10 комнатных растений для южных окон

Добавить в мою подборку
: комнатные растения для

Несмотря на то, что солнце – важный источник энергии для большинства растений, далеко не все они способны долго находиться под прямыми солнечными лучами. Впрочем, к героям нашей статьи это утверждение относится лишь частично.

Ботанические предки многих комнатных культур пришли к нам практически из леса. Укрывшиеся в сени деревьев растения привыкли к отсутствию прямых солнечных лучей и поэтому расположение на южных окнах, прямо скажем, не слишком подходит для их потомков.

Однако есть на нашей планете и такие климатические зоны, где от солнца не удается спрятаться ни растению, ни животному. Потомки обитателей этих регионов и составят наш список.

Покупая в квартиру то или иное растение, обязательно изучайте рекомендации по уходу, уделяя при этом особое внимание советам по зимнему содержанию растений.

Алоэ вера

алоэ вера алоэ вера

Поселив у себя в квартире алоэ вера, вы не только украсите свой подоконник, но и получите ценный материал для приготовления стимулятора роста. Это растение предпочитает сухой теплый воздух и температуру 18-25°C в летнее время и 12-18°C – в зимнее. Ухаживая за этим растением, очень важно соблюдать график полива – алоэ вера не любит переувлажнения. Если же вы хотите убрать с листьев скопившуюся грязь, воспользуйтесь влажной тряпочкой.

Свет: прямые солнечные лучи, ажурный свет.

Полив: умеренный.

Толстянка яйцевидная

толстянка толстянка

Для полноценного развития толстянка должна находиться на солнце не менее 4 часов в день. В противном случае верхушки "деревца" начнут вытягиваться и растение быстро потеряет свою декоративность.

Толстянки очень любят свежий воздух, однако категорически не приемлют резких перепадов температуры.

Свет: прямые солнечные лучи, летом допустимо легкое притенение.

Полив: умеренный, требует хорошего дренажа.

Саговник поникающий (цикас)

саговник саговник

"Дикие" саговники – это крупные ветвящиеся растения высотой до полутора метров. В домашних же условиях цикасы редко превышают высоты 50 см, да и боковые розетки выпускают редко (если не сказать, никогда).

Цикасы очень теплолюбивы, поэтому даже зимой требуют сравнительно высоких 16°C (не ниже!), в то время как многие другие пустынные обитатели предпочитают более скромные 10-12°C.

Свет: прямые солнечные лучи, летом допустимо легкое притенение.

Полив: не раньше, чем грунт просохнет на 1/3 высоты горшка.

Абсолютно все части растения ядовиты. Поэтому саговники лучше не выращивать в квартирах, где часто бывают дети или домашние животные.

Молочай треугольный

молочай молочай

Из-за сравнительно длинных 4-5-миллиметровых шипов это растение часто принимают за кактус. Молочай очень неприхотлив и в принципе может расти не только на солнце, но и в полутени. Однако зеленую массу он сильнее наращивает именно на свету.

Легко размножается верхушечными и боковыми побегами. Впрочем, даже если разведением молочая вы заниматься не собираетесь, обрезка верхушки и боковых побегов пойдет растению только на пользу.

Свет: яркий, но не прямой.

Полив: умеренный.

Сок молочая может вызывать раздражение на коже, поэтому обрезку и пересадку растения лучше всего проводить в перчатках.

Сансевиерия трехполосная (щучий хвост, "тещин язык")

сансевиерия сансевиерия

Уникальное растение, которое с одинаковым успехом можно выращивать как на южных, так и на северных окнах. Погубить сансевиерию практически невозможно. Как и все суккуленты, "щучий хвост" предпочитает сухой воздух и редкий полив, однако даже если вы его нечаянно зальете, он очень быстро восстановится.

Свет: от тени до прямых солнечных лучей (в особенно жаркое лето растение лучше слегка притенять).

Полив: не чаще одного раза в неделю, зимой один-два раза в месяц.

Согласно исследованию НАСА "Чистый воздух", сансевиерия может активно поглощать из воздуха целый ряд токсических веществ, выделяя при этом кислород. Поскольку наиболее активно эти процессы происходят ночью, "щучий хвост" рекомендуется держать в спальнях.

Кодиеум пестрый

кодиеум кодиеум

Кодиеумы – очень теплолюбивые растения, которые даже в период покоя, т.е. зимой, содержат при температуре от 16°C до 18°C.

Если растению не будет хватать света, то оно потеряет яркую окраску своих листьев, поэтому держать кодиеум в тени или полутени ни в коем случае нельзя. Предпочитает обильный полив, поэтому при полном пересыхании земляного кома может сбросить большую часть листьев. Не любит излишне сухой воздух и требует регулярных опрыскиваний, особенно зимой. Один-два раза в месяц растению можно устраивать душ.

Свет: прямые или немного рассеянные солнечные лучи.

Полив: регулярный, требует дополнительных опрыскиваний.

Циперус очереднолистный (зонтичный) 

папирус папирус

Циперус – это очень неприхотливое растение, которое в живой природе растет неподалеку от воды. Если вы сумеете обеспечить его достаточным количеством влаги, то буквально за полтора-два года невысокий зонтик растения превратится в метровый раскидистый кустик.

При выращивании на южном окне нуждается в регулярных опрыскиваниях (для профилактики подсыхания кончиков листьев). Легко размножается как верхушечными побегами-зонтиками, так и делением куста. Поскольку растение не имеет ярко выраженного периода покоя, подкармливать его можно даже зимой, правда, не чаще одного раза в месяц.

Свет: прямые или рассеянные солнечные лучи.

Полив: корни должны постоянно оставаться влажными.

Бокарнея ("слоновья нога", бутылочная пальма)

бутылочная пальма бутылочная пальма

Благодаря своей неприхотливости, это растение пользуется большой популярностью среди начинающих цветоводов. Оптимальная температура воздуха для выращивания бокарнеи – 10-30°C. Диапазон довольно широкий, а это значит, что бутылочная пальма без особых проблем сможет пережить перепады температур, которые происходят в период включения и отключения батарей центрального отопления.

Чтобы нижняя часть ствола стала более утолщенной, растение следует поливать только после того, как грунт в горшке достаточно просохнет. Обратите внимание, что даже после полного высыхания субстрата в горшке, заливать растение все же не стоит.

Свет: прямые или рассеянные солнечные лучи.

Полив: давайте почве хорошенько просохнуть.

Если зимовка бокарнеи происходит при температуре выше 10°C, то период покоя у растения может и не наступить, а это значит, что поливать его нужно будет так же часто, как и в весенне-летний период.

Гибискус китайский (китайская роза)

гибискус гибискус

Если перед вами стоит задача "озеленить" французское окно, выходящее на юг, лучшего растения, чем гибискус, вам не найти. Правда, при этом следует постоянно помнить о том, что китайская роза очень быстро разрастается и превращается в раскидистое деревце.

Чтобы повысить шансы на цветение, зимой растение желательно переставить в помещение с температурой воздуха 14-16°C. Гибискус цветет на молодых побегах, поэтому растение следует своевременно обрезать. "Под нож" в обязательном порядке отправляются побеги, растущие параллельно основному стволу (так называемые "волчки"), а также ветви, которые растут внутрь кроны.

Свет: прямые солнечные лучи.

Полив: частый, требуются регулярные опрыскивания.

Крестовник Роули

крестовник роули крестовник роули

Крестовник Роули предпочитает яркий, но рассеянный свет, поэтому от полуденного солнца его все-таки лучше притенять. Летом крестовник любит жару – 22-26°C, а зимой – некоторую прохладу (не выше 15°C). Как и все суккуленты, крестовник очень плохо переносит переливы, поэтому увлажнять грунт следует с осторожностью, особенно это касается зимних месяцев, когда у растения наступает период покоя.

Свет: яркие, но рассеянные солнечные лучи.

Полив: умеренный.

Несмотря на то, что все растения из нашего списка неплохо переносят прямые солнечные лучи, в особенно жаркие часы их все-таки лучше притенять. Одномоментный "переезд" растения на южное окно может спровоцировать сбрасывание листьев и в целом отрицательно скажется на общем состоянии растения. Чтобы помочь зеленому питомцу адаптироваться к новым условиям, время пребывание на южном окне следует увеличивать постепенно.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
10 комнатных растений для южных окон
Полезно