"Околозаборные" войны на даче: что делать, если сосед нарушает ваши права

Добавить в мою подборку
: соседи разговаривают

Незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому если сосед по даче решил возвести дом или посадить деревья впритык к вашему забору, можете оправданно объявить вредителю войну. Ну, или попробовать договориться обо всем по-хорошему.

Купили дачный участок? Не спешите разворачивать строительно-посадочную активность. Ознакомьтесь со СНиПами и другими нормативными документами, чтобы своей деятельностью не вызвать недовольства соседей или – если понадобится – суметь защитить собственные права.

Причин для ссор с соседями немало. И многие из них мы уже затрагивали.

Сейчас же обсудим проблему заборов, а также дистанции между оградой и тем местом, где, по нормам, вы можете что-то посадить или построить. "Заборные" войны вспыхивают с непоколебимым постоянством. Поэтому разобраться в вопросе стоит раз и навсегда. Перечислим самые актуальные спорные ситуации и дадим к ним пояснения, опираясь на Свод правил 53.13330.2011 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения".

Интервалы отсчитываются не от забора, а от границы участка, указанной в межевом деле. Связано это с тем, что в жизни ограда редко проходит по реальной границе между участками.

Сосед строит дом прямо у вашего забора

Дом стоит около забора Дом стоит около забора

Желание быть с соседями в близких отношениях вовсе не означает необходимость строить дом вплотную к чужому участку. СНиП также не поощряет слишком "тесное" соседство. Расстояние от дачи до забора должно составлять минимум 3 м.

Если же соседский коттедж "растет" не просто рядом с забором, но и совсем близко к вашему домику, стоит вспомнить еще и о правилах пожарной безопасности. В этом случае на допустимое минимальное расстояние между постройками влияет материал их несущих и ограждающих конструкций (см. таблицу ниже).

Минимальные расстояния между жилыми строениями на смежных участках (противопожарные нормы)

Материал А В С
А 6 м 8 м 10 м
В 8 м  8 м 10 м
С 10 м 10 м 15 м

Пояснения:

А: негорючие материалы, в т.ч. камень, бетон, железобетон

B: негорючие материалы с деревянными перекрытиями и покрытиями с защитой из негорючих либо трудногорючих материалов

C: древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов

На садовом или дачном участке также разрешено строить: летнюю кухню, баню, навес, теплицы, гараж для авто, душ и т.д. По санитарно-бытовым нормам, они должны располагаться с учетом следующих рекомендаций: 

  • для хозпостроек, предназначенных для домашнего скота и птицы, – минимум 4 м от границы участка;
  • для других хозпостроек – минимум 1 м от границы участка;
  • для душа, бани или уборной – минимум 8 м от жилого строения;
  • для уборной или компостного устройства – минимум 8 м от колодца.

Скаты крыши хозяйственных построек, расположенных в 1 м от ограждения, должны обустраиваться так, чтобы вода с них не стекала на соседний участок.

Пути решения проблемы:

  • Заранее обсудить все вопросы с соседом. Нормативные акты допускают менять рекомендованную дистанцию между объектами по обоюдному и документально подтвержденному согласию. 
  • Попытаться убедить соседа перенести строение. Когда дело сделано, и дом построен, договориться о его переносе проблематично. Но все же стоит предупредить соседа о своем недовольстве и твердом намерении добиться справедливости, в том числе и через суд. 
  • Обратиться в суд. Для обращения в суд необходимо составить иск с требованием перенести строение или снести его часть. При исходе дела в вашу пользу вы можете взыскать с нарушителя издержки на услуги адвоката, проведение экспертизы и даже потребовать компенсировать моральный ущерб. Решение суда передается судебным приставам, которые отвечают за его исполнение.

Расстояние между домом, хозяйственными постройками и границей участка измеряется от: а) цоколя, б) стены строения (если цоколь отсутствует), в) элементов дома, выступающих более чем на 50 см от плоскости стены (крыльцо, свес крыши, навес, эркер).

Соседский дом не просто близко, он еще и огромный!

Размеры дачного дома Размеры дачного дома

СНиП регламентирует: на участке площадью 0,06-0,12 га под строения, площадки и дорожки можно отвести максимум 30% земли. Если норма нарушена, имеет место нецелевое использование участка. Эта проблема часто возникает, если дача строится не просто как летний домик, но как место постоянного проживания.

Пути решения проблемы:

  • Вызвать инспектора по земельному законодательству. Специалист зафиксирует нарушение с учетом ФЗ №46 от 08.03.2015.
  • Обратиться в суд. Обратиться в суд, предварительно попытавшись решить конфликт мирным путем.

Сосед поставил забор на территории вашего участка

Забор на территории чужого участка Забор на территории чужого участка

Если межевание участков не проводилось ранее, при смене забора границу между участками чаще всего определяют на глаз. Поэтому не спешите махать кулаками, обнаружив, что кусок вашей земли засажен чужой клубникой. Скорее всего, сосед захватил вашу территорию без злого умысла. Но если для вас принципиально отвоевать законную долю сотки, действуйте следующим образом.

Пути решения проблемы:

  • Вызвать геодезиста. Специалист установит межевые знаки согласно государственному кадастровому учету. Увидев реальные границы участков, соседи часто признают свою неправоту и соглашаются перенести забор. 
  • Обратиться в суд. Если мнение геодезиста не совпало с точкой зрения соседа, отправляйтесь в суд, предварительно подготовив следующие документы – бумаги, подтверждающие право на собственность, кадастровый паспорт, межевой план. Обычно этого достаточно, но в отдельных случаях назначают землеустроительную экспертизу. Исполнительный лист из суда необходимо отправить в Федеральную службу судебных приставов. Судебные приставы начнут исполнительное производство – дадут ответчику неделю на самостоятельное урегулирование вопроса. Если же этого не произойдет – примут меры по самостоятельному сносу ограждения.

Сосед разбивает сад вплотную к забору

Деревья вплотную к забору растут Деревья вплотную к забору растут

Плодовые деревья на смежном участке могут быть посажены так близко к ограждению, что вам вне зависимости от вашего желания достается часть соседского урожая. И хорошо если это действительно какая-нибудь яблоня, а ряд дубов, бросающих густую тень на ваши грядки. Но что если вам не по душе собирать чужие опавшие сливы и груши-гнилуши? Что если из-за отсутствия солнца страдают ваша морковь и свекла? Не беспокойтесь: СНиП снова на вашей стороне.

Правила посадки деревьев и кустарников предусматривают следующие расстояния от зеленых насаждений до забора:

  • кустарники и низкорослые деревья (высотой до 10 м) – 1 м;
  • среднерослые деревья (более 10 м, но ниже 15 м) – 2 м;
  • высокорослые деревья (более 15 м) – 4 м.

Пути решения проблемы:

  • Договориться с соседом. Можно попросить спилить нависающие ветви или срубить деревья полностью. 
  • Отправить заказное письмо. Если разговоры никак не помогли вашей беде, можно пойти на более радикальные меры и отправить соседу заказное письмо с требованием устранить нарушение норм СНиП. 
  • Обратиться в суд. Если ваше письменное требование проигнорируют, идите в суд. Там вам придется объяснить, какой ущерб приносят деревья на участке соседа. Например, дерево может создавать тень или вы опасаетесь, что оно может упасть и сломать ограждение.

Сосед решил отгородиться от вас высоким глухим забором

Глухой забор на даче Глухой забор на даче

Идея отгородить дачу от посторонних взглядов глухим высоким забором привлекает многих. Но это решение могут не оценить соседи. И дело вовсе не в любопытстве. Во-первых, высокое ограждение бросает тень на смежный участок. Во-вторых, оно препятствует нормальной циркуляции воздуха. Свод правил 53.13330.2011 рекомендует устанавливать сетчатые или решетчатые заборы высотой до 1,5 м. Допускается устанавливать глухие конструкции лишь со стороны улиц или проездов, да и то по решению собрания членов дачного объединения.

Узнать подробнее о требованиях к заборам можно из следующей статьи.

Пути решения проблемы:

  • Договориться с соседом. Свод правил допускает возможность договориться с соседом о возведении высокого глухого забора и закрепить договоренность в письменной форме. Этот документ имеет юридическую силу и сыграет решающую роль в случае обращения в суд. 
  • Написать жалобу. Направить жалобу на соседа можно в правление садоводческого или дачного объединения. В качестве аргумента в свою пользу заявляйте, что забор затеняет сад/огород и мешает выращивать урожай.
  • Обратиться в суд. При отсутствии мер со стороны руководства обращайтесь в суд, ссылаясь на статью 304 Гражданского кодекса "Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения".

Соседский забор заваливается на вашу территорию

Покосился забор Покосился забор

Одно дело, когда на ваш участок падают вкусные соседские яблоки. И совсем другое, если в вашу сторону покосился или практически лег на грядки чужой забор.

Согласно Своду правил, внешняя граница любого сооружения на участке не должна выходить за границу самого участка. Это требование касается и забора, который устанавливается либо на границе участка, либо непосредственно на территории собственника. 

Пути решения проблемы:

  • Намекнуть соседу на необходимость ремонта. Поговорите с соседом о ремонте забора. Может, он даже не догадывается, что его ограждение портит кому-то настроение. Также вы вправе подпереть завалившийся забор со своей стороны или перенести полностью упавший забор на участок соседа. 
  • Написать жалобу. Если сосед не намерен ремонтировать забор, пишите жалобу в Росреестр. Изложите суть претензии, сообщите информацию об участке (кадастровый номер, площадь и местонахождение), а также укажите лицо, которое нарушает ваши права. При подтверждении инспектором факта, что забор действительно покосился в вашу сторону, виновник будет привлечен к административной ответственности, и ему будет назначен штраф. 
  • Обратиться в суд. Для этого нужно составить иск с требованием устранить препятствия, касающиеся распоряжения своим имуществом, ссылаясь на Гражданский кодекс РФ.

Сосед повадился ставить авто на дороге перед вашим домом

Парковка авто около чужого забора Парковка авто около чужого забора

Представьте ситуацию: к вашим соседям по даче на шашлыки съехалась куча родни и друзей. Все на машинах. Поставить все автомобили в гараж или на территории участка не получилось. И гости без зазрения совести припарковали транспорт прямо перед вашим домом… Один раз потерпеть можно. Но что если посиделки повторяются часто и лицезреть чужие машины из окон вам совсем не по душе?

К сожалению, закон не на вашей стороне. Согласно Земельному кодексу РФ, улицы и проезды являются землями общего пользования и не могут быть приватизированы. То есть все, что находится за границей вашего участка, вам не принадлежит, и прав никаких на эти земли у вас нет. Запретить парковку можно только в том случае, если автомобиль поставлен непосредственно возле вашей калитки или ворот и препятствует проезду/ проходу на участок.

Пути решения проблемы:

  • Попросить не ставить машины так близко к вашему дому. Помните, идти вам навстречу в этой ситуации никто не обязан.
  • Вынести вопрос на собрании собственников. Для коттеджных поселков с общим собранием собственников есть возможность обсудить проблему и принять единое решение о правилах размещения машин на общей проезжей части и на тротуарах.
  • Вызвать полицию. Этот вариант допускается только в случае, если авто создает препятствие для выезда/ выхода. 

Планируются ли изменения?

Нормы расстояний между строениями и забором на даче Нормы расстояний между строениями и забором на даче

Свод правил "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" – это актуализированная редакция СНиП 30-02-97 с таким же названием. Обновление документа произошло в 2011 году. При этом сами нормы, касающиеся расстояния между застройками, остались неизменными.

С 1 января 2019 года вступит в силу новый федеральный закон для садоводов от 29 июля 2017 года №217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Правовой акт устанавливает, что предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений на садовых земельных участках определяются градостроительным регламентом. То есть, все нормативы будут содержаться в местных правилах землепользования и застройки. Традиционно в эти правила переносятся нормативы все из того же СНиПа.

Разумеется, в документе могут появиться определенные изменения и поправки. Однако вряд ли что-либо кардинально поменяется в плане минимальных расстояний между постройками на соседних участках.

При застройке дачного участка, а также при разбивке сада нарушения встречаются сплошь и рядом. Но далеко не каждый случай заканчивается судебным разбирательством или враждой на века. Поддерживайте дружеские отношения с теми, кто живет рядом, и тогда большинство проблем можно будет решить мирным способом или даже вовсе закрыть на них глаза.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
"Околозаборные" войны на даче: что делать, если сосед нарушает ваши права
Полезно