на зиму рододендроны

как чем когда правильно укрывать растения на зиму как чем когда правильно укрывать растения на зиму

Вечнозеленые рододендроны на зиму также в первую очередь укрывают, чтобы защитить их от сильных ветров, излишне яркого солнца и возможных ожогов. Их крону сперва необходимо аккуратно неплотно связать эластичным материалом, чтобы не повредить побеги и листья, а затем соорудить укрытие из соединенных сверху любых опорных штырей/кольев и натянутого на этот конусовидный каркас укрывного дышащего материала. Заодно и от вероятных переломов ветвей при сильных снегопадах такой "домик" защитит.

Листопадные рододендроны в принципе в средней полосе могут перезимовать и без укрытия – если вы предварительно грамотно провели все необходимые осенние процедуры, а сами растения старше пяти лет и полностью здоровы. "Малышам" зимнее укрытие все же стоит соорудить, а еще – обязательно замульчировать почву под ними.

Как и чем укрывать на зиму древовидные пионы

как чем когда правильно укрывать растения на зиму как чем когда правильно укрывать растения на зиму

Древовидные пионы и их гибриды также в обязательном порядке требуют укрытия на зиму.

Предварительно растения очищают от сухих листьев, а стебли аккуратно связывают веревкой в неплотный "пучок". Затем  очищают от мусора приствольные круги и мульчируют их перегноем или торфом (некоторые садоводы считают необходимым также внести осенью под пионы доломитку и комплексное осеннее удобрение). После этого растения укутывают плотным нетканым материалом или мешковиной.

Также в регионах с излишне суровыми, сырыми или малоснежными зимами в зимнем укрытии могут нуждаться хризантемы, лаванда, ирисы, флоксы, дельфиниумы, некоторые виды и сорта бересклетов, вейгел, барбарисов, скумпии, жимолости, калины, кленов, ракитника, бирючины, актинидии… Ориентируйтесь опять же в первую очередь на климатические условия, а также возраст и состояние конкретного растения.

В любом случае, укрывая садовые растения на зиму, вы не должны забывать еще о двух важнейших правилах. Во-первых, любую культуру нужно заранее комплексно подготовить к зимовке, как того требует ее агротехника (обрезать, подкормить, провести влагозарядный полив, окучить и т.д.) – без этого ни один "домик" ей не поможет. И, во-вторых, зимнее укрытие весной нужно вовремя снять, иначе растение, вроде бы уже благополучно перезимовав, может подопреть, подмерзнуть или получить солнечный ожог.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как правильно укрыть растения на зиму: нормы для роз, винограда, клематисов и других культур
Полезно