Соседи захватили мой старый участок или его часть – что делать

Добавить в мою подборку
: Земельный участок захватили соседи что делать

Пропуская пару-тройку дачных сезонов, владелец земельного участка невольно навлекает на себя проблему. Она заключается в том, что кто-то из особо трудолюбивых (читайте – хитрых) соседей может решить, что земля теперь "ничейная" и начнет ею пользоваться.

Наверное, не нужно долго объяснять, почему сосед позарился именно на ваш участок, а не на бесхозную землю где-нибудь возле леса. Во-первых, ваша территория находится вблизи соседской, а это облегчает садово-огородные задачи. Во-вторых, подготовить немного отдохнувшую землю всегда проще, чем осваивать целину. Это объясняет соседское поведение, но не решает проблем. Что нужно предпринять в подобной ситуации?

Мы не будем выносить в отдельный пункт "околозаборные" разговоры и уговоры. Понятно, что если вы обратились к соседу с соответствующим вопросом, а он в ответ не просто не выкопал озимый чеснок с вашего участка, но еще и посадил рядом яровые сорта, пора начинать действовать.

"Временный" или "архивный"?

Временный земельный участок 2022 год Временный земельный участок 2022 год

Первым делом стоит убедиться в том, что вы сохранили за собой право пользования дачным участком. Иногда бесхозные участки, за которыми никто не ухаживает, могут быть переданы другому лицу для осуществления им сельскохозяйственных нужд, по итогам его обращения в местные органы власти. Но перед такой передачей администрация органа власти обязана разыскать предыдущего землепользователя. И только если его не удалось найти, участок может быть передан другому лицу или продан с аукциона.

Есть и еще один важный нюанс. Сегодня земельным участкам больше не присваивается статус "временный". Напомним, что он действовал с 1 марта 2008 года до 1 января 2017 года для участков, поставленных на государственный кадастровый учет, но в отношении которых права их владельца не были зарегистрированы. Исправить эту ситуацию было возможно до 1 марта 2022 года, обратившись в уполномоченные органы с заявлением о государственной регистрации права с приложением к нему необходимых правоустанавливающих документов. Это было предусмотрено Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

А с 1 марта 2022 года все "временные" участки стали "архивными". Но это не значит, что вашу землю в срочном порядке отдали или продали соседям по даче.

Как восстановить свои права на участок

Земельные участки с временным и архивными статусами Земельные участки с временным и архивными статусами

Вначале проверьте статус своего участка. Для этого нужно воспользоваться сервисом Росреестра "Публичная кадастровая карта" или заказать выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. Это можно сделать через портал государственных услуг либо в офисе многофункционального центра.

Участки, преобразованные из "временных" в "архивные", придется оформлять заново. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана, который заново точно определит границы вашего участка и навсегда поможет закончить "околозаборные войны" с соседями, если они имеют место.

Затем необходимо подать заявление в Росреестр о постановке земельного участка на государственный кадастровый учет. Как только процедура будет проведена, участку присвоят новый кадастровый номер. Отметим, что действующими правилами не предусмотрено восстановление прежних сведений об участке. Поэтому пока сосед не завладел вашими угодьями на официальном уровне, спешите исправить ситуацию.

А если хитрец даже после этого не выкопал с вашего огорода свой чеснок и не прогнал оттуда кур, то вы имеете полное право сделать это сами или подать исковое заявление в суд.

Свои права на клочок земли гораздо проще доказать в споре, если этот спор подкреплен официальными документами. Но чтобы таких ситуаций впредь не возникало, лучше изначально все делать по закону. С ним соседи точно не поспорят.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Соседи захватили мой старый участок или его часть – что делать
Полезно