10 лучших растений для школы – озеленяем классы с умом

Добавить в мою подборку
: лучшие растения для школьного кабинета

Цветы – несомненно, универсальное украшение любого помещения. Они способны любую комнату сделать уютнее, ярче, комфортнее, оригинальнее. А согласитесь – это очень важно, особенно если в этом помещении вы проводите много времени, например, как наши дети в школьных кабинетах на протяжении учебного года.

Более того, грамотно подобранные растения способны даже оздоравливать атмосферу, поглощая углекислый газ, вырабатывая кислород, повышая влажность воздуха и выделяя полезные вещества-фитонциды.

Какие же комнатные цветы лучше выбрать для класса и школы? Вопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд – знали ли вы, что действительно существуют растения, запрещенные для размещения в школьных помещениях?

Среди таких цветов, которые по СанПиНу не рекомендуется держать в школе, те, что могут быть опасными для детей, особенно маленьких – в первую очередь  это растения ядовитые (паслен, диффенбахия, молочай, фикус, замиокулькас, олеандр) и колючие (все виды кактусов). Также не рекомендуется в большом количестве размещать в классах ярко пахнущие растения вроде гераней, эухарисов и лилий, чей аромат вполне способен вызвать головную боль, а то и приступ аллергии.

А какие растения рекомендуется размещать в детских учреждениях? Да практически все остальные – желательно только, чтобы они не были слишком капризными и прихотливыми в уходе, ведь вряд ли им будет уделяться повышенное внимание и создаваться особенные условия в общественном помещении.

Вашему вниманию десятка таких популярных и неприхотливых комнатных цветов, которые отлично подойдут для озеленения школьного кабинета.

Хлорофитум

лучшие растения для школьного кабинета лучшие растения для школьного кабинета

Этот многолетний травянистый кустик-растрепка со свисающими узкими листьями, которые могут быть как просто зелеными, так и полосатыми, бело-зелеными, не первое десятилетие держит первенство среди непритязательных растений для общественных помещений. Он очень быстро растет, легко размножается, не требует никаких особенных условий существования кроме обильного полива в жару, предпочитает яркий рассеянный свет, но вполне способен существовать и в полутени. А самое главное – хлорофитум прекрасно очищает воздух.

Алоэ

цветы для школы цветы для школы

И это растение многие любят за исключительную неприхотливость – его даже летом достаточно поливать раз в неделю. В условиях яркого рассеянного освещения, достаточного количества тепла (не ниже 10-15°С) и доступа свежего воздуха алоэ круглогодично будет радовать глаз своими "толстенькими" зелеными или пестрыми листьями, расходящимися из центра объемной розеткой. А если подкармливать растение специальными удобрениями для суккулентов, оно может даже зацвести в помещении.

Сансевиерия (щучий хвост, тещин язык)

лучшие растения для школьного кабинета лучшие растения для школьного кабинета

Еще один популярный суккулент, сансевиерию, также практически невозможно погубить. Она прекрасно будет чувствовать себя даже в тени – прямой солнечный свет ей, скорее, противопоказан – и при редких поливах. Влажность воздуха и состав грунта для нее также малозначимы. Чтобы широкие листья растения не стали "пылесборником", их регулярно нужно протирать влажной тряпочкой.

Согласно исследованию НАСА "Чистый воздух", сансевиерия способна активно поглощать из воздуха целый ряд токсических веществ, помимо углекислого газа, выделяя при этом кислород.

Аспарагус (спаржа)

лучшие растения для школьного кабинета лучшие растения для школьного кабинета

Да-да, этот "ажурный" зеленый кустик, которые многие считают чем-то вроде папоротника, относится совершенно к другому семейству, классу и даже отделу растений! Возможно, школьникам будет интересно узнать, что эта неприхотливая и быстрорастущая декоративнолиственная культура – прямой родич огородной спаржи, которую многие пробовали в салатах или в гарнирах. В вертикальном и каскадном озеленении помещений чаще всего используют аспарагусы перистый, густоцветковый Шпренгера и Мейера.

Бегония

лучшие растения для школьного кабинета лучшие растения для школьного кабинета

В роду бегония более тысячи видов, так что вы непременно найдете среди этих красоток те, что подойдут для каждого конкретного помещения – выбирать можно по размеру растения, форме и окраске цветов и листьев. Наибольшей любовью цветоводов пользуются ампельные формы клубневой бегонии, хотя и кустовые бегонии выглядят не менее эффектно в кашпо и вазонах. Растения эти абсолютно нетребовательны в уходе – рассеянный свет или полутень, своевременный полив и обычная комнатная температура. Кстати, бегонии – также отличные очистители воздуха.

Фуксия

лучшие растения для школьного кабинета лучшие растения для школьного кабинета

Фуксия неприхотлива, растет быстро, цветет обильно, длительно и необычно (двуцветными "колокольчиками" разнообразных оттенков), имеет самые разные формы (кустарниковые, древовидные, с прямостоячими стеблями и поникающими) – чем не идеальное растение для школьного кабинета. Главное в выращивании этой культуры – обеспечить ей рассеянное освещение и уберечь от холодных сквозняков. Весной фуксию можно обрезать для более пышного последующего цветения.

Лимон

лучшие растения для школьного кабинета лучшие растения для школьного кабинета

Неприхотливое цитрусовое легко вырастить даже из косточки, оно дважды в год красиво цветет мелкими белыми цветками, а при хорошем уходе способно порадовать владельцев золотыми ароматными плодами, за формированием и развитием которых очень интересно наблюдать.

Растение предпочитает рассеянный свет и умеренный регулярный полив. Когда деревце закладывает бутоны, важно не перегреть его на подоконнике (температура в помещении должна быть не выше 18-20°C), уберите горшок на полку. Культура очень отзывчива на подкормки.

Сциндапсус

лучшие растения для школьного кабинета лучшие растения для школьного кабинета

 

Сциндапсус – неприхотливая и быстрорастущая декоративная лиана с глянцевыми сердцевидными листьями (вы можете выбрать зеленолистные сорта или те, чья листва украшена эффектными серебристыми пятнышками). Чаще всего его используют для вертикального озеленения, но можно расположить цветок и на подоконнике в качестве кустика, которому требуется регулярная обрезка. Культура может расти в затемненном месте, неприхотлива к температурным условиям, но не любит сквозняков. Также растение не откажется от опрыскиваний, особенно зимой, когда воздух в помещении излишне сухой и теплый.

Традесканция

лучшие растения для школьного кабинета лучшие растения для школьного кабинета

Если нужно подыскать растение для тенистого уголка класса, обратите внимание на традесканцию – еще одно крайне неприхотливое и выносливое комнатное растение. Этот травянистый вечнозеленый многолетник ("зеленый" – лишь наименование, сейчас выведено множество сортов традесканции с фиолетовыми, полосатыми и пятнистыми листьями) отлично смотрится в подвесных кашпо и обычных горшках, а из ухода требуют только регулярного полива. Если хотите, чтобы побеги активнее ветвились – регулярно прищипывайте их верхушки.

Крассула (толстянка яйцевидная, денежное дерево)

лучшие растения для школьного кабинета лучшие растения для школьного кабинета

Этот нарядный суккулент-кустик с объемными листиками-"монетками" любит хорошее освещение, поэтому располагайте его поближе к окну, но не на прямом солнце, иначе на листве будут ожоги. В остальном толстянки неприхотливы – им понадобятся лишь умеренный полив да пара комплексных подкормок в сезон. Если хотите, чтобы кустик оставался крепким и хорошо ветвился, не ставьте его в тень, не переливайте растение и берегите его от резких перепадов температуры.

Разумеется, это далеко не полный перечень тех растений, которые можно поселить в школьном классе. Вы можете обратить внимание на мирт, гибискус, фиалки, аихризон, аспидистру, плющи, драцены…

Помните только, что по правилам в школьном помещении лучше располагать растения (особенно высокорослые) на полках и стеллажах, не загромождая ими подоконники, чтобы не препятствовать естественному освещению класса.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
10 лучших растений для школы – озеленяем классы с умом
Полезно