7 ароматов от осенней депрессии: наполняем дом уютом

Добавить в мою подборку
: Ароматы от депрессии

Пора использовать силу ароматов, чтобы избавить домочадцев от осенней депрессии, хандры и плохого настроения. А еще приятные запахи способны вернуть здоровье и укрепить отношения в семье!

Теплая яркая осень уже позади, до новогодних праздников еще далеко, за окном – холодно, темно и промозгло. Неудивительно, что поневоле ощущается усталость, ухудшается настроение, повышается раздражительность… Стоп! Давайте сделаем осень дома радостной и счастливой с помощью приятных ароматов.

1. Ароматические средства и ароматы для дома

Ароматы для дома Ароматы для дома

Осенняя ароматерапия позволит вам забыть о накопившихся проблемах, негативе, усталости. Вы наберетесь сил и сможете быстро и вдумчиво решать все жизненные задачи. А набираться энергии лучше всего дома, используя проверенные ароматические средства, например:

  • ароматизаторы (аромадиффузоры, автоматические освежители, освежители в спреях, ароматические саше и др.);
  • ароматические свечи и палочки;
  • аромалампы с эфирными маслами.

Среди лидеров по борьбе с осенней хандрой – ароматы:

  • лаванды – успокаивает, снимает стресс, расслабляет и нормализует сон;
  • мяты – поднимает настроение, улучшает работу мозга и физическую активность;
  • нероли (флердоранж) – борется с депрессией и страхом, пробуждает фантазию;
  • лимона – заряжает бодростью, активизирует творческую деятельность, улучшает внимание;
  • апельсина – тонизирует, улучшает настроение, повышает иммунитет;
  • эвкалипта – улучшает работоспособность, снимает головную боль, повышает иммунитет;
  • можжевельника – расслабляет, борется с бессонницей.

Переболевшим ковидом с потерей обоняния очень полезно вдыхать различные ароматы, чтобы возвращать чувствительность рецепторных клеток.

Ароматерапия эфирных масел Ароматерапия эфирных масел

Для борьбы с депрессией эффективнее всего провести ароматерапию эфирными маслами с помощью аромалампы. Капните несколько капель масла в аромалампу, добавьте немного воды (в зависимости от объема аромалампы) и зажгите свечу. Ароматические вещества начнут испаряться и наполнят собой все пространство дома.

Но не забудьте следить за своим состоянием: некоторые масла для ароматерапии, а также их переизбыток, могут вызывать аллергические реакции.

Ароматы ванили, иланг-иланга, корицы, кофе и цитрусовых способны вернуть романтику в отношения.

2. Аромат свежего постельного белья

Ароматы постельного белья Ароматы постельного белья

Как приятно ложиться в свежую постель с ароматным постельным бельем! Конечно, еще лучше, если оно красивое и приятное к телу. Чтобы сделать дом более уютным, вы можете перестелить постель и наполнить комнату свежими запахами. Сейчас в продаже есть много различных кондиционеров и ополаскивателей, которые смягчают и освежают ткань, облегчают глажку, избавляют от статического электричества и, что немаловажно, придают белью самые разнообразные ароматы: корицы, мяты, лимона, лаванды, розы и т.д.

А если вы не любите использовать ополаскиватели, просто храните на полке с бельем ароматические саше. Кстати, некоторые запахи, например, лаванды, мяты, герани, также станут отличной профилактикой появления платяной моли.

Существуют специальные спреи для ароматизации пижам и постельного белья.

3. Аромат свежеиспеченной выпечки

Аромат выпечки Аромат выпечки

Изображение от timolina на Freepik

Самое время печь пироги и печенье! Ароматы теплой выпечки, корицы, ванили, печеных яблок возвратят в детство и подарят новые силы. Если вас настолько одолела хандра, что нет желания ничего готовить, – не беда. Купите пироги или булки в ближайшей пекарне или закажите через интернет и разогрейте в духовке. Блюда из кулинарии добавят уюта вашему дому не хуже сделанных самостоятельно. Если же хочется внести нотку индивидуальности – украсьте их веточками мяты, добавьте домашнее варенье или мороженое. Вы заметите, как уже в процессе творчества ваше настроение улучшается. Так держать!

4. Аромат горячих напитков

Осень дома Осень дома

Верное средство против осенней хандры – чашка любимого горячего напитка! Кофе сам по себе ароматный, а вот чай обычно сильно пахнет за счет ароматических добавок. Выбирайте напиток с ароматом бергамота, корицы, шоколада или цитрусовых. Настаивайте по инструкции и пейте не слишком горячим.

Кроме чая и кофе, есть немало других бодрящих душистых напитков, о которых вы можете прочитать в одной из наших предыдущих статей.

5. Аромат цветов и комнатных растений

Аромат цветов Аромат цветов

Поставьте в вазу букет из ароматных лилий, роз, пионов, хризантем или пионовидных роз, купленных в цветочном магазине. А если вам больше нравятся горшечные растения, приобретите пеларгонию, гиппеаструм, комнатную мяту либо розмарин. Оказывается, приятный запах этих и других душистых растений не только поднимает настроение, но и улучшает здоровье. Так, аромат розы помогает при апатии и депрессии, мяты – снижает артериальное давление, а пеларгонии – успокаивает и расслабляет.

А вот сухие листья и цветы вам сейчас ни к чему – они только навевают тоску и напоминают о тленности.

6. Парфюм против осенней депрессии

Парфюм Парфюм

Не стоит преуменьшать и роль парфюма в борьбе с депрессией. Правильно подобранный аромат духов, туалетной или парфюмерной воды моментально улучшает настроение, разгоняет "тучи" над головой.

Обычно человек слабо ощущает свой аромат, быстро к нему привыкает. Поэтому пора обновить духи и туалетную воду себе и домочадцам. При выборе обращайте внимание на основные (сердечные) и шлейфовые ноты в описании аромата.

Лучшие женские ароматы против осенней депрессии: роза, жасмин, ландыш, амбра, мускус, магнолия, шафран, гардения, гвоздика, орхидея, цитрусовые, пачули, миндаль, ваниль, тубероза, маракуйя, фрезия, мимоза.

Лучшие мужские ароматы против осенней хандры: бергамот, сандал, ветивер, пачули, розовый и черный перец, шалфей, мускус, кедр, мандарин, грейпфрут и другие цитрусовые.

Не забывайте и о собственных предпочтениях при выборе парфюма. Иногда приятные для одного человека ароматы другому могут доставлять дискомфорт.

7. Ароматная уходовая косметика

Ароматы косметики Ароматы косметики

Изображение от Racool_studio на Freepik

Побалуйте свое тело, чтобы улучшить настроение! Примите ванну с ароматной пеной, вымойтесь с гелем для душа, который пахнет так, что хочется его съесть. А напоследок нанесите на кожу душистый крем для тела. Чувствуете, как изменилось ваше самочувствие? Чтобы эффект был сильнее, не забывайте выбирать средства с ароматами, которые мы перечислили в первом пункте.

Приятные ароматы вернут уют вашему дому и прогонят осеннюю хандру!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 ароматов от осенней депрессии: наполняем дом уютом
Полезно