Самые фитонцидные комнатные растения

Добавить в мою подборку
: Самые фитонцидные комнатные растения

Если говорить о фитонцидных растениях, большинство сразу же назовут лук, хрен, красный перец и чеснок, которые активно используются в народной медицине. Некоторые вспомнят, что полезные фитонциды активно выделяют деревья и кустарники семейства Сосновые (сосна, пихта, можжевельник, лиственница, ель и др.).

Кое-кто даже в курсе фитонцидных свойств дуба, березы, багульника, тополя, черемухи, рябины, липы, клена, калины, робинии…

А если речь идет о комнатных растениях? Можно ли поселить в квартире подобного "лекаря", который будет оздоравливать воздух и помогать создавать благоприятный микроклимат в помещении? Оказывается, можно! Но обо всем по порядку.

Что такое фитонциды и в чем их польза?

Самые фитонцидные комнатные растения Самые фитонцидные комнатные растения

Фитонциды – образуемые растениями биологически активные летучие вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших и играющие одну из основных ролей в собственном естественном иммунитете растений (растения сами себя "защищают"). Состав и количество таких химических веществ, выделяемых растениями, специфичны для каждого вида, более того, даже у одного и того же растения меняются с его возрастом, размером, стадией развития и состоянием, а также временем года и суток, погодой.

Фитонцидные (фитонцидактивные) растения – те культуры, которые вырабатывают эти вещества в значительных количествах, ведь то или иное количество фитонцидов вырабатывается всеми.

Химические вещества разной природы и разного действия, выделяемые листьями и корнями высших растений, играют важную роль в формировании растительных сообществ (фитоценозов), так как вещества эти могут как стимулировать, так и подавлять жизнедеятельность не только микроскопических возбудителей болезней, но и самих растений-"соседей". Но какое отношение к этому имеет человек?

Дело в том, что некоторые из фитонцидов способны пагубно влиять на патогены человека ("очищать" от них воздух), а другие – и оказывать отрицательное влияние на здоровье. В качестве примера последних можно назвать повышение давления у гипертоников или аллергию на аромат свежей хвои в летнем сосновом лесу.

Но мы сейчас о воздействии полезном. Итак, какие же комнатные растения обладают фитонцидной активностью и способны "очищать" воздух от опасных для человека болезнетворных микроорганизмов? Достаточно многие, даже если мы опустим в нашем списке карликовые сорта хвойных, пригодные для выращивания в горшках и кашпо либо в качестве бонсая.

Обратите внимание – речь в статье пойдет именно о фитонцидных растениях, обладающих антимикробным действием, а не просто о культурах, способных очищать воздух от каких-либо газов или иных "неживых" вредных примесей (нефролепис, спатифиллум, диффенбахия и др.), которые также часто ошибочно именуют этим термином, хотя их логичнее было бы называть растениями-"фильтрами". Некоторые культуры, кстати, удачно сочетают в себе эти две функции, и о них мы также упомянем ниже.

Хлорофитум

Самые фитонцидные комнатные растения Самые фитонцидные комнатные растения

Хлорофитум неизменно возглавляет список полезных комнатных растений за свою способность быстро и эффективно поглощать вредные вещества из воздуха и бактерицидную активность. Он "справляется" с угарным газом, никотином, формальдегидом, толуолом, бензолом и иными примесями, а также значительно сокращает количество плесневых грибков и других вредных микроорганизмов в воздухе квартиры.

К тому же культура эта исключительно неприхотлива в уходе – хлорофитум выдержит и сквозняки, и пересушивание почвы, и расположение на северном прохладном окне, и место в не самом освещенном уголке квартиры. Но, разумеется, для цветущего вида лучше обеспечить растению хорошие условия – не тесный горшок, обилие рассеянного света, регулярный обильный полив без застоя воды, опрыскивания в жару и подкормки время от времени. Тогда быстро нарастет эффектный "лохматый" кустик с пышной копной узких зеленых или бело-зеленых листьев, а весной и летом порадует вас цветением.

Одними из самых популярных в комнатном цветоводстве являются хлорофитум хохлатый и крылатый, за эффектный внешний вид часто выращивают и хлорофитум кучерявый.

Аглаонема

Самые фитонцидные комнатные растения Самые фитонцидные комнатные растения

Этот медленнорастущий экзот с крупными декоративными листьями родом из влажных лесов Новой Гвинеи, Малайских островов и Юго-Восточной Азии также "полезное растение 2 в 1" – и воздух активно очищает от примесей, и антимикробную активность проявляет.

Род аглаонем относится к семейству Ароидные и насчитывает, по разным источникам, от 20 до 50 видов. Кожистые листья этих растений могут быть чисто зелеными, а могут быть окрашены в разные сочетания бордовых и розовых оттенков с зеленым – прожилки, полосы, точки и пятна, похожие на кляксы, создают фантазийный рисунок.

В домашних условиях культура любит рассеянный солнечный свет, но хорошо переносит и небольшое затенение (чем более яркая и пестролистная аглаонема, тем больше солнечного света ей требуется для поддержания декоративного вида). Важно отсутствие холодных сквозняков. В теплый период почву в горшке поддерживают постоянно увлажненной, а зимой полив производят примерно раз в 10 дней. Комфортная летняя температура для растения – около 25°C, зимой же, при сокращенном поливе, может выдержать и 15°C.

Циперус

Самые фитонцидные комнатные растения Самые фитонцидные комнатные растения

Необычное комнатное растение, напоминающее изящную пальму в миниатюре с высоким узким стеблем и зонтиком жестких зеленых листьев на макушке, циперус (он же сыть), также значительно снижает количество вредной микрофлоры в воздухе, а еще этот воздух эффективно увлажняет, испаряя много влаги.

Циперус в целом неприхотлив, устойчив к вредителям, интенсивно растет, достаточно спокойно переносит недостаток освещения или колебания температуры, но пересушивания земляного кома и сухости воздуха вам не простит – в природе практически все виды циперуса тяготеют к влажным почвам в прибрежных районах. Поэтому в летнюю жару вы вообще можете наполовину погрузить горшок с циперусом в воду и так и оставить. Для профилактики подсыхания кончиков листьев культура нуждается также в регулярных опрыскиваниях.

Циперус легко размножается как верхушечными побегами-зонтиками, так и делением куста. Поскольку растение не имеет ярко выраженного периода покоя, подкармливать его можно даже зимой, правда, не чаще одного раза в месяц.

Пеларгонии

Самые фитонцидные комнатные растения Самые фитонцидные комнатные растения

Этот "бабушкин цветок" с пышными яркими шапками соцветий знаком многим, как и его достаточно сильный аромат, за который в первую очередь "отвечает" душистое эфирное масло, именуемое гераниевым.

Оно же благодаря обилию биологически активных веществ (ментол, цитронеллол, гераниол, линалоол и др.) ответственно и за высокую фитонцидную активность растения. Особенно ярко в этом плане себя проявила в исследованиях пеларгония зональная (она же окаймленная) и душистейшая.

А еще аромат пеларгонии активно используется в ароматерапии – он способствует успокоению нервной системы, расслабляет, улучшает сон, снижает действие стрессов.

Пеларгонии свето- и теплолюбивые культуры, достаточно неприхотливые в уходе. Почва ей подойдет легкая и плодородная, место хорошо освещенное, но без прямых солнечных лучей и без сквозняков, полив регулярный, но умеренный (от избытка влаги, особенно при перепадах температур или постоянном холоде, которые растение не переносит, может возникнуть эдема). Для поддержания аккуратного вида пеларгонию следует своевременно избавлять от усохших цветков и листьев, а также удалять загущающие кустик побеги.

Алоэ

Самые фитонцидные комнатные растения Самые фитонцидные комнатные растения

Лечебные свойства алоэ известны человечеству не одну сотню лет – по количеству активных биологических веществ в составе растение практически не знает себе равных. Препараты из этого суккулента используются во многих направлениях как народной, так и официальной медицины – от заживления ран и избавления от насморка до лечения заболеваний  ЖКТ и применения в офтальмологии. Но в нашем списке растение за высокие фитонцидные свойства.

Эта культура предпочитает сухой теплый воздух, обилие яркого рассеянного света и температуру 18-25°C в летнее время и 12-18°C – в зимнее. Ухаживая за этим растением, очень важно соблюдать график полива – алоэ вера не любит переувлажнения, но и засуху "не уважает". Если же вы хотите убрать с листьев скопившуюся грязь, воспользуйтесь влажной тряпочкой.

Драцена

Самые фитонцидные комнатные растения Самые фитонцидные комнатные растения

"Драконово дерево" – африканское растение, относящееся к Спаржевым (а вовсе не к Пальмовым, как ошибочно считают многие) – также эффективно "дезинфицирует" воздух, выделяя фитонциды. А благодаря множеству достаточно сильно внешне различающихся видов драцен каждый цветовод обязательно подберет себе из них растение по душе.

К тому же большинство драцен, используемых в комнатном цветоводстве весьма неприхотливы – в том числе и к условиям освещения, будучи способны расти при достаточно сильной затемненности, без частых поливов и в среднестатистических для квартир температурах. Недостаток света может сказаться только на контрастности окраски листьев пестроокрашенных драцен. Хотя, разумеется, растение будет благодарно вам за яркий рассеянный свет и регулярные поливы с частым опрыскиванием.

Единственно, чего практически любая драцена не переносит – это холодных сквозняков и обилия хлора и фтора в поливочной воде, так что брать влагу для ее полива прямо из водопроводного крана очень не рекомендуется.

Сансевиерия

Самые фитонцидные комнатные растения Самые фитонцидные комнатные растения

Выраженной антибактериальной активностью в отношении воздушной микрофлоры обладают летучие выделения и сансевиерии трехполосной, а помимо фитонцидных свойств растение имеет способность активно поглощать из воздуха диоксид углерода и целый ряд токсичных для человека веществ, выделяя кислород, причем делает это ночью (благодаря чему ее рекомендуется держать в спальных комнатах).

Щучий хвост (иногда сансевиерию называют даже "тещиным языком") весьма непривередлив в выращивании – хотя любит яркое солнце и редкий полив, но неплохо переносит и затемненное помещение, а если вы его нечаянно зальете, он очень быстро восстановится, влажность воздуха не играет роли.

Выведено множество сортов этого бесстебельного растения, отличающихся шириной и окраской жестких прямостоячих остроконечных листовых пластин (они могут быть всех оттенков зеленого, желтыми, крапчатыми, полосатыми, окаймленными, серебристыми и т.п.), а также высотой роста, компактностью и густотой розетки.

Мы перечислили далеко не все комнатные растения, обладающие достаточно сильным фитонцидным действием. Таких культур несколько десятков – можете также присмотреться к бегониям, цитрусовым, юккам, мелкоцветковым хризантемам, фикусам, каланхоэ, традесканциям, плющам, кактусам, колеусам, лаванде, шалфею, мирту, розмарину, монстере, кофе, аспарагусу…

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Самые фитонцидные комнатные растения
Полезно